Фреза для получения аутогенной костной стружки

 

Полезная модель относится к аналитическим устройствам фотометрического определения скорости цветных ферментативных реакций и может быть использована для оценки ферментативной активности суспензий микроорганизмов.

Устройство для количественного определения скорости цветных ферментативных реакций, включающее фотометрическую систему анализа пробы, отличающееся тем, что устройство включает блок определения оптической плотности, включающий источник света с максимумом спектральной характеристики на определенной длине волны, фотодатчик и отражатель, погруженный в исследуемую пробу непосредственно, блок для обеспечения термостабилизации пробы и блок для ее перемешивания, и соединено с блоком управления, отвечающим за преобразование аналогового сигнала фотоприемника в цифровой вид, и его передачу на управляющий компьютер. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к аналитическим устройствам фотометрического определения скорости цветных ферментативных реакций и может быть использована для оценки ферментативной активности суспензий микроорганизмов.

В настоящее время известны устройства, позволяющие реализовать фотометрический способ измерения, например фотоколориметры и спектрофотометры, фотометрическая система которых предполагает прохождение светового потока сквозь кварцевую кювету, в которой находится исследуемая жидкость.

Недостатками указанных устройств является высокая стоимость самих приборов и опций, обеспечивающих термостатирование и перемешивание образцов, а также появление сложностей и значительных погрешностей при работе с суспендированными образцами, склонными к осаждению при гетерогенном распределении в кювете; возникновение ошибок определения при загрязнении и повреждении кювет.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка устройства, позволяющего оперативно количественно оценить скорость цветных ферментативных реакций, в том числе в суспензии микроорганизмов, исключить ошибки определения, связанные с эксплуатацией кювет и гетерогенностью биологически активной среды, и обладающего хорошей воспроизводимостью результатов определений.

Это достигается тем, что устройство включает блок определения оптической плотности, включающий источник света с максимумом спектральной характеристики на определенной длине волны, фотодатчик и отражатель, погруженный в исследуемую пробу непосредственно, блок для обеспечения термостабилизации пробы и блок для ее перемешивания, и соединено с блоком управления, отвечающим за преобразование аналогового сигнала фотоприемника в цифровой вид, и его передачу на управляющий компьютер.

Конструкция полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена конструкция устройства.

Устройство включает термостатируемую ячейку, включающую стеклянный стакан 1 под исследуемую пробу, металлический стакан 2, слой теплоизоляции 3; а также крышку с встроенной системой измерения 4, включающую блок для перемешивания (мешалку) 5, отражатель света 6, блок определения оптической плотности 7, включающий источник света с максимумом спектральной характеристики на определенной длине волны (светодиод) и фотодатчик, смонтированные в общем корпусе и разделенные непрозрачной перегородкой, ограничительные элементы 8 (при необходимости), термодатчик 9; блок для обеспечения термостабилизации пробы, например, элемент Пельтье 10, функционирование которого обеспечивается наличием радиатора 11 и вентилятора 12. Ячейка соединена кабелем с блоком управления, отвечающим за преобразование аналогового сигнала фотоприемника в цифровой вид и его передачу на управляющий компьютер.

В термостатируемой ячейке могут быть установлены ограничительные элементы 8 для предотвращения механического повреждения датчиков и мешалки об дно стакана. Для улучшения теплопередачи пространство между металлическим стаканом 2 и стеклянным стаканом 1 может быть заполнено водой.

Светодиод и фотодатчик смонтированы таким образом, чтобы свет, исходящий от светодиода, попадал в фотодатчик только отразившись какой-либо поверхности, например, от отражателя 6 (благодаря этому увеличивают оптический путь луча).

Термостабилизация пробы в термостатируемой ячейке может обеспечивается элементом Пельтье 10, который в зависимости от полярности питающего напряжения, может работать либо как нагреватель либо как холодильник. Для охлаждения или нагрева самого элемента Пельтье используется радиатор 11 и вентилятор 12.

Устройство функционирует следующим образом: исследуемую пробу помещают в стеклянный стакан 1 термостатируемой ячейки, устанавливают требуемую температуру термостатирования посредством ее задания в управляющей компьютерной программе, температура поддерживается и регулируется элементом Пельтье 10 и термодатчиком 9, на ячейку устанавливают крышку с встроенной системой измерения 4, обеспечивая погружение указанной системы в исследуемую пробу. Затем включают светодиод с фотодатчиком блока определения оптической плотности 7, мешалку 5. Ожидают термостабилизации ячейки и стабилизации показаний фотодатчика, с помощью дозатора в пробу вводят требуемый реагент, участвующий в цветной реакции с ферментом и выбираемый в зависимости от задач исследования. Фотодатчик фиксирует уменьшение концентрации реагента в ходе ферментативной реакции по принципу фотометрического анализа.

Показания фотодатчика усредняются устройством и фиксируются один раз в секунду, далее аппроксимируют показания устройства от времени по линейной зависимости.

Результаты, полученные в ходе функционирования устройства, воспроизводимы, так как опираются не на единичное измерение, а на результаты нескольких сотен измерений. При этом погрешность составляет менее 5%.

Преимуществами предлагаемого устройства является быстрота, автоматическая регистрация показаний, исключение изменения концентрации ферментов, вероятность которого обусловлено процессами, протекающими в живой клетке, а также исключение влияния цветности среды, так как проводится измерение не абсолютного значения оптической плотности, а кинетики ее изменения, что особенно важно в случае окрашенных жидкостей, возможность обеспечения термостатирования, низкая стоимость и компактность устройства.

Устройство для количественного определения скорости цветных ферментативных реакций, включающее фотометрическую систему анализа пробы, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой со встроенным блоком для перемешивания исследуемой пробы, системой измерения, блоком определения оптической плотности, имеющим источник света с максимумом спектральной характеристики на определенной длине волны, фотодатчик и отражатель и выполненным с возможностью погружения отражателя в исследуемую пробу, блоком для обеспечения термостабилизации исследуемой пробы, при этом устройство выполнено с возможностью соединения с блоком управления, отвечающим за преобразование аналогового сигнала фотоприемника в цифровой вид и его передачу на управляющий компьютер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике аналитического и измерительного приборостроения для обнаружения и определения концентрации газов или жидкостей, в том числе при очень высоких давлениях (тысячи атмосфер), и может быть использована в химической, нефтеперерабатывающей, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх