Установка для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин, работающих в условиях абразивного изнашивания. Установка для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин, включающая платформу, емкость для абразива, механизм привода, кронштейн для крепления исследуемых рабочих органов, отличающаяся тем, что кронштейн позволяет фиксировать испытываемые образцы различной формы и размеров и имеет загортачи выравнивающие поверхность абразивного материала, для обеспечения постоянного заглубления рабочего органа в абразив. Установка позволяет исследовать износостойкость одновременно нескольких рабочих органов в условиях, приближенных к реальным, при этом все испытываемые образцы находятся в одинаковых условиях.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин, работающих в условиях абразивного изнашивания.

Для исследования износостойкости используются различные установки и различные методики, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Известный способ испытаний на стойкость материала при изнашивании и устройство для его осуществления [1] заключается в том, что инденторы, закрепленные на периферии цилиндрического держателя, контактируют с плоским испытываемым образцом, который в свою очередь совершает возвратно-поступательные движения.

Недостатки предлагаемого устройства и способа испытаний: не предусмотрено испытание одновременно нескольких образцов, а также отсутствие контакта инденторов с торцовыми поверхностями образца, что снижает эффективность их испытаний.

Следующая известная машина трения для испытания на абразивный износ [2] является одной из наиболее эффективных установок. Она состоит из емкости с абразивом, установленного внутри ротора с испытуемыми образцами привода ротора и рычажного устройства для регулировки давления абразива на испытуемые образцы. Вследствие взаимодействия вращающихся образцов с абразивом поверхности первых изнашиваются.

Недостатком испытаний на данной установке является ограниченность размера фракции абразива (от 5 до 60 мм), а так же отсутствие воздействия абразива на одну из поверхностей образца вследствие его крепления к ротору, что снижает приближенность испытаний к реальным условиям эксплуатации.

Так же существуют и другие установки для испытаний деталей на абразивный износ [3], [4]. Их недостатком является ограниченность их технологической применимости, они предназначена для испытаний рабочих органов только почвообрабатывающих машин и не позволяют имитировать условия работы деталей режущих аппаратов уборочных машин.

В качестве прототипа выбрана установка для исследования износостойкости ротационных рабочих органов почвообрабатывающих машин [5]. Сущность исследований заключается в том, что образец детали или модель рабочего органа подвергается изнашиванию в абразивной среде. Недостатком данной установки является то, что она предназначена для испытаний только рабочих органов почвообрабатывающих машин ротационного типа (например, диск бороны).

Так же к основным недостаткам известных установок можно отнести высокую стоимость и сложность конструкции применяемого оборудования. Это, безусловно, усложняет процесс исследования, увеличивает его трудоемкость и снижает производительность.

Заявляемая полезная модель позволит решить следующие задачи: исследовать износостойкость рабочих органов режущих аппаратов уборочных машин различной конструкции и типов в одинаковых условиях; обеспечить постоянное заглубление рабочих органов в абразив.

Поставленные задачи решаются при помощи установки для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин. Она состоит (фиг.1) из платформы (1) для крепления червячного редуктора (9) и электродвигателя (8), механизма вращения (11) и механизма фиксации рабочих органов, отличающаяся тем, что кронштейн (13) позволяет фиксировать испытываемые образцы различной формы и размеров и имеет загортачи выравнивающие поверхность абразивного материала, для обеспечения постоянного заглубления образца в абразив. Также установка содержит емкость для абразива, ограниченную внутренней (3) и наружной (2) колбами, позволяющая за счет изменения состава и структуры абразивного материала производить исследования износостойкости режущих рабочих органов, а именно: установить зависимость величины износа рабочих органов от наработки независимо от времени года.

Принцип действия установки для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных машин: вращение передается от электрического двигателя (12) через клиноременную передачу (10) на червячный редуктор (9). Далее с червячного колеса редуктора вращение передается на механизм вращения рабочих органов (11) на кронштейне которого за счет зажимного винта (15) и хомута (14) фиксируются рабочие органы (5) и загортачи (4). Рабочие органы (5) при вращении контактируют с абразивным материалом, в который они заглублены, имитируя тем самым реальные (полевые) условия. Для выравнивания поверхностного слоя абразива в емкости к кронштейнам крепления рабочих органов (13) с помощью хомутов (14) фиксируются загортачи (4), которые равномерно распределяют абразивный материал, отброшенный рабочими органами. Для удобства смены испытываемых образцов предусмотрен открывающийся люк (8), а задвигающаяся крышка (7) предназначена для смены абразивного материала 6 в емкости.

Установка позволяет исследовать износостойкость одновременно нескольких рабочих органов в условиях, приближенных к реальным, при этом все испытываемые образцы находятся в одинаковых условиях.

АНАЛОГИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

1. Патент 2016400 МПК G01N 3/56

2. Патент 2071602 МПК G01N 3/56

3. Патент 2408865 Российской федерации МПК G01N 3/56

4. Патент 2089879 Российской федерации МПК G01N 3/56

5. Патент 87858 Российской федерации МПК А 0135/00.

Установка для исследования износостойкости рабочих органов режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин, включающая платформу, емкость для абразива, механизм привода, кронштейн для крепления исследуемых рабочих органов, отличающаяся тем, что кронштейн позволяет фиксировать испытываемые образцы различной формы и размеров и имеет загортачи, выравнивающие поверхность абразивного материала, для обеспечения постоянного заглубления рабочего органа в абразив.



 

Наверх