Устройство для измерения средних значений диаметров

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения средних значений диаметров, в том числе средних диаметров резьб.

Технический результат заключается в повышении точности измерения средних значений диаметров резьбы.

Устройство для измерения средних значений диаметров содержит корпус 1, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота и осевого перемещения обойму 2, измерительный контактный элемент 3, выполненный из проволоки наивыгоднейшего диаметра в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме 2 с помощью винта 4 и вторым концом на корпусе 1 с помощью винта 5. В местах крепления измерительного контактного элемента установлены ориентирующие упоры 6 и 7 на корпусе 1 и на обойме 2. В корпусе 1, соосно с отверстием 8 под обойму 2, выполнено отверстие 9, в котором установлен ультразвуковой излучатель 10 с пружиной сжатия 11, расположенной под чашеобразной крышкой 12, закрепленной на корпусе винтами 13 и 14. Относительный поворот корпуса и обоймы фиксируется регистратором, выполненным в виде угловой шкалы 15, установленной на корпусе, и указателя 16, связанного с обоймой.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения средних значений диаметров, в том числе средних диаметров резьб.

Известно устройство для измерения средних значений диаметров цилиндрических поверхностей (Авторское свидетельство СССР 204608, кл. G01В 5/08, 1966 г.), содержащее корпус, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота обойму, измерительный контактный элемент, выполненный в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме, а вторым на корпусе, и регистратор относительного поворота корпуса и обоймы.

Однако такое устройство не позволяет измерять среднее значение среднего диаметра резьбы, поскольку относительный поворот корпуса и обоймы не обеспечивает самоустановки измерительного контактного элемента по профилю впадины резьбы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измерения средних значений диаметров (Авторское свидетельство СССР 800595, кл. G01В 5/08, 1981 г.), содержащее корпус, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота и осевого перемещения обойму, измерительный контактный элемент, выполненный из проволоки наивыгоднейшего диаметра в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме, а вторым на корпусе, ориентирующие упоры, установленные на корпусе и обойме в местах крепления измерительного контактного элемента, и регистратор относительного поворота корпуса и обоймы.

Данное устройство позволяет измерить среднее значение среднего диаметра резьбы и свести к минимуму погрешности измерения, зависящие от колебания измерительного усилия. Однако точность измерения является недостаточной вследствие возможной погрешности установки измерительного контактного элемента во впадины резьбы, в частности из-за неравномерного контакта резьбовой поверхности и пружины с разных ее концов.

Технический результат полезной модели заключается в повышении точности измерения средних значений диаметров резьбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения средних значений диаметров, содержащем корпус, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота и осевого перемещения обойму, измерительный контактный элемент, выполненный из проволоки наивыгоднейшего диаметра в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме, а вторым на корпусе, ориентирующие упоры, размещенные на корпусе в местах крепления концов измерительного контактного элемента, и регистратор относительного поворота корпуса и обоймы, в корпусе, соосно с отверстием под обойму, выполнено отверстие, в котором установлен ультразвуковой излучатель с пружиной сжатия, расположенной под чашеобразной крышкой, закрепленной на корпусе.

Отличиями заявляемого устройства является наличие излучателя ультразвуковых колебаний и его установка в отверстии корпуса, выполненном соосно с отверстием под обойму, при которой он подпружинен в осевом направлении пружиной сжатия, расположенной под чашеобразной крышкой, закрепленной на корпусе, что обеспечивает надежный контакт контролируемой детали и ультразвукового излучателя и позволяет повысить точность измерения средних значений диаметров резьбы путем снятия трения при контакте измерительного элемента с резьбовой поверхностью.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом конструкции устройства для измерения средних значений диаметров.

Устройство для измерения средних значений диаметров содержит корпус 1, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота и осевого перемещения обойму 2, измерительный контактный элемент 3, выполненный из проволоки наивыгоднейшего диаметра в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме 2 с помощью винта 4 и вторым концом на корпусе 1 с помощью винта 5. В местах крепления измерительного контактного элемента 3 установлены ориентирующие упоры 6 и 7 на корпусе 1 и на обойме 2. В корпусе 1, соосно с отверстием 8 под обойму 2, выполнено отверстие 9, в котором установлен ультразвуковой излучатель 10 с пружиной сжатия 11, расположенной под чашеобразной крышкой 12, закрепленной на корпусе винтами 13 и 14, и соединенный с генератором ультразвуковых колебаний (не показан). Относительный поворот корпуса и обоймы фиксируется регистратором, выполненным в виде угловой шкалы 15, установленной на корпусе, и указателя 16, связанного с обоймой.

Устройство для измерения средних значений диаметров работает следующим образом.

Поворотом обоймы 2 в корпусе 1 производится принудительное раскручивание измерительного контактного элемента 3. В этом положении контролируемая деталь свободно вводится внутрь измерительного элемента 3 до контакта с ультразвуковым излучателем 10, установленным в отверстии 9 корпуса 1, выполненном соосно с отверстием 8 под обойму 2, и подпружиненным в осевом направлении пружиной 11, расположенной под чашеобразной крышкой 12 и закрепленной на корпусе винтами 13 и 14. Контролируемая деталь устанавливается на ориентирующих упорах 6 и 7, затем поворотом обоймы 2 в обратном направлении обеспечивают затяжку измерительного контактного элемента 3 по профилю впадин резьбы. После подачи напряжения на генератор ультразвуковых колебаний (не показан), излучателем 10 колебания передаются контролируемой детали, и измерительный контактный элемент 3 устанавливается точно во впадинах резьбы. С помощью шкалы 15 и указателя 16 определяют среднее значение среднего диаметра резьбы.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с имеющимися обеспечивает повышение точности измерения средних значений среднего диаметра резьбы.

Устройство для измерения средних значений диаметров, содержащее корпус, установленную в корпусе с возможностью относительного поворота и осевого перемещения обойму, измерительный контактный элемент, выполненный из проволоки наивыгоднейшего диаметра в виде пружины кручения, закрепленной одним концом на обойме, а вторым - на корпусе, ориентирующие упоры, размещенные на корпусе в местах крепления концов измерительного контактного элемента, и регистратор относительного поворота корпуса и обоймы, отличающееся тем, что в корпусе, соосно с отверстием под обойму, выполнено отверстие, в котором установлен ультразвуковой излучатель с пружиной сжатия, расположенной под чашеобразной крышкой, закрепленной на корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно, для измерения наружных и внутренних диаметров отверстий, пазов, проточек и линейных величин

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно, к средствам измерений, используемым для контроля взаимного положения поверхностей деталей и может быть использована для контроля биения, отклонений от перпендикулярности поверхностей деталей широкого спектра назначения у которых доступ измерительных средств к контролируемым поверхностям затруднен
Наверх