Тренажер

 

Тренажер относится к спортивному оборудованию и может быть использован для тренировок как спортсменов, так и любителей спорта.

Задача предлагаемого решения - снижение транспортных расходов, а также расходов на упаковку и уменьшение потребности в площади складских помещений. Для этого были проведены исследования и многочисленные опыты. В результате удалось подобрать состав сырья для изготовления цилиндрической трубы, которая при сохранении необходимой упругости получила возможность сворачиваться в спираль. Дополнительно удалось снизить расходы на производство изделия из-за снижения стоимости сырья.

Предлагаемый тренажер содержит полую цилиндрической формы трубу 1, внешнюю оболочку 2 и соединительный узел 3. Цилиндрическая труба 1 выполнена с возможностью скручивания в спираль, с этой целью она изготовлена из полиэтилена следующего состава:

полиэтилен низкого давления (ПНД) 10- 50%
полиэтилен высокого давления (ПВД) 50-90%

Соединительный узел 3 выполнен в виде шпильки из дерева, металла или пластика. Для повышения жесткости тренажера возможно заполнение трубы 1 песком или размещение внутри нее армированного резинового шланга или металлическим прутом.

Для смягчения поверхности трубы 1 поверх нее надевается дополнительная оболочка 4 из вспененного полиэтилена, паронита, пластмассы. Дополнительная оболочка может быть выполнена из кусочков вспененного материала и дополнена массажными вставками.

Изготовление полой трубы тренажера из полиэтилена предлагаемого состава позволило сохранить ее потребительские свойства, а в условиях транспортировки и хранения появилась возможность сворачивать ее в спираль, что существенно уменьшает размер упаковок и сокращает транспортные расходы и занимаемые размеры складских площадей. Перед употреблением тренажера достаточно вставить деревянную вставку в концы изогнутой в обруч трубы.

5 п.ф., 2 рис.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, и предназначена для использования в тренировочном процессе спортсменов, в частности, спортсменов, занимающихся горными лыжами, сноубордом, восточными единоборствами, а также в комплексной программе реабилитации пациентов в отделениях лечебной физкультуры и для восстановления здоровья женщин в послеродовый период.

Известен тренажер по патенту на полезную модель 97643, 2010 г. Тренажер содержит трубчатую оболочку, выполненную из упругого материала, в которой установлен цельнометаллический пруток. В качестве упругого материала использован пенополиуретан, вспененная резина, или вспененный полиэтилен. Поверх упругого материала надевается эластичное покрытие, выполненное в виде рукава из эластичного текстильного материала или из пропилена. Трубчатая оболочка сворачивается в обруч, и в этом положении фиксируется за счет соединения концов цельнометаллического прутка, пропущенного внутри оболочки, сварочным швом.

Из-за наличия внутри оболочки цельнометаллического прута увеличивается вес и жесткость тренажера, а также удорожается конструкция и усложняется технология производства. Такими тренажерами может пользоваться только ограниченный круг потребителей, к числу которых можно отнести только очень тренированных. Кроме того, это затрудняет процесс транспортировки, доставки и хранения тренажеров в торговых точках.

Наиболее близким к предлагаемому решению можно считать тренажер по патенту РФ на полезную модель 82129, который содержит трубу в виде полого цилиндра и соединительный узел, концы которого соединены с концами трубы, образуя торообразный обруч. Труба выполнена из стеклопластика или пластмассы и дополнена внешней оболочкой в виде рукава из эластичного текстильного материала или полипропилена. Соединительный узел выполнен в виде пластмассовой или деревянной вставки дугообразной формы, закрепленной своими концами с концами трубы и оболочки любым из известных способов, например, склеиванием.

Недостатком этого тренажера является сложность транспортировки, доставки и хранения тренажера. Тренажер имеет в разобранном виде длину 265 см, а в собранном состоянии представляет собой обруч с диаметром 80-90 см. Такие габаритные изделия требуют слишком длинной тары или слишком объемной, в которой большая часть площади пустует, что требует неоправданно высоких транспортных расходов и расходов на упаковку.

Задача предлагаемого решения - снижение транспортных расходов, а также расходов на упаковку и уменьшение занимаемой тренажерами площади складских помещений. Для этого были проведены исследования и многочисленные опыты. В результате удалось подобрать состав сырья для изготовления цилиндрической трубы, которая при сохранении необходимой упругости получила возможность сворачиваться в спираль. Дополнительно удалось снизить расходы на производство изделия из-за снижения стоимости сырья.

