Измерительное устройство для приборов активного контроля

 

Измерительное устройство для приборов активного контроля, содержащее основание, на котором установлена измерительная головка с измерительным рычагом и индуктивным преобразователем, а также механизм ее фиксации, при этом измерительная головка расположена в герметичном корпусе, а механизм ее фиксации - вне корпуса.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к приборам активного контроля для измерения наружных и внутренних диаметров.

Известна измерительная головка, содержащая основание, размещенный на нем измерительный стержень с индуктивным преобразователем, вал с кулачками и механизм фиксации основания, при этом она снабжена закрепленным на основании рычагом с вилочным захватом на одном конце, предназначенным для взаимодействия с измерительным стержнем, другой конец рычага предназначен для взаимодействия с одним из кулачков вала, механизм фиксации выполнен в виде расположенных симметрично относительно основания и подпружиненных одна относительно другой планок, одни концы которых шарнирно закреплены, а другие предназначены для взаимодействия с диаметрально расположенными участками другого кулачка (см. авторское свидетельство СССР 1446445).

Недостатками известного технического решения является достаточно сложный механизм настройки на размер измерительной головки, при этом в измерительной цепочке участвует механизм фиксации и вилочный рычаг с фиксированным зазором, соответствующим нулевому положению измерительного зазора. В процессе работы это звено может быть источником дополнительной погрешности измерительной части прибора. Конструкция известной измерительной головки с двумя кулачками и механизмом арретирования для настройки является сложной.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение времени настройки измерительного устройства на размер в широком диапазоне контролируемых диаметров, повышение точности настройки и упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в измерительном устройстве для приборов активного контроля, содержащем основание, на котором установлена измерительная головка с измерительным рычагом и индуктивным преобразователем, а также механизм ее фиксации, при этом измерительная головка расположена в герметичном корпусе, а механизм ее фиксации - вне корпуса.

На чертеже изображена конструктивная схема измерительного устройства для приборов активного контроля.

Измерительное устройство для приборов активного контроля содержит основание 1, на котором установлена измерительная головка 2 с измерительным рычагом 3 и индуктивным преобразователем 4, механизм фиксации 5 измерительной головки 2. Измерительная головка 2 расположена в герметичном корпусе 6, а механизм ее фиксации 5 расположен вне корпуса 6. На основании 1 расположен шарнир 7, который позволяет перемещать измерительное устройство при настройке на размер. Индуктивный преобразователь 4 жестко связан с корпусом 6. Один конец измерительного рычага 3 выполнен в виде наконечника 8, а другой конец является якорем 9 индуктивного преобразователя 4. Измерительное усилие создается пружиной 10. Измерительная головка 2 связана с основанием 1 через рычаг 11 и механизм фиксации 5.

Измерительное устройство настраивают следующим образом.

Механизм фиксации 5 освобождают таким образом, чтобы измерительная головка 2 могла свободно перемещаться для настройки на необходимый размер. Измерительную головку 2 перемещают до момента касания наконечника 8 измерительного рычага 3 с настроечным образцом. Момент контакта наконечника 8 с настроечным образцом определяется по шкале прибора. После настройки на размер механизмом фиксации 5 зажимают рычаг 11 так, чтобы исключить перемещение измерительной головки 2 относительно корпуса 6. После этого измерительная головка 2 настроена и готова к работе. Затем при установке детали с припуском происходит отклонение измерительного рычага 3 и связанного с ним якоря 9 индуктивного преобразователя 4. Процесс шлифовки продолжается до достижения обрабатываемой детали размера настроечного образца.

Измерительное устройство может быть выполнено двухконтактным в виде скобы.

Таким образом, предлагаемая конструкция измерительного устройства значительно проще по сравнению с прототипом, сокращает время настройки на размер, при этом повышается ее точность.

Измерительное устройство для приборов активного контроля, содержащее основание, на котором установлена измерительная головка с измерительным рычагом и индуктивным преобразователем, а также механизм ее фиксации, отличающееся тем, что измерительная головка расположена в герметичном корпусе, а механизм ее фиксации - вне корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно, для измерения наружных и внутренних диаметров отверстий, пазов, проточек и линейных величин

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к средствам измерений, используемым для контроля взаимного положения поверхностей деталей и может быть использована для контроля биения, отклонений от перпендикулярности поверхностей деталей широкого спектра назначения у которых доступ измерительных средств к контролируемым поверхностям затруднен
Наверх