Устройство электронного отсчета времени

 

Полезная модель относится к хронометрической технике и может быть использована в часах индивидуального и коллективного пользования. Устройство электронного отсчета времени содержит корпус, с установленными в нем активным циферблатом по периметру которого равномерно расположены полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения секунд, полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения минут, полный - 12 или 24 или сокращенный набор индикаторов для отображения часов, кнопками установки времени, устройством отсчета времени, элементом питания, коммуникационным разъемом. Набор индикаторов выполнен в виде различных светоизлучающих элементов, или единого дисплея, или набора механических устройств, позволяющих отображать два значения: "включено" и "выключено". Технический результат заключается в улучшении потребительских свойств и расширении ассортимента часов индивидуального и коллективного пользования.

Полезная модель относится к хронометрической технике и может быть использована в часах индивидуального и коллективного пользования.

Известны часы с заменяемыми электронными изображениями, содержащие корпус, временной индикатор, электронный дисплей, встроенный в корпус, контроллер, расположенный в корпусе и осуществляющий доступ к данным изображениям и формирующий сигналы в соответствии с данными об изображении, постоянное запоминающее устройство и оперативное запоминающее устройство (патент на полезную модель №44185, опубл. 27.02.2005 г.).

В известном устройстве для отображения времени используются традиционные стрелочные указатели или жидкокристаллический дисплей. В зависимости от текущего времени в этих часах изменяются фоновое изображение и изображение переднего плана, что не облегчает восприятие времени, следовательно, не делает часы более удобными, а лишь расширяет ассортимент потребительских часов.

Известно также устройство электронного отсчета времени, содержащее аналоговый или цифровой индикатор отсчета времени, световой индикатор, интегральную схему, включающую последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик секунд, счетчик минут и счетчик часов, управляющий элемент и группу кнопок для установки текущего времени и сброса показаний (патент РФ №2127446, опубл. 10.03.1999 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство электронного отсчета времени, содержащее основной аналоговый или цифровой индикатор отсчета времени, световой индикатор, расположенный по периметру основного, интегральную схему, включающую последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик секунд, счетчик минут и счетчик часов, управляющий элемент и группу кнопок для установки текущего времени и сброса показаний (патент РФ №2129296, опубл. 20.04.1999 г.).

Перечисленные выше устройства электронного отсчета времени обладают общими недостатками, а именно:

- в указанных устройствах индикаторы часов отличаются от индикаторов минут только цветом, что осложняет восприятие в условиях яркого солнечного света, а также людьми с нарушенным цветовосприятием;

- отсутствует визуализация отсчета секунд, что затрудняет отсчет времени с точностью до секунды, например, в целях измерения пульса;

- для визуализации отсчета часов и минут используется одна и та же цепь индикаторов, что затрудняет восприятие времени;

- для привычного восприятия времени требуется шкала минут, секунд и часов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств за счет облегчения восприятия времени и расширение ассортимента часов индивидуального и коллективного пользования.

Технический результат достигается тем, что устройство электронного отсчета времени, содержащее корпус, с установленными в нем циферблатом с показаниями часов, минут и секунд, кнопками установки времени, устройством отсчета времени, элементом питания, коммуникационным разъемом, согласно полезной модели, представляет собой часы с активным циферблатом, по периметру которого равномерно расположены полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения секунд, полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения минут, полный - 12 или 24 или сокращенный набор индикаторов для отображения часов, причем их набор выполнен в виде различных светоизлучающих элементов или единого дисплея, или набора механических устройств, позволяющих отображать два значения: "включено" и "выключено".

Использование в предлагаемом устройстве для визуализации отсчета часов, минут и секунд различных цепей индикаторов облегчает восприятие времени. Расположение индикаторов по периметру активного циферблата имитирует привычную шкалу отсчета времени с показаниями часов, минут и секунд, что также делает восприятие времени привычным и удобным, улучшая потребительские

свойства устройства. Кроме того, предлагаемое решение расширяет ассортимент часов индивидуального или коллективного пользования.

Предлагаемое устройство электронного отсчета времени иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - активный циферблат с включением индикаторов до отображения текущего времени, на фиг.3 - активный циферблат с отображением только текущего времени.

Устройство электронного отсчета времени представляет собой часы и содержит корпус 1 (фиг.1), с установленными в нем активным циферблатом 2 с показателями часов, минут и секунд; кнопками установки времени 3, включающими кнопку сменного режима отображения, кнопку установки минут и кнопку установки часов; устройством отсчета времени 4 с входящим в его состав счетчиком секунд, минут и часов (не показан); элементом питания 5; коммуникационным разъемом 6, служащим для подключения к компьютеру и/или зарядному устройству (не показаны).

По периметру активного циферблата 2 (фиг.2, 3) равномерно расположены: полный - 60 набор индикаторов для отображения секунд 7, полный - 60 набор индикаторов для отображения минут 8 и полный - 12 набор индикаторов для отображения часов 9.

Индикаторы часов 9 и минут 8 выполнены в виде светоизлучающих (электролюминесцентных) арабских цифр разной величины. Каждый из этих индикаторов имеет два положения: "включено" и "выключено". Текущее время отображается путем включения индикаторов с 01 часа, 01 минуты, 01 секунды вплоть до текущего момента времени. На фиг.2 показано время 02 часа 35 минут 39 секунд. Для сохранения энергии часы переводят в режим отображения только текущего времени (фиг.3) путем нажатия кнопки сменного режима отображения 3, повторным нажатием этой кнопки полностью отключают индикацию времени при необходимости сменного режима отображения без останова устройства отсчета времени 4. При использовании предлагаемого устройства исчезает необходимость в стрелочных указателях времени или дополнительном жидкокристаллическом индикаторе текущего времени. Вместо них в центральной

области циферблата можно разместить другую полезную информацию, например, отображать текущее состояние таймера, температуру и/или давление окружающей среды, показания шагомера, пульсометра или иного дополнительного устройства, встроенного в часы.

Активный циферблат может быть реализован различными способами: электронно или механически.

Электронный способ. При использовании данного способа на циферблат наносится 12 или 24 индикатора часов, 60 индикаторов минут и 60 индикаторов секунд. Индикаторы представляют собой светоизлучающие элементы. Требуемую форму индикаторов, в таком случае, получают или путем использования светоизлучающих элементов требуемой формы, или светоизлучающих элементов произвольной формы и прорезями в циферблате необходимых очертаний. Также весь циферблат может быть выполнен в виде единого, например, жидкокристаллического дисплея. В таком случае единый дисплей эмулирует поведение вышеописанного варианта с независимыми светоизлучающими элементами.

Механический способ. При использовании данного способа индикаторы наносят на двухсторонний вращающийся блок, на одну сторону которого наносят индикатор со значением "включено", а на другую - "выключено". При подаче управляющей команды вращающийся блок поворачивается стороной "включено" или стороной "выключено" к наблюдателю.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Устройство отсчета времени 4 увеличивает значение счетчика на единицу 1 раз в секунду. После изменения значения счетчика оно передается на активный циферблат 2, который получает из значения счетчика показания секунд и передает его на контур секунд 7, получает показания минут и передает его на контур минут 8 и показания часов и передает его на контур часов 9.

Однократное нажатие кнопки установки минут 3 увеличивает значение счетчика времени на 60, нажатие кнопки установки часов 3 увеличивает значение счетчика времени на 3600. При отключении схемы от элемента питания 5 (извлечение элемента питания из корпуса) счетчик времени обнуляется. Через

коммуникационный разъем 6 возможна как подзарядка элемента питания 5, так и управление устройством отсчета времени 4, в зависимости от задействованных контактов коммуникационного разъема 6.

Использование предлагаемого устройства улучшает потребительские свойства электронных часов и расширяет их ассортимент.

Устройство электронного отсчета времени, содержащее корпус, с установленными в нем циферблатом с показаниями часов, минут и секунд, кнопками установки времени, устройством отсчета времени, элементом питания, коммуникационным разъемом, отличающееся тем, что представляет собой часы с активным циферблатом, по периметру которого равномерно расположены полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения секунд, полный - 60 или сокращенный набор индикаторов для отображения минут, полный - 12 или 24 или сокращенный набор индикаторов для отображения часов, причем их набор выполнен в виде различных светоизлучающих элементов или единого дисплея, или набора механических устройств, позволяющих отображать два значения: "включено" и "выключено".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх