Ингалятор михайлова

 

Ингалятор Михайлова относится к медицинской промышленности и предназначен для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. Технический результат направлен на повышение надежности. Ингалятор включает вставную емкость для хранения источника лекарственного средства, установленную в корпусе, и защитную крышку, которая связана с корпусом резьбовым соединением. Для более плотного контакта крышки с корпусом на торцевой поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, а торцевой поверхности крышки кольцевой выступ. Емкость представляет собой полый элемент с выходными отверстиями с торца и вертикальными прорезями на ее боковых поверхностях. Корпус выполнен с ребрами на внутренней поверхности, с возможностью вхождения их в прорези. Для лучшей фиксации емкости в корпусе с внешней стороны боковой поверхности емкости выполнен кольцевой выступ, а на внутренней поверхности корпуса - ответный кольцевой паз. (1 з.п. ф-лы, 4 ил.)

Полезная модель относится к медицинской промышленности и может быть использована в качестве индивидуальных средств лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Известен карманный ингалятор, который содержит корпус, выполненный в виде полой трубки из упругого, эластичного материала, и источника лекарственного вещества, помещенного в корпус. В качестве источника лекарственного средства использованы пористые вкладыши. На концы корпуса трубки надеты колпачки. Достоинство ингалятора - это простота изготовления, а недостаток - недостаточная надежность: пористые вкладыши не закреплены в корпусе, а колпачки не достаточно надежно соединены с корпусом (патент на изобретение RU 2188673).

За прототип принят карманный ингалятор для носа, содержащий корпус, вставную емкость для размещения лекарственного препарата, установленную в корпус, съемную защитную крышку. Вставная емкость состоит из двух цилиндрических полых элементов с выходными отверстиями. На боковых поверхностях цилиндрических элементов выполнены вертикальные уплотняющие ребра с возможностью обеспечения механического контакта с внутренней поверхностью корпуса. Недостаток известного ингалятора низкая надежность и небольшой срок службы. Обусловлено это тем, что емкость для хранения источника лекарственного средства слабо удерживается в корпусе, а также тем, что соединение крышки с корпусом недостаточно надежно (свидетельство на полезную модель RU 34869).

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности ингалятора.

Технический результат достигается тем, что ингалятор содержит полый корпус, вставную емкость для хранения источника лекарственного препарата, выполненную в виде полого элемента с отверстиями, съемную защитную крышку, связанную с корпусом. Согласно полезной модели боковая поверхность емкости выполнена, по меньшей мере, с одной вертикальной прорезью, а внутренняя поверхность корпуса выполнена, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром, при этом на боковой поверхности емкости выполнен кольцевой выступ, а в верхней части внутренней поверхности корпуса кольцевой паз.

Технический результат достигается также тем, что крышка связана с корпусом резьбовым соединением, причем на торцевой поверхности крышки, контактирующей с торцевой поверхностью корпуса, выполнен кольцевой выступ, а на торцевой поверхности корпуса - кольцевой паз.

На фиг.1 показан ингалятор в собранном виде в разрезе.

На фиг.2 показана емкость для источника лекарственного средства в разрезе.

На фиг.3 показана емкость для источника лекарственного средства в аксонометрии.

На фиг.4 показан корпус ингалятора в аксонометрии с разрезом.

Ингалятор содержит полый цилиндрический корпус 1, съемную крышку 2 и вставную емкость 3 для хранения источника лекарственного средства, выполненную в виде полого цилиндрического элемента, один торец которого открыт для установки источника лекарственного средства, другой торец выполнен с отверстиями 4 для выхода паров лекарственного средства. Емкость 3 установлена таким образом, что открытый конец ее находится в корпусе 1, а другой выступает за его пределы. Для удержания емкости 3 в корпусе 1 на боковой поверхности емкости 3 с двух противоположных сторон выполнены вертикальные прорези 5, а по нижнему краю с внешней стороны выполнен кольцевой выступ 6. На внутренней поверхности корпуса 1 с двух противоположных сторон выполнены вертикальные уплотняющие ребра 7 с возможностью вхождения их в вертикальные прорези емкости 3. Внутренняя поверхность корпуса 1 в верхней части выполнена с кольцевым пазом 8 с возможностью защелкивания емкости 3 при установке его в корпус 1. Крышка 2 соединяется с корпусом 1 путем навинчивания, при этом корпус и крышка имеют ответные резьбовые соединения. На торцевой поверхности крышки 2, выполнен кольцевой выступ 9, а на торцевой поверхности корпуса - кольцевой паз 10. Для удобства откручивания боковая поверхность крышки 2 выполнена в виде многогранника. В качестве материала для пропитки лекарственным средством может быть применен эластичный пористый материал.

Ингалятор используется следующим образом. Откручивают крышку 2 с корпуса 1. Подносят торец емкости 3 с отверстиями 4 к носу, несколько раз глубоко вдыхают пары лекарственного препарата. Затем крышку 2 навинчивают на корпус 1 таким образом, чтобы выступ 9 на крышке 2 вошел в паз 10 на корпусе 1. При необходимости процедуру повторяют.

Вдыхание паров эфирных масел помогает снять заложенность носа, не подвергая при этом организм медикаментозной нагрузке. Пользоваться таким ингалятором могут люди всех возрастов дома, на работе, на даче и в походных условиях. Крепление емкости 3 для хранения источника лекарственного средства в корпусе 1 позволяет использовать его длительное время. Герметичное соединение крышки 2 с корпусом 1 предотвращает испарение лекарственного средства.

1. Ингалятор, содержащий полый корпус, вставную емкость для хранения источника лекарственного препарата, выполненную в виде полого элемента с отверстиями, съемную защитную крышку, связанную с корпусом, отличающийся тем, что боковая поверхность емкости выполнена, по меньшей мере, с одной вертикальной прорезью, а внутренняя поверхность корпуса выполнена, по меньшей мере, с одним вертикальным ребром, при этом с внешней стороны боковой поверхности емкости выполнен кольцевой выступ, а на внутренней поверхности корпуса - ответный кольцевой паз.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что крышка связана с корпусом резьбовым соединением, причем на торцевой поверхности крышки, контактирующей с торцевой поверхностью корпуса, выполнен кольцевой выступ, а на торцевой поверхности корпуса - кольцевой паз.



 

Наверх