Система измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента

 

Использование: абразивная промышленность, испытания абразивного инструмента. Задача: автоматизированная выдача диапазона рекомендуемых режимов работы шлифовального круга. Сущность полезной модели: система измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента содержит аппаратный сервер 1, блок 2 исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, испытательную установку 3 с измерителями 4-11 эксплуатационных показателей, таймеры 12-19, входы которых соединены с ЭВМ, а выходы с соответствующими измерителями эксплуатационных показателей, запоминающее устройство 20 с аналого-цифровым преобразователем, а также сервер доступа к данным 21 и графопостроитель 22. Положительный эффект: сокращение трудоемкости и продолжительности испытаний шлифовальных кругов с целью определения диапазона рекомендуемых режимов работы круга на 20-25%.

Полезная модель относится к абразивной промышленности, а именно к устройствам для автоматического измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента в процессе шлифования.

Известна система для испытаний шлифовальных кругов, содержащая блок исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, испытательную установку - шлифовальный станок, измерители эксплуатационных показателей [1]. Данная система предназначена для измерения следующих параметров: износ круга, потребляемая мощность, вибрации заднего центра, силы шлифования, поверхностная температура образца, диаметр детали. Имеется аналого-цифровой преобразователь и электронно-вычислительная машина, обрабатывающие результаты измерений.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет автоматически задавать промежутки времени измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента. Это время задается вручную с помощью секундомера.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту системой является система измерения эксплуатационных показателей абразивных инструментов, содержащая блок исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, испытательную установку с измерителями эксплуатационных показателей, запоминающее устройство с аналого-цифровым преобразователем, таймеры, входы которых соединены с ЭВМ, а выходы с соответствующими измерителями эксплуатационных показателей [2]. Эта установка позволяет автоматически задавать промежутки времени замера эксплуатационных показателей.

Недостатком данного устройства является то, что данная система не позволяет в автоматизированном режиме выдавать диапазон рекомендуемых режимов работы шлифовального круга.

Задачей предполагаемого технического решения является устранение этого недостатка, а именно: расширение технологических возможностей системы за счет автоматизированной выдачи диапазона рекомендуемых режимов работы шлифовального круга.

Поставленная задача достигается тем, что известная система, содержащая блок исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, испытательную установку с измерителями эксплуатационных показателей, таймеры, запоминающее устройство с аналого-цифровым преобразователем, согласно предлагаемому решению дополнительно снабжена графопостроителем, аппаратным сервером и сервером доступа к данным, при этом выход аппаратного сервера и вход сервера доступа к данным соединены с блоком исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, а выход сервера доступа к данным соединен с графопостроителем.

То, что система снабжена аппаратным сервером позволяет осуществлять сбор, сортировку и хранение поступающих запросов от внешних источников. Наличие в системе сервера доступа к данным и графопостроителя позволяет осуществлять статистическую и математическую обработку данных по эксплуатационным показателям круга, сформировать их математические модели и осуществить автоматизированную выдачу диапазона рекомендуемых режимов работы шлифовального круга.

Схема предлагаемой системы представлена на чертеже.

Система состоит из аппаратного сервера 1, блока 2 исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, соединенного с испытательной установкой 3, измерителей 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Система снабжена таймерами 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, входы которых соединены с блоком 2, а выходы с соответствующими измерителями 3-10. Имеется запоминающее устройство 20 с аналого-цифровым преобразователем. В систему включен сервер доступа к данным 21 и графопостроитель 22.

Система работает следующим образом.

От внешних источников в аппаратный сервер 1 поступают заявки на испытания шлифовальных кругов и измерение их эксплуатационных показателей, которые обрабатываются, сортируются и выстраиваются в очередь. Перед испытанием шлифовального круга в блок 2 исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ вводятся: геометрические параметры и характеристика круга, марка материала заготовки, твердость ее поверхности, режим шлифования, интервал замера эксплуатационных показателей. Включают испытательную установку. Затем с помощью блока 2 подается команда испытательной установке 3 на начало испытаний, начинается шлифование. С началом шлифования таймеры 12-19 начинают отсчитывать заданный интервал времени. При достижении заданного промежутка времени таймеры 12-19 дают команду соответствующим измерителям 4-11 измерить эксплуатационные показатели шлифовального круга. После замера эксплуатационных показателей измерители 4-11 подают сигнал в запоминающее устройство 20 с аналого-цифровым преобразователем, которое, обработав его, передает сигнал на блок 2 исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки. Сигнал, в виде массива измеренных эксплуатационных показателей, от блока 2 исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки подается в сервер доступа к данным 21, который осуществляет статистическую и математическую обработку измеренных эксплуатационных показателей, строит статистические и математические модели, дает ответ на внешний запрос в электронном виде. Затем сигнал от сервера доступа к данным 21 подается на графопостроитель 22, который выдает диапазон рекомендуемых режимов работы шлифовального круга в распечатанном виде.

Изготовлен опытный образец предлагаемой системы. В качестве аппаратного сервера принято серверное оборудование, укомплектованное памятью SPARC (Sun Microsystems) и жесткими дисками RAID, в качестве блока исходных технологических параметров взят современный персональный компьютер, испытательного стенда - круглошлифовальный станок, таймеры марки УТ24. В системе использован сервер доступа к данным типа LDAP использующий язык SQL и графопостроитель Hewlett-Packard.

Система найдет свое применение в абразивной промышленности, при испытаниях абразивных инструментов с целью определения их эксплуатационных показателей и оперативной выдачи диапазона рекомендуемых режимов работы шлифовального круга.

Источники информации

1. Глаговский, Б.А. Определение и контроль динамических характеристик шлифовальных кругов / Б.А.Глаговский, Л.И.Линдуинен, П.С.Носов, Г.Ш.Ройтштейн. Обзор. М.: НИИмаш, 1980. - С.41.

2. Патент 91688. Система измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента. МПК B24B 49/00. От 27.02.2010.

Система измерения эксплуатационных показателей абразивного инструмента, содержащая блок исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, испытательную установку с измерителями эксплуатационных показателей, таймеры, запоминающее устройство с аналого-цифровым преобразователем, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена графопостроителем, аппаратным сервером и сервером доступа к данным, при этом выход аппаратного сервера и вход сервера доступа к данным соединены с блоком исходных технологических параметров и характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки в виде ЭВМ, а выход сервера доступа к данным соединен с графопостроителем.



 

Наверх