Устройство крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи

 

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение удобства обслуживания оптических линий связи. Для этого устройство крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи содержит первую часть, расположенную на несущем элементе корпуса кросса и представляющую собой кронштейн с двумя выступающими плоскими опорами с соосными отверстиями, и вторую часть, расположенную на торцевой стороне кассеты и представляющую собой две удлиненные опоры с осями на их концах и выступающий в сторону опор удлиненный упругий язычок. В рабочем положении кассеты указанные оси расположены в соосных отверстиях опор кронштейна, упругий язычок в указанном положении расположен с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью опоры кронштейна, а при съеме кассеты с кронштейна упругий язычок выполнен с возможностью его отгиба в положение свободного прохождения над опорой кронштейна. Кронштейн выполнен с опорами, имеющими ступенчатую форму, а оси на опорах кассеты имеют разную длину.

Техническое решение относится к средствам для строительства оптических линий связи, в частности, к распределительным шкафам (кроссам), предназначенным для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей связи.

Кроссовый шкаф содержит прикрепленную к днищу шкафа одну или несколько кассет для укладки сростков оптических волокон, а также прикрепленную к корпусу коммутационную панель с установленными на ней адаптерами - розетками, предназначенными для установки оптических соединителей. Такие кроссовые шкафы обеспечивают удобство монтажа, обслуживания и эксплуатации в том случае, если число волокон в смонтированных в них оптических кабелях не велико. Если волокон в кабеле много, то монтаж и обслуживание оптических соединителей затруднены, так как адаптеры-розетки располагаются на кроссовой панели в несколько рядов, поэтому доступ к оптическим соединителям, расположенным в нижних рядах затруднен. В этой связи существенную роль играют средства соединения кассет с несущим элементом кросса.

Более удобная конструкция распределительного устройства с модульным кроссовым блоком для размещения большого количества оптических соединителей описана в патенте RU 2371743, 27.03.2009, аналогами которого являются технические решения, описанные в US 5100221 A, 31.03.1992; RU 2138067 С1, 20.09.1999; RU 2059258 C1, 27.04.1996 и RU 2071074 C1, 27.12.1996).

В модульном кроссовом блоке для оптической линии связи (патент RU 2371743) имеются поворотные пластины, на которых смонтированы кассеты со сростками оптических волокон, причем каждая поворотная пластина выполнена L-образной, ось ее поворота расположена перпендикулярно плоскости одной части L-образной пластины, а участок для монтажа кассеты со сростками оптических волокон находится на другой части пластины.

В патенте US 5740299 описан модульный кроссовый блок для оптической линии связи, выполняющий функции распределительного устройства, который состоит из панели с упорядоченными каналами для укладки волокон оптических кабелей и закрепленными на панели с помощью шарниров множеством поворотных кассет для хранения сростков и избыточной длины оптических волокон. В этом устройстве не предусмотрено использование оптических пигтейлов и оптических адаптеров-розеток, поэтому при необходимости проведения измерений или изменения схемы коммутации оптических волокон необходимо разрушать сростки оптических волокон.

Наиболее близким техническим решением к представленному в данном описании техническому решению является модульный кроссовый блок оптической линии связи, содержащий несущую нагрузку стенку, на которой закреплен кронштейн со ступенчатообразными опорами, при этом с каждой опорой шарнирно связана с возможностью поворота относительно задней стенки и кронштейна съемная кассета, предназначенная для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков (RU 101210 U, опубликован 10.01.2011). В этом кроссовом блоке каждая шарнирная связь кассеты с кронштейном и ее ступенчатообразными опорами выполнена посредством откидной полки, шарнирно связанной с задней стенкой и ступенчатообразными опорами, при этом каждая указанная полка имеет элементы для установки на ней кассеты, Общими признаками известного устройства и представленного в данном описании устройства является то, что устройство крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи содержит первую часть, расположенную на несущем элементе корпуса кросса и представляющую собой кронштейн с двумя выступающими плоскими опорами с соосными отверстиями, и вторую часть, расположенную на кассете. Известная конструкция существенно усложняет процесс установки и съема кассет, также оно усложняет конструкцию кроссового блока и создает неудобства работы с ним при обслуживании оптических линий связи.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение удобства обслуживания оптических линий связи.

Технический результат получен устройством крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи, характеризующимся тем, что оно содержит первую часть, расположенную на несущем элементе корпуса кросса и представляющую собой кронштейн с двумя выступающими плоскими опорами с соосными отверстиями, и вторую часть, расположенную на торцевой стороне кассеты и представляющую собой две удлиненные опоры с осями на их концах и выступающий в сторону опор удлиненный упругий язычок, при этом в рабочем положении кассеты указанные оси расположены в соосных отверстиях опор кронштейна, упругий язычок в указанном положении расположен с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью опоры кронштейна, а при съеме кассеты с кронштейна упругий язычок выполнен с возможностью его отгиба в положение свободного прохождения над опорой кронштейна. Кронштейн выполнен с опорами, имеющими ступенчатую форму. Оси на опорах кассеты имеют разную длину.

На фиг.1 показано устройство, расположенное на стенке кросса оптической линии связи;

На фиг.2 - съемная кассета блока на виде сверху;

На фиг.3 - место А на фиг.2;

На фиг.4 - съемная кассета в пространственном изображении;

На фиг.5 - фрагмент кассеты.

Устройство (фиг.1) содержит первую часть, расположенную на несущем элементе корпуса кросса - на стенке 1 кросса, при этом первая часть представляет собой кронштейн 2 с двумя выступающими плоскими ступенчатообразными опорами 3, имеющими соосно выполненные в них отверстия. Устройство имеет вторую часть, расположенную на торцевой стороне съемной кассеты 4, при этом вторая часть представляет собой две удлиненные опоры, выполненные на торцовой стороне 5 кассеты и образующие Г-образную угловую выемку 6 кассеты, в которой расположены оси 7 и 8, закрепленные на удлиненных опорах 9 кассеты (фиг.2). Вторая часть содержит выступающий в сторону одной опоры 9 удлиненный упругий язычок 10, при этом в рабочем положении кассеты оси 7 и 8 расположены в соосных отверстиях опор кронштейна, упругий язычок в указанном положении расположен с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью 11 опоры кронштейна (фиг.1), а при съеме кассеты с кронштейна упругий язычок выполнен с возможностью его отгиба вверх в положение его свободного прохождения над ступенчатообразной опорой 3 кронштейна. Оси 7 и 8 имеют разную длину. Съемная кассета 4 связана с каждой опорой 3 шарнирно с возможностью поворота относительно задней стенки 1 и кронштейна 2. Кассета предназначена для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков.

В указанной Г-образной выемке 6 расположены оси 7 и 8, выполненные заодно с кассетой. Оси выполнены таким образом, что они ориентированы в одном направлении, в частности, они направлены к одной из боковых сторон кассеты. Оси 6 и 7 соосно расположены в отверстиях ступенчатообразных опор кронштейна 2.

Упругий язычок 10 (фиг.3-5) выполнен на верхней стороне кассеты заодно с ней и расположен над осями 6 и 7 кассеты с возможностью его взаимодействия в рабочем положении кассеты с одной боковой стороной 11 ступенчатообразной опоры (фиг.1) и возможностью прохождения и скольжения над кромкой 12 ступенчатообразной опоры 3 в положении съема кассеты с кронштейна. Язычок 10 имеет ограничитель 13 (фиг.1-5) перемещения кассеты 4 в выемке 6. Ограничитель 13 в процессе работы блока упирается в боковую сторону 11 опоры 3. Отверстия в опорах 3 кронштейна показаны позицией 14.

Работает устройство следующим образом. Кросс, на стенке 1 которого (фиг.1) имеется множество кассет 4, выполнен таким образом, что обеспечивает возможность шарнирно поворачивать кассеты, закрепленные на кронштейне 2 (показаны две кассеты, остальные сняты). Для удобства проведения монтажных работ и обслуживания, каждую кассету 4 устанавливают на кронштейне 2 в ее горизонтальном положении. Для этого упругий язычок 10 отводят вверх и вводят оси 7 и 8 кассеты в отверстия 14 опор 3 путем перемещения осей в том направлении, в котором ориентированы оси (на фиг.1 справа - налево). После введения в отверстия опор 3 осей 7 и 8, язычок 10 отпускают и он под действием сил упругости язычка перемещается в исходное рабочее положение. При этом упор 13 также занимает рабочее положение, при котором он взаимодействует с боковой стороной 11 опоры 3. В этом положении упор 13 препятствует съему кассеты 4 с кронштейна 2 и задней стенки 1 кросса, а также препятствует самопроизвольному отделению кассеты от задней стенки. При работах с оптическими волокнами линий связи, закрепленными на кассетах 4, кассеты устанавливают в вертикальное рабочее положение путем их поворота относительно опор 3, при этом каждая кассета фиксируется со смежной кассетой в ее вертикальном положении специальным средством. При необходимости кассеты последовательно переводят в горизонтальное положение, выбирают нужную кассету для ее обслуживания, проводят необходимые монтажные работы, или снимают ее с кросса описанным образом, что существенно повышает удобство работы монтажников при монтаже кассет и их демонтаже, а также при обслуживании волоконно-оптических линий связи, содержащих блоки, расположенные в кроссах в ограниченном рабочем пространстве. Устройство кроме полученной простоте конструкции и повышения удобства обслуживания позволило существенно упростить конструкцию кросса путем исключения из нее специальных элементов, осуществляющих шарнирные связи кассет с кронштейном.

1. Устройство крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи, характеризующееся тем, что оно содержит первую часть, расположенную на несущем элементе корпуса кросса и представляющую собой кронштейн с двумя выступающими плоскими опорами с соосными отверстиями, и вторую часть, расположенную на торцевой стороне кассеты и представляющую собой две удлиненные опоры с осями на их концах и выступающий в сторону опор удлиненный упругий язычок, при этом в рабочем положении кассеты указанные оси расположены в соосных отверстиях опор кронштейна, упругий язычок в указанном положении расположен с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью опоры кронштейна, а при съеме кассеты с кронштейна упругий язычок выполнен с возможностью его отгиба в положение свободного прохождения над опорой кронштейна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн выполнен с опорами, имеющими ступенчатую форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси на опорах кассеты имеют разную длину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх