Устройство контролируемой шлифовки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам контролируемой шлифовки, и может быть использована для вышлифовки дефектов, например, при ремонте труб с возможностью контроля глубины вышлифовки в процессе ее выполнения. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к ограничению глубины вышлифовки заданной величиной. Устройство контролируемой шлифовки состоит из корпуса 1, шлифовального круга 2, рычага 3, по концам которого, смонтированы регулируемые упоры 4, выполненные в виде роликов, а корпус 1 выполнен изогнутым с возможностью выполнения формы шлифовального круга 2, при этом один конец корпуса 1 закреплен с регулируемым упором 4 в виде ролика с рычагом 3, а на другом конце корпуса 1 установлены линейка 5 с нониусом 6, винт 7, причем контакт рычага 3 с винтом 7 обеспечивается закрепленной на рычаге 3 пружиной 8 растяжения, а угол поворота рычага 3 устанавливают винтом 7, величину поворота рычага 3, проградуированную в глубине вышлифовки определяют по линейке 5 и нониусу 6, при этом устройство выполнено съемным с возможностью установки и снятия на ручной шлифовальной машине (на фиг. не обозначена), вместо предварительно снятого кожуха (на фиг. не показан).

ИЛ.1,

1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам контролируемой шлифовки и может быть использована для вышлифовки дефектов, например, при ремонте труб с возможностью контроля глубины вышлифовки в процессе ее выполнения.

Уровень техники

Известно устройство для измерения размера детали в процессе шлифования, содержащее измерительную головку с базовым, опорным и измерительным, с первичным индуктивным преобразователем, наконечниками и исполнительное устройство станка, при этом с целью повышения точности обработки путем исключения влияния температурного расширения шлифуемой детали, опорный наконечник измерительной головки армирован поликристаллическим алмазом и выполнен с v-образной полостью внутри, в которую помещена термопара, соединенная через вторичный преобразователь и сумматор с исполнительным устройством станка (см. а.с. SU 1057261, МПК B24B 49/02, опубл. 30.11.1983 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невысокая точность обработки в процессе шлифования.

Известен способ управления процессом шлифования заготовки в подрезку шлифовальным кругом на шлифовальном станке, заключающийся в том, что при шлифовании непрерывно измеряют измерительным датчиком фактический размер обрабатываемой заготовки непосредственно на участке врезания шлифовального круга в заготовку при постоянном нахождении шлифовального круга и измерительного датчика в процессе шлифования в одной плоскости друг относительно друга, при этом измеренный фактический размер непрерывно автоматически корректируют с доведением его до заданного размера, заданного в зависимости от продолжительности шлифования.

В способе заданный размер задают в виде зависящей от времени кривой заданных значений.

В способе непрерывно измеряемый фактический размер передают в систему управления станка в виде измерительного сигнала, на основании которого в режиме активного контроля указанный фактический размер корректируют с доведением его до заданного размера.

В способе дополнительно корректируют положение шлифовального круга до доведения диаметра обрабатываемой заготовки до заданного значения.

В способе, заготовке, по меньшей мере, на некотором участке придают при шлифовании цилиндрическую форму.

В способе, заготовке, по меньшей мере, на некотором участке придают при шлифовании коническую форму.

Шлифовальный станок, имеющий закрепленный на шлифовальной бабке шлифовальный круг, шпиндель изделия и пиноль задней бабки, между которыми установлена заготовка, а также систему управления и измерительный датчик для определения отшлифованного размера заготовки, при этом при шлифовании заготовки в подрезку измерительный датчик расположен в плоскости, образуемой по окружности заготовки участком врезания в нее шлифовального круга для шлифования в подрезку, с возможностью непрерывной выдачи измерительных сигналов в систему управления станка, которая, в свою очередь, выполнена с возможностью управления на их основе перемещением шлифовального круга в режиме активного контроля.

В шлифовальном станке измерительный датчик закреплен на измерительной головке, установленной на шлифовальной бабке с возможностью поворота в сторону заготовки и подвода к ней.

В шлифовальном станке измерительный датчик расположен напротив участка врезания шлифовального круга в заготовку.

В шлифовальном станке система управления станка выполнена с возможностью управления перемещением шлифовального круга, обеспечивающим целевое придание обрабатываемой заготовке заданной цилиндрической формы.

В шлифовальном станке система управления станка выполнена с возможностью управления перемещением шлифовального круга, обеспечивающим целевое придание обрабатываемой заготовке заданной конической формы (пат. RU 2238182 МПК B23B 49/04, B24B 5/04, B24B 5/14, опубл. 20.10.2004 г.).

Недостатком данного способа и шлифовального станка является сложность управления процессом шлифования и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство, содержащее корпус, абразивный круг, рычаг, по концам которого, смонтированы регулируемые упоры, выполненные в виде роликов, винт, реализуемое в способе контроля глубины врезания абразивного круга при шлифовании, согласно которому по мере врезания круга измеряют мощность резания, по величине которой судят о глубине шлифования, при этом с целью контроля глубины врезания в зависимости от формы участка износа абразивного круга, врезание осуществляют путем перемещения круга вдоль его образующей (см. а.с. SU 1247252, МПК B24B 49/00, опубл. 30.07.1986 г.).

Недостатком данного способа и устройства, реализованного в данном способе, является невысокое качество обработки и производительность.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства контролируемой шлифовки, обладающего возможностью ограничить глубину вышлифовки заданной величиной с последующим исключением контроля глубины вышлифовки дефектов в процессе ее выполнения оператором.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к ограничению глубины вышлифовки заданной величиной.

Технический результат достигается с помощью устройства контролируемой шлифовки, содержащего корпус, шлифовальный круг, рычаг, по концам которого, смонтированы регулируемые упоры, выполненные в виде роликов, винт, при этом оно дополнительно снабжено линейкой с нониусом и пружиной растяжения, причем корпус выполнен изогнутым с возможностью выполнения формы шлифовального круга, при этом один конец корпуса закреплен с регулируемым упором с рычагом, а на другом конце корпуса установлены линейка с нониусом, винт 7, причем пружина растяжения закреплена на рычаге с возможностью контакта рычага с винтом, при этом угол поворота рычага определяют винтом, а величину поворота рычага - по линейке и нониусу.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство контролируемой шлифовки, общий вид.

На фиг.2, тоже, нониус.

Осуществление полезной модели

Устройство контролируемой шлифовки состоит из корпуса 1, шлифовального круга 2, рычага 3, по концам которого, смонтированы регулируемые упоры 4, выполненные в виде роликов, а корпус 1 выполнен изогнутым с возможностью выполнения формы шлифовального круга 2, при этом один конец корпуса 1 закреплен с регулируемым упором 4 в виде ролика с рычагом 3, а на другом конце корпуса 1 установлены линейка 5 с нониусом 6, винт 7, причем контакт рычага 3 с винтом 7 обеспечивается закрепленной на рычаге 3 пружиной 8 растяжения, а угол поворота рычага 3 устанавливают винтом 7, величину поворота рычага 3, проградуированную в глубине вышлифовки определяют по линейке 5 и нониусу 6, при этом устройство выполнено съемным с возможностью установки и снятия на ручной шлифовальной машине (на фиг. не обозначена), вместо предварительно снятого кожуха (на фиг. не показан).

Устройство контролируемой шлифовки работает следующим образом. Устройство контролируемой шлифовки устанавливают на ручную шлифовальную машину на место снятого кожуха, корпус 1 которого, как и защитный кожух, предохраняет оператора от травмирования шлифовальным кругом 2 и защищает от воздействия продуктов обработки, затем устройство устанавливают на поверхность дефектного участка ремонтируемой трубы в направлении рабочей подачи при вышлифовке, при этом регулируемые упоры 4 опущены в нижнее положение, задают величину глубины вышлифовки, после чего оператор не контролирует глубину вышлифовки в процессе ее выполнения, включают вращение шпинделя (на фиг. не показан) шлифовальной машины с шлифовальным кругом 2 и производят подъем регулируемых упоров 4 до положения касания вращающегося шлифовального круга 2 с помощью винта 7 поверхности трубы, то есть до появления искры, после этого прекращают вращение шлифовального круга 2, регулируемые упоры 4 с помощью винта 7 поднимают на высоту равную глубине вышлифовки, определяемой по результатам диагностирования, при этом высоту подъема регулируемых упоров 4 контролируют по линейке 5 и нониусу 6, затем производят вышлифовку с ограничением ее глубины до контакта регулируемых упоров 4 в виде роликов с поверхностью трубы, причем контакт рычага 3 с винтом 7 обеспечивает закрепленная на рычаге 3 пружина 8 растяжения, а угол поворота рычага 3 устанавливают винтом 7, величину поворота рычага 3, проградуированную в глубине вышлифовки, определяют по линейке 5 и нониусу 6.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- ограничение глубины вышлифовки заданной величиной;

- повышение качества обработки;

- исключение брака;

- повышение производительности.

Устройство для контролируемой шлифовки, содержащее корпус, шлифовальный круг, рычаг, по концам которого смонтированы регулируемые упоры, выполненные в виде роликов, и винт, отличающееся тем, что оно снабжено линейкой с нониусом и пружиной растяжения, при этом корпус выполнен изогнутым по форме шлифовального круга, причем один конец корпуса закреплен с регулируемым упором и с рычагом, а на другом конце - установлены линейка с нониусом и винт, причем пружина растяжения закреплена на рычаге с возможностью контакта рычага с винтом, при этом угол поворота рычага устанавливают посредством винта, а величину поворота рычага - по линейке и нониусу.



 

Наверх