Устройство для настройки вне станка усилия пластического деформирования в выглаживающем инструменте

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для настройки инструментов, используемых при обработке поверхностей деталей выглаживанием.

Устройство для настройки вне станка усилия пластического деформирования в выглаживающем инструменте содержит предметный стол с размещенными на нем основанием с измерительным механизмом, механизмом нагружения, индентором. В направляющих основания установлены механизм предварительного нагружения и выглаживающий инструмент, торец которого связан с механизмом предварительного нагружения и микрометрическим индикатором перемещения. Индентор инструмента воздействует на измерительный механизм, прикрепленный к стойке основания и состоящий из динамометра с полированным упором и цифрового индикатора, с усилием, задаваемым регулировочным винтом. Устройство предназначено для настройки инструментов с упругим силовым элементом.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для настройки инструментов, используемых при обработке поверхностей деталей выглаживанием.

Известен пресеттер Alfa-set 33tms - механическое устройство, предназначенное для предварительной настройки и измерения режущего инструмента вне станка, выпускаемый предприятием «Alfa-sys».

Известно устройство для установки резца на размер (авторское свидетельство 588066).

Эти устройства предназначены для предварительной настройки режущих инструментов (преимущественно резцов).

Алмазное выглаживание, заключающееся в скользящем движении индентора по поверхности заготовки с установленным усилием обработки и скоростью обладает существенными преимуществами по сравнению с другими видами финишной обработки: высокая производительность, возможность осуществления процесса на токарно-фрезерных центрах, уменьшение в несколько раз шероховатости поверхности и улучшение физико-механических свойств поверхностного слоя. При обработке деталей в зависимости от материала выбираются: усилие выглаживания, величина радиуса инструмента, количество рабочих ходов, скорость выглаживания. Скорость выглаживания мало влияет на величину шероховатости. Алмазное выглаживание обычно проводят на средних скоростях с применением СОТС. Усилие выглаживания, как правило, назначают в зависимости от твердости материала и радиуса индентора выглаживающего инструмента. Поэтому важное значение имеет настройка значения усилия выглаживания.

Устройств для настройки в инструментах усилия выглаживания, не найдено.

За прототип, по совпадающим признакам, взят прибор для определения механических свойств твердых материалов, содержащий предметный стол срасположенными на нем основанием механизма нагружения, взаимодействующего с ним штока с индентором, образцом, механизмом измерения, выполненным в виде подпружиненной скобы, взаимодействующей с индикатором и поверхностью образца.

Для сокращения времени наладки инструмента и повышения качества обработанной поверхности разработано устройство для настройки вне станка усилия пластического деформирования в выглаживающем инструменте, содержащее предметный стол с размещенными на нем основанием с измерительным механизмом, механизмом нагружения, индентором.

В направляющих основания установлены механизм предварительного нагружения и выглаживающий инструмент, торец которого связан с механизмом предварительного нагружения и микрометрическим индикатором перемещения. Индентор выглаживающего инструмента воздействует на измерительный механизм, прикрепленный к стойке основания и состоящий из динамометра с полированным упором и цифрового индикатора, с усилием, задаваемым регулировочным винтом. Устройство предназначено для настройки инструментов с упругим силовым элементом.

Признаки, общие с прототипом: предметный стол, с размещенными на нем измерительным механизмом и основанием механизма нагружения. Индентор связан с механизмом нагружения.

На фиг.1 изображено устройство для настройки вне станка усилия пластического деформирования в выглаживающем инструменте, вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство содержит основание 1, к которому прикреплены направляющие 2, в которых болтами 3 крепится выглаживающий инструмент 4, торец которого контактирует с механизмом предварительного нагружения 5 и микрометрическим индикатором перемещения 6.

На стойке 8 основания 1 закреплен динамометр 10 с полированным упором 9, соединенный с цифровым индикатором 11. В корпусе 12 выглаживающий инструмент 4 установлены индентор 13, пружина 14, регулировочный винт 15. Основание 1 и цифровой индикатор расположены на предметном столе 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В направляющие 2 основания 1 устанавливают выглаживающий инструмент 4, механизмом предварительного нагружения 5 по показаниям микрометрического индикатора перемещений 6 создают рабочий зазор в выглаживающем инструменте 4. Закрепляют выглаживающий инструмент 4 в направляющих 2 болтами 3. Регулировочным винтом 15 задают требуемое усилие выглаживания, которое отображается на цифровом индикаторе 11 посредством передачи сигнала с динамометра 10. Раскрепляют болты 3, выглаживающий инструмент 4 извлекают из устройства. Выглаживающий инструмент можно устанавливать на станок.

Применение устройства позволит за счет настройки выглаживающего инструмента значительно сократить время наладки и повысить качество обрабатываемой поверхности.

Устройство для настройки вне станка усилия пластического деформирования в выглаживающем инструменте, содержащее предметный стол с размещенными на нем основанием с измерительным механизмом, механизмом нагружения, индентором, отличающееся тем, что в направляющих основания установлены механизм предварительного нагружения и выглаживающий инструмент, торец которого связан с механизмом предварительного нагружения и микрометрическим индикатором перемещения, а индентор выглаживающего инструмента выполнен с возможностью воздействия на измерительный механизм, прикрепленный к стойке основания и состоящий из динамометра с полированным упором и цифрового индикатора, с усилием, задаваемым регулировочным винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов и деталей машин на усталость и ресурс работы
Наверх