Отвеиватель

 

Полезная модель относится к устройствам для пневматической классификации сыпучих материалов по крупности.

Отвеиватель содержит цилиндрический корпус с распределительным и пересыпным элементами, патрубки ввода пылеобразного материала и вывода очищенного воздуха, патрубки вывода крупной и промежуточной фракций. Распределительный элемент выполнен в виде цилиндра с верхним и нижним конусами, а пересыпной элемент в виде перфорированного усеченного конуса. В верхней части цилиндрического корпуса установлен дополнительный пустотелый цилиндр с регулировочным усеченным конусом.

Элементы отвеивателя образуют три секции разделения - предварительного, основного и дополнительного разделения пылеобразного материала.

Отвеиватель повышает надежность систем очистки воздуха и систем пневмоуборки.

Полезная модель относится к устройствам для пневматической классификации сыпучих материалов по крупности и может использоваться в различных отраслях в системах пневмоуборки для улавливания и разделения пыли с целью их возврата в производство либо отделения продукта от посторонних включений.

Известно устройство для пневматической сортировки сыпучих материалов, включающее цилиндрический корпус с секциями разделения, образованными распределительными элементами с ромбическим поперечным сечением, установленными соосно друг над другом, и пересыпными элементами с треугольным поперечным сечением, размещенными по периферии внутри цилиндрического корпуса с зазором относительно распределительных ромбических элементов и обращенными одной вершиной к оси цилиндрического корпуса, патрубки ввода исходного материала и отвода воздуха, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса и патрубки вывода крупной и промежуточных фракций со шлюзовыми затворами и подвода воздуха, расположенные в нижней части цилиндрического корпуса (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1567288, МПК B07B 4/02, публикация 30.05.1990 г.)

Недостатком известного устройства является недостаточная степень разделения продукта и посторонних включений.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности разделения.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Отвеиватель, содержащий цилиндрический корпус, по крайней мере, одну секцию разделения, образованную распределительным элементом и пересыпным элементом, патрубки ввода исходного пылеобразного материала и отвода воздуха, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса, и патрубки вывода крупной и промежуточной фракции со шлюзовыми затворами на концах и подвода воздуха, расположенные в нижней части цилиндрического корпуса, имеет распределительный элемент, выполненный в виде вертикального установленного с зазором и соосно цилиндрическому корпусу цилиндра с верхним и нижним конусами, а пересыпной элемент выполнен в виде перфорированного усеченного конуса, больший диаметр которого соединен с внутренним диаметром цилиндрического корпуса, а меньший диаметр которого соединен с патрубком вывода крупной фракции, к которому подсоединен патрубок подвода воздуха.

В верхней части цилиндрического корпуса соосно к нему и патрубку ввода исходного пылеобразного материала установлены дополнительный пустотелый цилиндр и с зазором к нему и выше его пустотелый регулировочный усеченный конус, больший диаметр которого посредством регулировочных винтов с гайками соединен с крышкой цилиндрического корпуса.

Отвеиватель имеет три секции разделения: I - предварительная секция, II - основная секция и III - дополнительная секция разделения пылеобразного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг 1 - показан отвеиватель в разрезе;

на фиг 2 - отвеиватель с указанием секций разделения.

Отвеиватель содержит цилиндрический корпус 1, распределительный элемент, выполненный в виде вертикально установленного с зазором и соосно цилиндрическому корпусу 1 цилиндра 2 с верхним 3 и нижним 4 конусами. Пересыпной элемент отвеивателя выполнен в виде перфорированного усеченного конуса 5, больший диаметр которого соединен с внутренним диаметром цилиндрического корпуса 1, а меньший диаметр соединен с патрубком 6 вывода крупной фракции, к которому подсоединен патрубок подвода воздуха 7.

Цилиндрический корпус 1 снабжен патрубком 8 ввода исходного пылеобразного материала, патрубком 9 отвода обеспыленного воздуха, патрубком подачи воздуха 10. Патрубок 6 вывода крупной фракции, а также нижняя часть 11 цилиндрического корпуса 1 для выхода фракции среднего размера снабжены шлюзовыми затворами 12.

В верхней части цилиндрического корпуса 1 соосно к нему и патрубку 8 ввода исходного пылеобразного материала установлен дополнительный пустотелый цилиндр 13, а с зазором по отношению к нему и выше его пустотелый регулировочный усеченный конус 14, больший диаметр которого посредством регулировочных винтов 15 с гайками 16 соединен с крышкой 17 цилиндрического корпуса 1.

Конструкция элементов отвеивателя образует 3 секции разделения, показанных на фиг.2.

I секция - секция предварительного разделения пылеобразного материала, которая образована внутренней поверхностью пустотелого цилиндра 13, верхним конусом 3 распределительного элемента, регулировочным конусом 14 и патрубком 8 входа запыленного воздуха.

II секция - основная секция разделения; образована цилиндром 2 с конусом 3 и цилиндрическим корпусом 1.

III секция - дополнительная секция разделения; образована цилиндрическим корпусом 1 и наружной поверхностью дополнительного пустотельного цилиндра 13.

Отвеиватель работает следующим образом.

Запыленный воздух подается в отвеиватель через патрубок 8. Навстречу ему направляется восходящий поток воздуха через патрубки 7 и 10. Взаимодействие потоков обеспечивает разделение материала на несколько фракций.

Запыленный воздух через патрубок 8 поступает в предварительную секцию разделения I, где происходит первичное разделение пыли. С помощью регулировочного усеченного конуса 14 посредством регулировочных винтов 15 с гайками 16 меняется зазор и регулируется расход восходящего потока воздуха и соответственно степень разделения частиц в этой секции. В результате крупные частицы поступают в основную секцию разделения II, а мелкие попадают в дополнительную секцию разделения III.

В основной секции разделения крупные частицы пыли поступают на распределительный элемент, состоящий из цилиндра 2 и двух конусов 3 и 4. Здесь разделение пыли также происходит за счет действия силы тяжести и давления восходящего воздуха.

Восходящий воздух, проходя через пересыпной элемент отвеивателя, выполненный в виде перфорированного конуса 5, образует кипящий слой, где происходит дальнейшее разделение частиц пыли на крупные и мелкие.

Крупные частицы, проходя через зону кипящего слоя, оседают вниз и удаляются из отвеивателя через патрубок 6 и шлюзовой затвор 12. Более мелкие частицы (промежуточная фракция) из зоны кипящего слоя проходят в отверстия перфорированной пластины 5, поступают в нижнюю часть 11 цилиндрического корпуса 1 и выводятся из отвеивателя через шлюзовой затвор 12.

В секции дополнительного разделения III также происходит разделение частиц пыли под действием силы тяжести и давления восходящего потока воздуха. Крупные поступают в основную секцию разделения II, а мелкие уносятся восходящим потоком воздуха вверх отвеивателя и удаляется из него через патрубок 9.

Отвеиватель позволяет разделять частицы поступающей в него пыли по крупности. Ввиду этого он может использоваться в системах пневмоуборки для улавливания и разделения пыли с целью их возврата в производство, отделения продукта от посторонних включений. Отвеиватель способен повысить надежность систем очистки воздуха и систем пневмоуборки.

1. Отвеиватель, содержащий цилиндрический корпус, по крайней мере, одну секцию разделения, образованную распределительным элементом и пересыпным элементом, патрубки ввода исходного пылеобразного материала и отвода воздуха, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса, и патрубки вывода крупной и промежуточной фракций со шлюзовыми затворами на концах и подвода воздуха, расположенные в нижней части цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что распределительный элемент выполнен в виде вертикально установленного с зазором и соосно с цилиндрическим корпусом цилиндра с верхним и нижним конусами, а пересыпной элемент выполнен в виде перфорированного усеченного конуса, больший диаметр которого соединен с внутренним диаметром цилиндрического корпуса, а меньший диаметр - с патрубком вывода крупной фракции, к которому подсоединен патрубок подвода воздуха, в верхней части цилиндрического корпуса соосно с ним и патрубком ввода исходного пылеобразного материала установлены дополнительный пустотелый цилиндр и с зазором по отношению к нему и выше его пустотелый регулировочный усеченный конус, больший диаметр которого посредством регулировочных винтов с гайками соединен с крышкой цилиндрического корпуса.

2. Отвеиватель по п.1, отличающийся тем, что он имеет три секции разделения: I - секция предварительного разделения пылеобразного материала, образованная внутренней поверхностью дополнительного пустотелого цилиндра, верхним конусом распределительного элемента, регулировочным конусом и патрубком входа запыленного воздуха; II - основная секция разделения, образованная цилиндром с верхним конусом распределительного элемента и цилиндрическим корпусом; III - дополнительная секция разделения, образованная цилиндрическим корпусом и наружной поверхностью дополнительного пустотелого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх