Железобетонная полурама

 

Железобетонная полурама предназначена для строительства одноэтажных каркасных зданий, преимущественно производственного назначения (сельскохозяйственных, складских и т.п.). Полурама включает стойку 1 и ригель 2. Полурама обеспечивает увеличение внутреннего объема зданий для серийных рам за счет выполнения стойки полурамы постоянного сечения по всей длине при постоянной толщине полурамы. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству одноэтажных каркасных зданий, преимущественно производственного назначения (сельскохозяйственных, складских и т.п.)

Особенности технологических процессов в сельскохозяйственных, складских и тому подобных зданиях, обуславливают необходимость создания достаточно просторных производственных помещений, не разделенных внутренними капитальными стенами. В строительстве таких зданий наибольшее распространение получили трехшарнирные железобетонные рамы, которые собирают из двух Г-образных полурам, шарнирно соединенных с фундаментами и в коньковом узле. Полурамы бывают прямоугольного, таврового и двутаврового сечения, которое выбирается в зависимости от условий эксплуатации.

Известна сборная железобетонная рама по а.с. СССР 1449644, состоящая из Г-образных полурам и пролетных вставок. Удлиненные элементы Г-образных полурам образуют стойки сборной рамы, а короткие элементы Г-образных полурам образуют часть составного ригеля рамы.

Известна полурама трехшарнирной рамы по патенту RU 2020220, МПК Е04С 3/44, включающая стоечные и пролетные элементы различной длины, причем размеры пролетных и стоечных элементов различны, а торцы имеют одинаковые размеры и совпадающие между собой закладные детали. Такая конструкция позволяет унифицировать производство полурам, однако применение стоечных элементов приводит к ослаблению конструкции и увеличению трудоемкости сборки рам, усложняет транспортировку.

В известных конструкциях стойка и ригель полурамы имеют переменное сечение при постоянной толщине полурам. Конструкция стоек полурам с переменным сечением образует нерациональные пустоты вблизи стен внутри помещений, ограничивает применение средств механизации.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание конструкции железобетонной полурамы, позволяющей увеличить внутренний объем зданий, построенных из серийных железобетонных рам для однопролетных сельскохозяйственных и тому подобных производственных зданий.

Для решения поставленной задачи предлагается железобетонная полурама, выполненная Г-образной, которая включает стойку, образованную вертикальным элементом, и ригель, образованный горизонтальным или наклонным элементом. Новым в полезной модели является то, что стойка полурамы выполнена постоянного сечения по всей длине при постоянной толщине полурамы.

Форма выполнение стойки полурамы постоянного сечения по всей длине позволяет обеспечить значительное увеличение внутреннего объема здания при сохранении ширины пролета здания, что является важным техническим результатом. Конструкция позволяет обеспечить более рациональное использование пристенного пространства внутри помещения, применять средства механизации на всей площади производственного здания.

Для обеспечения такого конструктивного решения, в зависимости от типоразмера и условий эксплуатации полурамы, возможно применение более прочных армирующих элементов, усиление узла соединения стойки с ригелем, другие известные способы усиления конструкции. Однако, изготовление опытного образца показало, что затраты на изготовление новой конструкции железобетонной полурамы ниже, чем затраты на изготовление полурамы со стойкой переменного сечения. Для изготовления полурам использовались формы серийных полурам с незначительными изменениями.

Производственные испытания подтвердили высокие качественные характеристики новой конструкции полурамы.

На фиг.1 - предлагаемая конструкция железобетонной полурамы.

На фиг.2 - показано сечение предлагаемой конструкции полурамы, наложенное на полураму старой, известной конструкции со стойкой переменного сечения.

Предлагаемая железобетонная полурама выполнена Г-образной и включает стойку 1 и ригель 2. Толщина полурамы постоянна. Стойка 1 имеет одинаковую ширину а по всей своей длине Н, что образует постоянное сечение стойки. Объем полурамы предлагаемой конструкции меньше, чем объем порурамы со стойкой переменного сечения той же серии, что видно на фиг.2. Стойка переменного сечения имеет в основании ширину а, на длине Н ширину b. За счет уменьшения объема снижаются затраты на изготовление полурамы. Увеличение внутреннего объема здания, собранного таких полурам, расширяет функциональные возможности здания.

Монтаж железобетонных рам для сельскохозяйственных и тому подобных производственных зданий из полурам предлагаемой конструкции производится в соответствии с требованиями к серийным рамам.

Железобетонная полурама, выполненная Г-образной и включающая стойку, образованную вертикальным элементом, и ригель, образованный горизонтальным или наклонным элементом, отличающаяся тем, что стойка полурамы выполнена постоянного сечения по всей длине при постоянной толщине полурамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий
Наверх