В предлагаемом тренажере, содержащем полую цилиндрической формы трубу, внешнюю оболочку и соединительный узел, цилиндрическая труба выполнена с возможностью скручивания в спираль из полиэтилена следующего состава:

полиэтилен низкого давления (ПНД) 10-50%
полиэтилен высокого давления (ПВД) 50-90%

Предлагаемый тренажер поясняется чертежом на фиг.1.

Соединительный узел выполнен в виде шпильки цилиндрической формы из дерева, пластика или металла.

Для повышения жесткости труба может быть заполнена песком, или внутри трубы вставлен армированный резиновый шланг, металлический трос или эластичная веревка.

Для смягчения поверхности изделия поверх полой трубы надета дополнительная оболочка из вспененного полиэтилена.

Выполнение трубы из полиэтилена предлагаемого состава позволяет при упаковке сворачивать ее в спираль. Это обеспечивает уменьшение размера упаковки и соответственно занимаемую для хранения тренажеров площадь складского помещения.

Предлагаемый тренажер показан на чертежах:

Фиг.1 - вид спереди в форме обруча,

Фиг.2 - тренажер в положении для хранения и транспортировки.

Тренажер содержит полую трубу 1 цилиндрической формы (фиг.1). Поверх нее надета внешняя оболочка 2 в виде рукава из экологически чистого и безвредного материала, например, трикотажного материала, или материала, изготовленного из полиуретана. Концы трубы 1 соединены вставкой 3, которая торцами входит в концы трубы 1.

Полая труба 1 изготавливается из смеси 10-50% полиэтилена низкого давления (ПНД) и 50-90% полиэтилена высокого давления (ПВД). ПВД является результатом переработки вторсырья и поэтому имеет меньшую стоимость, что позволяет снизить себестоимость тренажера.

Тренажеры выпускаются нескольких типов, различающихся размерами и соответственно толщиной стенок цилиндрической трубы.

Типовые размеры тренажеров
Наружный диаметр, мм Толщина стенки, мм
10-151-3
16-20 1,5-4
21-251,5-5
26-321,5-6

Тренажеры могут также различаться по жесткости, весу и пр. параметрам.

Для смягчения поверхности тренажера он может быть выполнен с дополнительной оболочкой 4 в форме рукава из вспененного полиэтилена, паронита и аналогичных материалов, который надевается между трубой 1 и внешней оболочкой 2. Оболочка 4 может быть выполнена из кусочков вспененного материала и содержать различные массажные вставки.

Для увеличения жесткости и эластичности тренажера внутрь трубы может быть вставлен армированный резиновый шланг или металлический трос или засыпан песок.

Соединительный узел выполнен в виде деревянной, пластмассовой или металлической шпильки цилиндрической формы.

Возможно изготовление трубы 1 цельной без отверстия. В этом случае используется другой состав сырья: 0-20% ПНД и 80-100% ПВД.

Изготовленный с использованием предлагаемого сырья тренажер, без вставленной в концы трубы соединительной вставки сворачивают в спираль, фиг.2 (при длине трубы 235-275 см спираль получается диаметром от 30 до 70 см), и укладывают в упаковку вместе с соединительной вставкой.

Перед использованием тренажера достаточно достать его из упаковки, развернуть спираль, согнуть трубу в обруч и зафиксировать его положение путем вставки торцов соединительного узла 3 в концы трубы 1.

С помощью предлагаемого тренажера возможно выполнение различных физических упражнений, в частности, крутить вокруг талии, сжимать и разжимать перед собой руками, как большой экспандер, и т.д.

Таким образом, предлагаемое решение позволило сократить расходы на производство тренажера, а также в разы сократить транспортные расходы и сократить площадь, занимаемую при хранении тренажером в складских помещениях и на полках магазинов.

1. Тренажер, содержащий полую цилиндрической формы трубу, внешнюю оболочку и соединительный узел, отличающийся тем, что цилиндрическая труба выполнена с возможностью скручивания в спираль из полиэтилена следующего состава, %:

полиэтилен низкого давления (ПНД) 10-50
полиэтилен высокого давления (ПВД) 50-90

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что соединительный узел выполнен в виде деревянной, пластмассовой или металлической шпильки цилиндрической формы.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что для повышения жесткости внутрь трубы вставлен армированный резиновый шланг или металлический трос или засыпан песок.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что для смягчения поверхности изделия поверх полой трубы надета дополнительная оболочка из вспененного полиэтилена, паронита или пластмассы.

5. Тренажер по п.4, отличающийся тем, что дополнительная оболочка выполнена из кусочков вспененного материала и дополнена массажными вставками.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука
Наверх