Устройство для разбора кип

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам по разборке кип и формированию настила текстильного волокна. Устройство содержит контейнер для установки кип, ленточный транспортер с ведущим и ведомым валами, рыхлитель в виде плоского цепного поля, образованного множеством равной длины закольцованных цепных пильных ремней, расположенных на расстоянии 5-25 мм друг от друга и с противоположным направлением зубьев на соседних ремнях, причем ремни с одинаковым направлением зубьев охватывают разные пары валов, выполненных с возможностью противоположного рабочего хода, а соседние непарные валы расположены параллельно плоскости цепного поля на расстоянии друг от друга не менее одного их среднего диаметра, при этом между непарными валами установлены воздушные щелевые сопла, открытое отверстие которых направлено на ленту транспортера.

Технический результат заключается в обеспечении возможности разбора кип из смески лубяных волокон различной длины и одновременного формирования волокнистого холста регулируемой поверхностной плотности. Кроме того, снижается материалоемкость в 3 раза и энергоемкость в 1,5 раза.

1 н.з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к производству по переработке волокна в текстильной промышленности, а именно к устройствам по разборке кип и формированию настила текстильного волокна.

Известно устройство (А.Башков. Новое приготовительное оборудование прядильного производства. В мире оборудования 11 (40), 2003 г. http://www.textile-press.ru/print.php?id=1995) для рыхления кип соломы различных растений, которое содержит питающий ленточный транспортер, игольчатый планочный транспортер-рыхлитель, отводящий ленточный транспортер. Устройство разрыхляет прямоугольные и круглые кипы различных материалов: солома злаковая, льняная, конопляная и т.д., с подачей разрыхленного материала в пневмопровод.

Однако это устройство не позволяет формировать однородный ленточный волокнистый настил поверхностной плотности 50400 г/м2

Известно устройство для рыхления кип пороховой целлюлозы, содержащее подающий кипы ленточный транспортер, три колковых барабана и диффузор пневмотранспорта (Дементьева Д.И., Кононов И.С., Мамашев Р.Г., Харитонов В.А. Введение в технологию энергонасыщенных материалов. Учебное пособие для вузов по направлению подгот. дипломир. специалистов "Хим. технология энергонасыщенных материалов и изделий". Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 211 с.)

В этом устройстве кипы по транспортеру подаются в зону рыхлительного механизма, где с помощью зубьев, закрепленных на трех вращающихся барабанах, они разрыхляются и волокно попадает в пневмотранспорт.

Недостатком такого устройства является невозможность как разрыхления волокна длиной более 10 мм, так и формирования ленточного холста.

Известно также, являющееся наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, устройство для разрыхления хлопкового волокна (Бадалов К.И. и др. Прядение хлопка и других текстильных волокон. Учебник для средних специальных учебных заведений издательства. М: Легпромбытиздат, 1988 г. - 448 с.

Устройство содержит контейнер с дном из колосниковой решетки, расположенный над ленточным транспортером. Между ними установлены рабочие органы рыхлителя - два колковых быстро вращающихся барабана. Устройство работает следующим образом.

Контейнер, в котором на решетке установлены две кипы, совершает возвратно-поступательное перемещение (до 1250 мм.) вдоль ленты транспортера. Одновременно колки при вращении барабанов отбирают клочки волокна массой 0,10,2 г от нижних пластов кип. Под действием центробежных сил клочки отбрасываются на транспортерную движущуюся ленту, которая подает волокнистую массу в патрубок пневмотранспорта.

Недостатком такого устройства является невозможность переработки смески лубяных волокон разной длины, таких, как короткое льноволокно, поскольку колки и колосниковая решетка имеют строго специфические геометрические параметры, зависящие от характерной длины хлопкового волокна. Малоэффективной является и материалоемкость оборудования, которая относительно суточной производительности составляет 1:1. К тому же велики удельные энергозатраты на обработку волокна, которые составляют 0.1 кВт на кг.

Целью заявляемой полезной модели является повышение эффективности обработки смески лубяных волокон, имеющих неодинаковую длину, и снижение материалоемкости и энергоемкости оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разбора кип, содержащем контейнер для установки кип, ленточный транспортер и расположенный между ними рыхлитель, рыхлитель выполнен в виде плоского цепного поля, образованного множеством равной длины закольцованных цепных пильных ремней, расположенных на расстоянии 5-25 мм друг от друга и с противоположным направлением зубьев на соседних ремнях, причем ремни с одинаковым направлением зубьев охватывают разные пары валов, выполненных с возможностью противоположного рабочего хода, а соседние непарные валы расположены параллельно плоскости цепного поля на расстоянии друг от друга не менее одного их среднего диаметра, при этом между непарными валами установлены воздушные щелевые сопла, открытое отверстие которых направлено на ленту транспортера.

Преимущество заключается в том, что устройство позволяет обрабатывать смеску лубяных волокон различной длины (от 10 до 200 мм), путем разбора и рыхления кип волокна. При этом материалоемкость снижается в 3 раза, энергоемкость в 1,5 раза. Дополнительным преимуществом является возможность формирования ленточного настила волокна регулируемой поверхностной плотности до 400 г/м2 и использования этого устройства в современном отделочном оборудовании для придания волокну специальных эксплуатационных свойств, таких как огнестойкость, биостойкость, гидрофобность и т.д. На фиг.1 показана схема заявляемой полезной модели. Устройство содержит контейнер (1) для установки кип, ленточный транспортер (2) с ведущим (3) и ведомым (4) валами, рыхлитель в виде плоского цепного поля (5), образованного множеством равной длины закольцованных цепных пильных ремней и расположенных на расстоянии 5-25 мм друг от друга с противоположным направлением зубьев (6), (7) на соседних ремнях, причем ремни с одинаковым направлением зубьев охватывают разные пары валов (8, 9) и (10, 11), выполненных с возможностью противоположного рабочего хода, а соседние непарные валы (8, 10) и (9, 11) расположены параллельно плоскости цепного поля (5) на расстоянии друг от друга не менее одного их среднего диаметра, при этом между непарными валами установлены воздушные щелевые сопла (12, 13), открытое отверстие которых направлено на ленту транспортера (2).

Устройство работает следующим образом. Волокно, спрессованное в кипу и помещенное в контейнер (1), расположенный над рыхлителем и ленточным транспортером (2), контактирует с плоскостью цепного поля (5), образованного множеством равной длины закольцованных цепных пильных ремней, расположенных на расстоянии 5-25 мм друг от друга и с противоположным направлением зубьев (6, 7) на соседних ремнях. Отдельные клочки волокна массой 0,1-0,5 г захватываются зубьями движущихся цепных ремней и выносятся под ведущие валы (8, 11), откуда с помощью щелевых сопел (12, 13) сдуваются на транспортер (2), где формируется ленточный настил. Плотность настила регулируется скоростью транспортера и ведущего вала.

Таким образом, устройство для одностадийного совмещенного процесса разбора кип смески лубяных волокон различной длины и формирования волокнистого холста регулируемой поверхностной плотности повышает качество и технико-экономическую эффективность промышленного производства волокнистого продукта широкого технического назначения.

Устройство для разбора кип, содержащее контейнер для установки кип, ленточный транспортер и расположенный между ними рыхлитель, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде плоского цепного поля, образованного множеством равной длины закольцованных цепных пильных ремней, расположенных на расстоянии 5-25 мм друг от друга и с противоположным направлением зубьев на соседних ремнях, причем ремни с одинаковым направлением зубьев охватывают разные пары валов, выполненных с возможностью противоположного рабочего хода, а соседние непарные валы расположены параллельно плоскости цепного поля на расстоянии друг от друга не менее одного их среднего диаметра, при этом между непарными валами установлены воздушные щелевые сопла, открытое отверстие которых направлено на ленту транспортера.



 

Похожие патенты:

Чугунная колосниковая решетка относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям колосниковых решеток и может быть использована в различных топочных устройствах, в частности в теплогенераторах. Технический результат - повышение эффективности горения в зоне колосниковой решетки и улучшение полноты сгорания топлива.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх