Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей

 

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям.

Пресс-форма, состоит из контейнера, внутрь которого на поддон устанавливается корпус с направляющей воронкой, под воронку устанавливается разъемная сменная матрица с рабочей полостью модели. В пресс-форму через верхнее отверстие засыпается порошкообразный модельный состав и устанавливается пуансон для запрессовки модельного состава. Собранная пресс-форма устанавливается под пресс. Усилие прессования можно варьировать.

Сокращается длительность процесса получения моделей за счет простоты сборки и разборки пресс-формы, упрощается конструкция пресс-формы, так как не применяется литниковая система и устройства для крепления и центрирования матриц, повышается точность размеров и конфигурации моделей, исключается использование оборудования для заполнения пресс-формы, устраняются усадочные дефекты.

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям.

Известна пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, получаемых заливкой расплавленного модельного состава или запрессовкой пастообразного модельного состава. Она состоит из нижней и верхней съемной матриц. Нижняя матрица содержит вставку, которую крепят винтами, отверстия в модели выполняют подвижными стержнями. Модельный состав заливают или запрессовывают в пастообразном состоянии через литниковую систему. Матрицы скрепляют откидными болтами с барашками. (Э.Ч.Гини. Технология литейного производства: Специальные виды литья: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Изд. центр «Академия», 2005. - с.18-19). Недостатком пресс-форм является сложность конструкции, необходимость применения в рабочей полости литниковой системы для заполнения модельным составом, наличие припусков на усадку модельного состава в рабочей полости, центрирование и скрепление матриц. При получении моделей необходимо расплавление модельного состава и доведение его до пастообразного состояния, использование специального оборудования для заполнения пресс-формы модельным составом, что приводит к появлению таких дефектов, как усадочные дефекты, незаполнение и несплошности, моделей.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение цикла изготовления модели, упрощение конструкции и устранение дефектов.

Это достигается тем, что в пресс форме не применяется литниковая система, разъемная матрица фиксируется и центрируется за счет корпуса с направляющей воронкой, при этом разъемная матрица имеет точные размеры без учета припусков на усадку модельного состава, а в качестве модельного состава используется порошкообразная смесь.

Техническим результатом является возможность фиксации и центрирования разъемной матрицы и возможность изготовления рабочей полости без учета припусков на усадку модельного состава, что приводит к упрощению конструкции пресс-формы, уменьшению трудоемкости изготовления модели и повышению качества выплавляемых моделей.

На фиг. показана пресс-форма для получения выплавляемых моделей из порошкообразного модельного состава.

Предлагаемая пресс-форма состоит из контейнера 1, внутрь которого на поддон (упор) 2 вставляется корпус 3, представляющий собой металлический цилиндр с направляющей воронкой 4, в корпус устанавливается разъемная матрица 5. В пресс-форму сверху засыпается порошкообразный модельный состав, например ПС 50-50. Для запрессовки модельного состава используется пуансон 6.

Пресс-форма работает следующим образом. Разъемную матрицу 5 смазывают разделительным составом (трансформаторным маслом) устанавливают в корпус 3 под направляющую воронку 4 (для точной фиксации матрицы). Корпус с матрицей устанавливают на поддон 2 в металлический контейнер 1. Необходимое (отмеренное по массе) количество модельного порошка засыпают в подготовленную пресс-форму, вставляют пуансон и опускают его до уровня порошка. Подготовленную пресс-форму устанавливают под пресс.

После получения модели пресс-форма легко разбирается в обратном порядке. В предлагаемой пресс-форме можно изготавливать точные сложные мелкие модели, меняя матрицу, усилия прессования и модельную порошкообразную смесь.

Представленная пресс-форма легко собирается и разбирается. В пресс-форме не применяется литниковая система, на рабочей полости не учитываются припуски на усадку модельного состава, части разъемной матрицы центрируются, и фиксируется за счет корпуса с направляющей воронкой. Модельный состав запрессовывается в холодном состоянии, поэтому исключаются усадочные процессы, нет необходимости на рабочей полости делать припуски на усадку модельного состава. Исключаются операции расплавления модельного состава и его охлаждения до пастообразного состояния, нагрев пресс-формы. Таким образом, процесс изготовления модели ускоряется. Нет необходимости применять оборудование для нагрева пресс-формы и модельного состава и для заполнения пресс-формы.

Пресс-форма для изготовления выплавляемых моделей, включающая контейнер и разъемную матрицу с рабочей полостью, отличающаяся тем, что пресс-форма снабжена поддоном, металлическим корпусом с направляющей воронкой для засыпки порошкообразного модельного состава в разъемную матрицу, установленным внутри контейнера на поддон, и пуансоном для запрессовки порошкообразного модельного состава, расположенным в корпусе, при этом разъемная матрица размещена в корпусе под направляющей воронкой и выполнена с размерами рабочей полости без припусков на усадку модельного состава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейному производству, в частности, к технологии внутриформенного модифицирования

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях
Наверх