Устройство для магнитной обработки напитков

 

Полезная модель может быть использована для магнитной обработки напитков в процессе хранения, например для омагничивания минеральной воды, лимонада, сиропов, пива, вино-водочных изделий, и других жидкостей. Задача предполагаемой полезной модели состоит в обеспечении магнитной обработки напитков в процессе хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в упрощении конструкции, технологичности изготовления, получении унифицированного магнитного устройства для емкостей различных объемов и форм. Технический результат достигается тем, что в устройстве для магнитной обработки напитков, выполненном в виде колпачковой крышки с резьбой на внутренней цилиндрической поверхности крышки, с внешней стороны торца крышки выполнено глухое ступенчатое отверстие, образующее цилиндрический паз, в котором размещен постоянный магнит. Постоянный магнит может быть свободно размещен в цилиндрическом пазу, либо зафиксирован с помощью клея.

Полезная модель может быть использована для магнитной обработки напитков, например, для омагничивания минеральной воды, лимонада, сиропов, пива, вино-водочных изделий, и других жидкостей. В основе всех напитков находится вода. Вода - это ассоциативная жидкость с большой диэлектрической проницаемостью и большим дипольным моментом у молекул. Молекула воды представляет собой маленький диполь, содержащий положительный и отрицательный заряды на полюсах, это свойство воды и приводит к ее самоорганизованности.

Под воздействием магнитного поля происходит омагничивание воды, при этом вода приобретает оздоровительные свойства, воздействие которых связано с повышением проницаемости биологических мембран тканевых клеток (молекулы воды - маленькие диполи ориентируются упорядочение относительно полюсов магнита). Эксперименты, проводимые врачами и физиками, показали, что употребление жидкостей, обработанных магнитным полем, обеспечивающее повышение проницаемости биологический мембран тканевых клеток, снижает уровень холестерина и повышает обмен веществ[1].

Однако «память» у омагниченной жидкости не очень долгая, она помнит воздействие магнитного поля примерно сутки, поэтому очевидна актуальность задачи продления свойств напитков путем обработки магнитом в процессе их хранения.

Известно изобретение «Устройство для магнитной обработки жидкостей» [2], которое может быть использовано в технике обработки жидкостей омагничиванием с пролонгацией в процессе хранения приобретенных ею биологически активных свойств. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит емкость, выполненную из диамагнитного материала, в стенки которой установлены постоянные микромагниты. Обрабатываемая жидкость соприкасается со стенками и омагничивается. Указанное изобретение предлагается к использованию, например для омагничивания талой, минеральной воды, напитков, молочных продуктов, вино-водочных изделий, пива, сиропов, и других жидкостей.

Известны также устройства для магнитной обработки жидкостей, в которых магнитная система из постоянных магнитов расположена в просвете жидкостепровода и омывается протекающей жидкостью (авт.св. 912666, 529645, 1000402, 1177278, 1296513, 1313811, 1337350, 1460043, 1476689, 1520017, 1643467, 1662946, 2036848, 2036163). Недостатком данных устройств является сложность объемной конструкции магнитного устройства, при котором магнитные элементы занимают значительную часть объема емкости.

Задача предполагаемой полезной модели состоит в обеспечении магнитной обработки напитков в процессе хранения.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в упрощении конструкции, технологичности изготовления, получении унифицированного магнитного устройства для емкостей различных объемов и форм.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для магнитной обработки напитков, выполненном в виде колпачковой крышки с резьбой на внутренней цилиндрической поверхности крышки, с внешней стороны торца крышки выполнено глухое ступенчатое отверстие, образующее цилиндрический паз, в котором размещен постоянный магнит.

Постоянный магнит может быть свободно размещен в цилиндрическом пазу, либо зафиксирован с помощью клея.

Определение «глухое ступенчатое отверстие», использованное в формуле заявляемой полезной модели, соответствует поз.9.17 Единого классификатора элементов деталей (ЕСКД).

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен разрез крышки с установленным постоянным магнитом. Устройство состоит из магнита 1, размещенного в цилиндрическом пазу крышки 2.

Напиток, находящийся в емкости, с закрывающей крышкой, содержащей постоянный магнит, находится под постоянным воздействием магнитного поля и сохраняет свойства напитков во время хранения. До тех пор пока напиток будет находиться в сосуде с данным устройством для магнитной обработки напитков, они будут сохранять биологическую активность, благоприятно влияющую на самочувствие и здоровье человека.

Эксплуатация предложенного устройства удобна, проста, и позволяет использовать унифицированное магнитное устройство для емкостей различных объемов и форм в процессе хранения в течение долгого времени.

Источники информации:

1. Интернет [http://waterlife.biz/magnit/];

2. Изобретение, патент RU 2097336 «Устройство для магнитной обработки жидкостей», опуб. 27.11.1997 г.

1. Устройство для магнитной обработки напитков, выполненное в виде колпачковой крышки с резьбой на внутренней цилиндрической поверхности крышки, отличающееся тем, что на внешней стороне торца крышки выполнено глухое ступенчатое отверстие, образующее цилиндрический паз, в котором размещен постоянный магнит.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка выполнена из диамагнитного материала или пластмассы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что постоянный магнит свободно размещен в цилиндрическом пазе.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что постоянный магнит фиксируется в цилиндрическом пазе с помощью клея.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх