Стеллаж (варианты)

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для организации торговой мебели в магазинах и других предприятиях торговли. Стеллаж, содержащий: соединенные между собой опорные элементы (1), снабженные регулируемыми по высоте опорами (3), соединенные с ними вертикальные несущие стойки (4), выполненные в виде труб прямоугольного поперечного сечения, в передней и/или задней грани которых по всей высоте выполнены прямоугольные отверстия (8) для фиксации кронштейнов (7), и размещенные между верхними концами стоек (4) и опорными элементами (1) съемные полки (6) с отгибами (14) книзу по бокам, расположенные одна под другой и установленные на кронштейны (7), выполненные в виде пластин (13), задний конец которых снабжен Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), при этом задняя стенка выполнена наборной из прямоугольных панелей (5), боковые концы которых снабжены отгибами назад с Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), характеризующийся тем, что к пластинам кронштейнов (13) приварены направляющие (12), выполненные таким образом, что между верхней кромкой направляющих (12) и поверхностью пластин (13) имеется зазор, по меньшей мере, равный удвоенной толщине отгибов (14) съемных полок (6). Технический результат - возможность использования одного кронштейна для фиксации смежных концов соседних полок при монтаже смежных стеллажей.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для организации торговой мебели в магазинах и других предприятиях торговли.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, многофункциональный базовый стеллаж торговой мебели, содержащий единичный модуль с нижним опорным каркасом, заднюю стенку, вертикальные несущие стойки, выполненные в виде труб прямоугольного поперечного сечения, и размещенные между верхней декоративной панелью и нижним опорным каркасом съемные экспозиционные полки для хранения и демонстрации ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, расположенные одна под другой, которые посредством боковых кронштейнов связаны с вертикальными несущими стойками, при этом экспозиционные полки выполнены цельными и/или наборными из составных элементов, расположенных в одной плоскости, посадочные отверстия в несущих стойках под экспозиционные полки выполнены прямоугольными с центральными выступами для жесткой фиксации кронштейнов полок в рабочем положении и/или параллельных каналов прямоугольной формы с образованием между ними силовых перемычек, при этом нижний опорный каркас снабжен размещенной в верхней части вертикальной установочной пластиной с верхней перфорированной кромкой и выполнен с регулируемыми по высоте опорами, а с тыльной стороны дополнительно связан с вертикальными несущими стойками посредством опорного фиксирующего зацепа и фиксирующего направляющего зацепа стойки (патент РФ на полезную модель 34855). Конструкция известного стеллажа не позволяет фиксировать концы смежных полок на один кронштейн при монтаже смежных стеллажей, при этом соседние стеллажи не могут быть смонтированы с общими стойками и опорными элементами.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании такой конструкции стеллажей, чтобы при их объединении в группы требовался только один кронштейн для фиксации смежных концов соседних полок и притом соседние стеллажи могли бы монтироваться с общими несущими стойками и опорными элементами.

Технический результат состоит в том, что предлагаемая конструкция позволяет использовать один кронштейн для фиксации смежных концов соседних полок при монтаже смежных стеллажей.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что в стеллаже, содержащем соединенные между собой опорные элементы (1), снабженные регулируемыми по высоте опорами (3), соединенные с ними вертикальные несущие стойки (4), выполненные в виде труб прямоугольного поперечного сечения, в передней и/или задней грани которых по всей высоте выполнены прямоугольные отверстия (8) для фиксации кронштейнов (7), и размещенные между верхними концами стоек (4) и опорными элементами (1) съемные полки (6) с отгибами (14) книзу по бокам, расположенные одна под другой и установленные на кронштейны (7), выполненные в виде пластин (13), задний конец которых снабжен Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), при этом задняя стенка выполнена наборной из прямоугольных панелей (5), боковые концы которых снабжены отгибами назад с Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), характеризующийся тем, что к пластинам кронштейнов (13) приварены направляющие (12), выполненные таким образом, что между верхней кромкой направляющих (12) и поверхностью пластин (13) имеется зазор, по меньшей мере, равный удвоенной толщине отгибов (14) съемных полок (6).

Для повышения жесткости в продольном направлении стеновые панели (5) могут быть снабжены продольными отгибами (10).

В предпочтительной форме выполнения концы опорных элементов (1) и стоек (4) соединены между собой посредством сварных швов.

В одной из частных форм выполнения стеллажа каждый опорный элемент (1) может быть выполнен в виде по существу горизонтально ориентированной трубы с прямоугольным поперечным сечением.

В одной из предпочтительных форм выполнения стеллажа, в обращенных вверх торцах опорных элементов (1) выполнены прямоугольные отверстия (8), а между ними установлено прямоугольная нижняя панель (2) с отгибами по бокам, снабженными Г-образными крючьями, установленными в отверстия (8) опорных элементов (1).

Для придания конструкции дополнительной жесткости стеллаж может дополнительно содержать переднюю панель (16), выполненную с возможностью жесткого соединения свободных концов опорных элементов (1).

В предпочтительной форме выполнения ширина отверстий (8) равна, по меньшей мере, сумме удвоенной толщины крючьев (11) стеновых панелей (5) и толщины крючьев (11) кронштейнов (7).

Опоры (1) и стойки (4) могут быть выполнены из гнутого металлического профиля толщиной 1÷4,5 мм.

В одной из наиболее предпочтительных форм выполнения опоры (1) и стойки (4) выполнены из гнутого металлического профиля толщиной 1,9÷2,1 мм.

На поверхность стоек (4), опор (3), полок (6), нижней панели (2), передней панели (16) может быть нанесено покрытие посредством порошкового окрашивания.

В одной из частных форм выполнения для установки полок по обе стороны от стойки (спереди и сзади от стойки) каждая стойка (4) стеллажа может быть снабжена отверстиями (8) в передней и задней грани по всей своей длине, при этом нижний конец каждой стойки (4) соединен с концами двух опор (1), ориентированных, по существу под углом 180 градусов друг к другу.

В одном из предпочтительных форм выполнения стеллажа полки (6) и/или панели (5) могут быть снабжены перфорацией.

Вышеуказанная задача также решена благодаря тому, что в стеллаже, состоящем из группы вышеописанных стеллажей, смежные стеллажи этой группы стеллажей выполнены с общим основанием (1), установленным на регулируемых по высоте опорах (3), с общей стойкой (4), и общими кронштейнами (7), при этом смежные отгибы (14) соседних полок (6) установлены в зазоры общих кронштейнов (7) между пластинами (13) и направляющими (12), а Г-образные крючья (11) смежных стеновых панелей (5), и Г-образные крючья (11) общих кронштейнов (7) установлены в одни и те же отверстия (8) общих стоек (4).

Каждый опорный элемент (1) группы стеллажей может быть выполнен в виде двух последовательно горизонтально расположенных труб прямоугольного поперечного сечения.

В предпочтительной форме выполнения, вертикальные несущие стойки (4) соединены с горизонтально расположенными трубами прямоугольного поперечного сечения посредством сварных швов.

В одной из предпочтительных форм выполнения полки (6) и/или панели (5) могут быть снабжены перфорацией.

Конструкция вышеописанного стеллажа наглядно поясняется на примере схематических изображений, представленных на фиг.1-6.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 представлен стеллаж со съемными полками, расположенными с одной стороны стенки, в соответствии с первым вариантом настоящей полезной модели, а на фиг.2 представлен стеллаж со съемными полками, расположенными с двух сторон стенки, в соответствии со вторым вариантом настоящей полезной модели.

На фиг.3 представлен стеллаж в разобранном виде.

На фиг.4 показана вертикальная несущая стойка, соединенная с соответствующим опорным элементом.

На фиг.5 показана прямоугольная панель (5) задней стенки.

На фиг.6 показан вид сверху на основание стеллажа.

На фиг.7 показан низ стеллажа, слева видна передняя панель стеллажа (16), сверху - нижняя панель стеллажа (2), справа - опорный элемент (1), снизу - опоры (3). На фиг.8 показана форма Г-образных крючьев (11).

На фиг.9 представлено схематичное изображение кронштейна (7), а на фиг.10 - его фотография.

На фиг.11 показана схема установки полки (6) на кронштейны (7).

На фиг.12 показано фото стеллажа с Г-образными стойками для установки у стены помещения.

На фиг.13 показано фото стеллажа с Т-образными стойками для установки поодаль от стен помещения.

На фиг.14 показано фото группы стеллажей с внутренним угловым сопряжением стеллажей с Г-образными стойками.

На фиг.15 показано фото группы стеллажей с внешним угловым сопряжением стеллажей с Г-образными стойками.

На фиг.16 показано фото стеллажа без основания - для крепления к стене.

На фиг.17 показано фото стеллажа с перфорированной задней стенкой.

На фиг.18 показано фото Г-образной стойки.

На фиг.19 показано фото Т-образной стойки.

На фиг.20 показано фото стеновой панели без перфораций.

На фиг.21 показано фото перфорированной стеновой панели.

На фиг.22 показано фото полки с перфорацией снизу.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг.1-6 стеллаж содержит соединенные между собой опорные элементы (1), снабженные регулируемыми по высоте опорами (3), соединенные с ними вертикальные несущие стойки (4), выполненные в виде труб прямоугольного поперечного сечения, в передней и/или задней грани которых по всей высоте выполнены прямоугольные отверстия (8) для фиксации кронштейнов (7), и размещенные между верхними концами стоек (4) и опорными элементами (1) съемные полки (6) с отгибами (14) книзу по бокам, расположенные одна под другой и установленные на кронштейны (7), выполненные в виде пластин (13), задний конец которых снабжен Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), при этом задняя стенка выполнена наборной из прямоугольных панелей (5), боковые концы которых снабжены отгибами назад с Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8); к пластинам кронштейнов (13) приварены направляющие (12), выполненные таким образом, что между верхней кромкой направляющих (12) и поверхностью пластин (13) имеется зазор, по меньшей мере, равный удвоенной толщине отгибов (14) съемных полок (6).

Вышеописанный стеллаж монтируют следующим образом. Для сборки вышеописанного стеллажа вначале вертикально устанавливают несущие стойки (4) параллельно друг другу и крепят стеновые панели (5) к ним с обеих сторон посредством установки Г-образных отгибов (11) в отверстия (8), аналогичным образом устанавливают нижнюю и переднюю панель (2), регулируют опоры (3) по высоте, фиксируют кронштейны (7) в отверстиях (8) стоек с помощью Г-образных отгибов, и устанавливают полки (6) на кронштейнах (7). При этом для установки полок (6), отгибы (14) заводят в зазор между пластинам (13) кронштейнов (7) приваренными к ним направляющими (12).

Аналогичным образом осуществляется монтаж группы стеллажей, когда несущие стойки (4), опорные элементы (1) и кронштейны (7) являются общими для соседних стеллажей.

Таким образом, за счет того, что кронштейны имеют зазор между пластинами (13) и направляющими (12) для фиксации полок, не требуется устанавливать еще один кронштейн в несущую стойку (4), когда рядом с полностью смонтированным стеллажом устанавливают еще один стеллаж, поскольку полки монтируемого стеллажа могут быть установлены на кронштейны уже смонтированного стеллажа.

1. Стеллаж, содержащий: соединенные между собой опорные элементы (1), снабженные регулируемыми по высоте опорами (3), соединенные с ними вертикальные несущие стойки (4), выполненные в виде труб прямоугольного поперечного сечения, в передней и/или задней грани которых по всей высоте выполнены прямоугольные отверстия (8) для фиксации кронштейнов (7), и размещенные между верхними концами стоек (4) и опорными элементами (1) съемные полки (6) с отгибами (14) книзу по бокам, расположенные одна под другой и установленные на кронштейны (7), выполненные в виде пластин (13), задний конец которых снабжен Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), при этом задняя стенка выполнена наборной из прямоугольных панелей (5), боковые концы которых снабжены отгибами назад с Г-образными крючьями (11), установленными в отверстия (8), характеризующийся тем, что к пластинам кронштейнов (13) приварены направляющие (12), выполненные таким образом, что между верхней кромкой направляющих (12) и поверхностью пластин (13) имеется зазор, по меньшей мере, равный удвоенной толщине отгибов (14) съемных полок (6).

2. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что стеновые панели (5) снабжены продольными отгибами (10) для повышения жесткости в продольном направлении.

3. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что концы опорных элементов (1) и стоек (4) соединены между собой посредством сварных швов.

4. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что каждый опорный элемент (1) выполнен в виде, по существу, горизонтально ориентированной трубы с прямоугольным поперечным сечением.

5. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что в обращенных вверх торцах опорных элементов (1) выполнены прямоугольные отверстия (8), а между ними установлена прямоугольная нижняя панель (2) с отгибами по бокам, снабженными Г-образными крючьями, установленными в отверстия (8) опорных элементов (1).

6. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит переднюю панель (16), выполненную с возможностью жесткого соединения свободных концов опорных элементов (1).

7. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что ширина отверстий (8) равна, по меньшей мере, сумме удвоенной толщины крючьев (11) стеновых панелей (5) и толщины крючьев (11) кронштейнов (7).

8. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что опоры (1) и стойки (4) выполнены из гнутого металлического профиля толщиной 1÷4,5 мм.

9. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что опоры (1) и стойки (4) выполнены из гнутого металлического профиля толщиной 1,9÷2,1 мм.

10. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что на поверхность стоек (4), опор (3), полок (6), нижней панели (2), передней панели (16) нанесено покрытие посредством порошкового окрашивания.

11. Стеллаж по п.1, характеризующийся тем, что каждая стойка (4) снабжена отверстиями (8) в передней и задней грани по всей своей длине, при этом нижний конец каждой стойки (4) соединен с концами двух опор (1), ориентированных, по существу под углом 180° друг к другу.

12. Стеллаж по п.1, в котором полки (6) и/или панели (5) снабжены перфорацией.

13. Стеллаж, содержащий группу стеллажей по любому из пп.1-12, характеризующийся тем, что смежные стеллажи из упомянутой группы выполнены с общим основанием (1), установленным на регулируемых по высоте опорах (3), с общей стойкой (4), и общими кронштейнами (7), при этом смежные отгибы (14) соседних полок (6) установлены в зазоры общих кронштейнов (7) между пластинами (13) и направляющими (12), а Г-образные крючья (11) смежных стеновых панелей (5) и Г-образные крючья (11) общих кронштейнов (7) установлены в одни и те же отверстия (8) общих стоек (4).

14. Стеллаж по п.13, характеризующийся тем, что каждый опорный элемент (1) выполнен в виде двух последовательно горизонтально расположенных труб прямоугольного поперечного сечения.

15. Стеллаж по п.13, характеризующийся тем, что каждая вертикальная несущая стойка (4) соединена с горизонтально расположенными трубами прямоугольного поперечного сечения посредством сварных швов.

16. Стеллаж по п.13, в котором полки (6) и/или панели (5) снабжены перфорацией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх