Устройство для измерения диаметров и линейных величин

 

В качестве полезной модели предлагается устройство для измерения диаметров и линейных величин, которое относится к области измерительной техники, а именно, для измерения наружных и внутренних диаметров отверстий, пазов, проточек и линейных величин. От существующих устройств предлагаемое отличается тем, что оно содержит корпус с закрепленным на нем рычагом, взаимодействующим с индикатором, установочные и мерительные элементы, и снабжено вилкой, в которой закреплен с возможностью поворота на 180° и регулирования по высоте корпус с рычагом, и жестко соединенной с вилкой траверсой, оснащенной кареткой, на которой размещен один из мерительных элементов, другой - расположен на рычаге, имеющем подпружиненный установочный элемент, а мерительный элемент, расположенный на каретке, имеет дополнительную наладку. Вышеперечисленные конструктивные особенности позволяют повысить точность измерений, расширить применяемость, т.к. за счет конструктивного выполнения составляющих его элементов есть возможность их перестановки в зависимости от вида и размера измеряемой детали. Кроме того, заявляемое устройство отличается простотой конструкции, удобством настройки, не требует больших материальных затрат и может найти применение в различных областях промышленности.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно, для измерения наружных и внутренних диаметров отверстий, пазов, проточек и линейных величин.

Из патентной литературы известно устройство для измерения размеров кольца, содержащее основание, закрепленную на нем обойму, измерительный узел, выполненный в виде разрезного кольца, один конец которого закреплен на обойме, отсчетный узел, взаимодействующий с другим концом кольца и механизм перемещения разрезного кольца (патент №1796868, G 01 В 5/08).

Данное устройство позволяет производить измерение только наружных диаметров, и, кроме того, имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели можно считать устройство для измерения диаметров и линейных величин, содержащее цилиндрический корпус с размещенным в нем тяговым механизмом в виде штанги с пружиной, связанным с индикатором, установленные параллельно друг другу мерительные элементы, выполненные в рабочей части в виде губок, один из которых установлен на тяговом механизме, и контактирующие элементы в виде наконечников, размещенных соосно друг другу на концах губок мерительных элементов. (п-т N 2085828, G 01 B 5/08)

Точность измерений, получаемых этим устройством, недостаточна, т.к. мерительные элементы подводятся к стенкам измеряемой детали усилием рук, и нет базирования по торцу детали. Кроме того, длина прямоугольного паза со сквозными отверстиями

для крепления и фиксированной перестановки мерительного инструмента ограничивает диапазон контролируемых параметров.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - повышение точности измерений, надежности и универсальности, путем получения возможности быстрой переналадки при изменении конфигурации измеряемого объекта.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измерения диаметров и линейных величин, содержащее корпус с закрепленным на нем рычагом, взаимодействующим с индикатором, установочные и мерительные элементы, снабжено вилкой, в которой закреплен с возможностью поворота на 180° и регулирования по высоте корпус с рычагом, и жестко соединенной с вилкой траверсой, оснащенной кареткой, на которой размещен один из мерительных элементов, другой расположен на рычаге, имеющем подпружиненный установочный элемент.

Кроме того, мерительный элемент, расположенный на каретке, имеет дополнительную наладку.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вид предлагаемого устройства для измерения внутренних диаметров, на фиг.4 - вид на устройство с дополнительной наладкой для измерения диаметра, например, кольцевой канавки.

Устройство для измерения диаметров и линейных величин содержит корпус 1 с закрепленным на нем при помощи оси 2 рычагом 3, взаимодействующим с индикатором 4, вилку 5 и жестко соединенную с ней траверсу 6.

В корпусе 1 выполнен вертикальный паз 7, а в вилке 5 два базовых отверстия 8. Кроме того, корпус 1 имеет опорную плоскость 9. При помощи зажимного винта 10 и гайки 11 корпус 1 с рычагом 3 закрепляется в вилке 5. В рычаге 3 так же выполнен паз 12.

Установочные элементы имеют вид двух винтов 13 и 14. Винт 13 ввернут в рычаг 3, а винт 14 - в корпус 1. На винт 14 одета пружина 15, взаимодействующая с корпусом 1 и рычагом 3. Винт 14 проходит через паз 12 рычага 3.

Один из мерительных элементов 16 расположен на каретке 117, которой оснащена траверса 6, а другой 18 - установлен на рычаге 3 и обращен в сторону мерительного элемента 16.

Каретка 17 перемещается по траверсе 6 и фиксируется относительно нее винтами 19.

Мерительный элемент 16 имеет базовые поверхности 20 и 21 для контроля наружного и внутреннего диаметров и места крепления 22 под дополнительную наладку 23. На каретке 16 расположены опорные плоскости 24 и 25.

Дополнительная наладка 23 имеет опорные плоскости 26 и 27 и вертикальные пазы 28 для регулировки уровня измерения и закрепляется на каретке 17 винтами 29.

Измерение наружного диаметра происходит в следующей последовательности:

Корпус 1 с рычагом 3 устанавливается в вилку 5, выставляется по высоте с помощью паза 7 и зажимается винтом 10 с гайкой 11.

Ход рычага 3 определяется установочными элементами: винтами 13 и 14.

Для настройки индикатора 4 на «0» по эталону или набору концевых мер необходимо:

Установить устройство опорными плоскостями 9 и 24 на эталон так, чтобы рычаг 3 упираясь в измерительную поверхность эталона находился в вертикальном положении, при этом к противоположной измерительной поверхности эталона подводится базовая поверхность 20 каретки 17 и это положение фиксируется винтами 19. Далее индикатор 4 подводится до упора в рычаг 3, так чтобы произошло некоторое поджатие его пружины, после чего его циферблат выставляется на «0».

Для установки устройства опорными плоскостями 24 и 25 на контролируемую деталь, рычаг 3 отводится в сторону индикатора 4. При этом базовая поверхность 20 должна упираться в базу измерения детали.

Отпускается рычаг 3, который под воздействием пружины 15 упирается в базу измерения детали с противоположной стороны. Пружина 15 обеспечивает постоянство усилия поджатия рычага 3 к измеряемой поверхности.

При этом индикатор 4 отразит несоответствие измеряемого размера и эталона. Для измерения внутреннего диаметра корпус 1 с рычагом 3 поворачивается на 180° на втором базовом отверстии 9 в вилке 5 и повторяется вышеописанная последовательность измерений.

При необходимости измерения диаметра кольцевой канавки на мерительный элемент 15 устанавливается и закрепляется дополнительная наладка 23. Корпус 1 перемещается и выставляется по высоте при помощи отверстия 8, а измерительный процесс протекает по вышеописанной схеме.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить точность измерений, расширить применяемость, т.к. за счет конструктивного выполнения составляющих его элементов появилась возможность их перестановки в зависимости от вида и размера измеряемой детали.

Кроме того, заявляемое устройство отличается простотой конструкции, удобством настройки, не требует больших материальных затрат и может найти применение в различных областях промышленности.

1. Устройство для измерения диаметров и линейных величин, содержащее корпус с закрепленным на нем рычагом, взаимодействующим с индикатором, установочные и мерительные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено вилкой, в которой закреплен с возможностью поворота на 180° и регулирования по высоте корпус с рычагом, и жестко соединенной с вилкой траверсой, оснащенной кареткой, на которой размещен один из мерительных элементов, другой - расположен на рычаге, имеющем подпружиненный установочный элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мерительный элемент, расположенный на каретке, имеет дополнительную наладку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности
Наверх