Многоразовая многослойная тарелка

 

Полезная модель относится к гигиене человека, в частности к предметам сервировки стола (приоритетно) (A47G 19/02, A47G 19/03, A47G 19/04) общественному питанию, пищевой области. Полезная модель представляет собой тарелку для еды, используемую в сетях общественного питания или на природе взамен обычных одноразовых пластиковых и бумажных тарелок.

Состоит из жесткой бумажной основы с покрытием из отделяемых слоев из биоразлагаемого полимера, имеющих выступающую часть - вспомогательный элемент пятачок-ручку для облегчения отделения слоев.

Многоразовая многослойная тарелка благодаря своей конструкции и заявленным материалам не только может использоваться неоднократно, но и максимально адаптирована для утилизации и не наносит экологического ущерба среде, в отличии от одноразовых пластиковых тарелок. Спустя несколько месяцев продукты отхода Многоразовой многослойной тарелки разложатся на гумус, углекислый газ и воду.

Полезная модель относится к гигиене человека, в частности к предметам сервировки стола (приоритетно) (A47G 19/02 тарелки, блюда и т.п., A47G 19/03 одноразового использования, например бумажные, A47G 19/04 тарелки со съемными приемниками для отбросов) и используется в сетях общественного питания или на природе вместо обычных одноразовых тарелок. Полезная модель представляет собой тарелку для принятия пищи, имеющую форму, которая включает жесткую бумажную основу с многослойным покрытием отделяемых слоев из биоразлагаемого полимера, которые могут иметь кант по ободу (напечатанный, либо прикрепленный из другого материала). Слои имеют выступающую часть - вспомогательный элемент для облегчения их отделения (пятачок-ручка). Слои при этом расположены относительно друг друга со смещением, чтобы пятачки-ручки не накладывались друг на друга. Многоразовая многослойная тарелка используется как одноразовая несколько раз.

Многоразовая многослойная тарелка благодаря своей конструкции в сочетании с заявленными материалами не только может использоваться неоднократно как одноразовая, но и максимально адаптирована для утилизации. Является альтернативой обычным одноразовым пластиковым и бумажным тарелкам.

Из предшествующего уровня техники известна посуда для приема пищи, покрытая пакетом слабосвязанных пленок WО 03071905 (A1) RU 20020104552 20020220 A47G 19/03; A47G 21/00; (IPC1-7): A47G 19/04 (опубл. 04.09.2003).

Недостатками данного технического решения являются: неэкологичная технология, при утилизации наносящая вред окружающей среде, неудобная и непрактичная при бытовом применении конструкция, игнорирование вопросов утилизации использованного изделия и его экологичности, непроработанный внешний вид конструкции.

В патенте WО 03071905 (A1) RU 20020104552 20020220 заявлен общий принцип посуды, покрытой съемными защитными пленками с целью обеспечения требований гигиены питания в отсутствии надлежащих условий. При этом принцип съемных слоев для мгновенного очищения предметов пользования известен из других патентов: US7556707 FLUSHABLE BODY WASTE COLLECTION POUCH, POUCH-IN-POUCH APPLIANCE USING THE SAME, AND METHOD RELATING THERETO, B29C 65/02 B32B 37/04 C08J 5/04 C09J 5/10 (опубл. 07.07. 2009); FR 2722075 (A1) Covered plate for presenting bill in outdoor cafe (опубл. 01.12.1996). Но не один из них не предусматривает экологичность утилизации. Цель - облегчить использование человеком, но не решить проблему загрязнения окружающей среды.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в реализации изделия, которое способно утилизироваться после использования без посредства человека, а также способного быть конкурентоспособным на рынке одноразовых тарелок.

Поставленная задача решается Многоразовой многослойной тарелкой для принятия пищи используемой как одноразовая несколько раз, которая включает жесткую бумажную основу с многослойным покрытием отделяемых слоев из биоразлагаемого полимера (например, тип полилактидных производных), имеющих выступающую часть - вспомогательный элемент пятачок-ручку для облегчения отделения слоев (один или более у каждого слоя).

Особенность заявленной полезной модели в том, что продукты отхода после пользования тарелкой не требуют особых условий утилизации, не причиняют вред окружающей среде, не загромождают мусорные баки, а сама конструкция тарелки адаптирована для коммерциализации, что обусловлено ее дизайном и легкостью в производстве.

Многоразовая тарелка может быть использована как в населенных пунктах, имеющих отведенные участки для захоронения бытового мусора (в т.ч. компостирования) так и в естественной природной среде (биоразлагаемость материалов обеспечивает полный распад компонентов продукта на гумус, углекислый газ и воду). Приоритетно использование экологичных материалов, разлагающихся естественным путем за небольшой промежуток времени.

Многоразовая многослойная тарелка предусматривает нанесение графического изображения на тарелку-основу. Этот элемент будет виден сквозь прозрачные слои. Графическим элементом могут служить логотипы компаний - что важно в современных условиях рынка, или любую другую полезную или коммерческую информацию. Это делает изделие привлекательным для рынка и потребителя.

Может содержать детали конструкции, препятствующие взаимному смещению слоев, или защищающие тарелку от механических повреждений, может быть снабжена дополнительными деталями, помогающими держать тарелку на весу. Многоразовая тарелка может быть различной глубины и диаметра, формы и цвета. Пятачок-ручка слоя тарелки может иметь различную форму, текстурированную поверхность (с нанесенным рельефом для удобства захвата пальцами). На основу тарелки, выполненную из материала на основе бумажных производных, может быть нанесена водоотталкивающая пропитка.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является экологичная альтернатива обычным одноразовым тарелкам (на основе пластиковых и бумажных производных), удобное использование (экономия природных, временных, технологических ресурсов человека), коммерческая привлекательность и проработанный внешний вид конструкции, отсутствие необходимости утилизации изделий по их использовании.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - устройство конструкции;

На фиг.2 - вид сверху;

На фиг.3 - принцип использования;

На фиг.4 - преимущества данной полезной модели;

Работает устройство следующим образом: каждый раз после еды необходимо, взявшись за выступающий пятачок слоя, потянуть его и снять запачканный слой. Когда все слои израсходованы, используется жесткая бумажная основа. Таким образом, количество раз использования тарелки равняется: n (количество слоев) +1 (тарелка основа). Использованный запачканный слой рекомендуется свернуть и выбросить в места для пищевых отходов, (если тарелка используется в населенном пункте), либо присыпать грунтом для лучшего и скорейшего разложения (если тарелкой пользуются на природе). Таким образом, каждый раз после еды тарелку не придется мыть или целиком выбрасывать.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ полезной модели.

До сих пор использование одноразовых пластиковых или бумажных тарелок наносит экологический ущерб. Расход сырья на одноразовое изделие неоправданно велик. Компактно упакованные до использования, тарелки по употреблении загромождают мусорные баки. Потребителю проще всего опустить использованную тарелку в мусорную емкость, чем составлять их в стопки. Производителями не предусмотрено удобного для потребителей способа выбрасывать использованные изделия в мусорные емкости. Отсюда вытекает проблема быстрой заполняемости мусорных емкостей. Далее следует долгий процесс разложения отходов, который для пластиковых тарелок растягивается на сотни лет. При этом в окружающую среду выделяются вредные продукты распада. В настоящее время пути решения этой проблемы состоят во внедрении в обиход самоутилизирующихся предметов, предназначенных для одноразового употребления.

1. Многоразовая многослойная тарелка для пищевых продуктов, используемая как одноразовая несколько раз, характеризующаяся тем, что состоит из прочной картонной основы с наклеенным на нее многослойным покрытием, имеющим легко отделяемые слои из биоразлагаемого пленочного полимерного материала с пятачками-ручками для удобства их захвата и отделения руками.

2. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит графическое или рельефное изображение на жесткой тарелке-основе.

3. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит кант (нанесенный печатно либо прикрепленный из другого материала) по ободу одного или нескольких слоев.

4. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что отделяемые слои расположены со смещением так, чтобы пятачки-ручки не накладывались друг на друга.

5. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что основа выполнена из материала на основе бумажных производных.

6. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что основа выполнена из материала на основе бумажных производных с водоотталкивающей пропиткой.

7. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что имеет модификации, различные по глубине и диаметру.

8. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит покрытие или детали конструкции, препятствующие взаимному смещению слоев.

9. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что содержит материал или детали конструкции, защищающие тарелку от механических повреждений.

10. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что снабжена дополнительными деталями конструкции, помогающими держать тарелку на весу.

11. Многоразовая многослойная тарелка по п.1, характеризующаяся тем, что пятачок-ручка слоя тарелки имеет различную форму и текстурированную рельефную поверхность для удобства захвата пальцами.



 

Наверх