Плунжерный погружной объемный насос с системой управления

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин. Установка плунжерного погружного объемного насоса с системой управления состоит из погружного электродвигателя, соединенного через гидрозащиту с приводным маслонасосом, масляного бака, рабочего насоса плунжерного (поршневого) типа. Установка крепится к колонне НКТ. Электродвигатель подключен через кабель к станции управления. Ожидаемый технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении надежности и энергоэффективности работы. Технический результат достигается тем, что установка снабжена станцией управления. С помощью которой можно изменять частоту вращения погружного электродвигателя, а значит и подачу приводного маслонасоса и, тем самым, регулировать подачу добываемой установкой жидкости.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин.

Известна установка погружная электрогидроприводная, содержащая погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с насосом гидропривода, рабочий насос с гидродвигателем и механизмом возвратно-поступательного перемещения плунжера, гидрораспределитель, соединенный трубопроводом с блоком управления насоса гидропривода и компенсатор гидропривода. Насос гидропривода выполнен в виде аксиально-поршневого насоса с регулированием подачи (Патент РФ 51405, 10.02.06).

Недостатком известной конструкции является сложность механизма регулирования подачи с помощью наклонного диска аксиально-поршневого насоса, что снижает надежность работы установки.

Наиболее близким техническим решением является скважинный электрогидроприводной насосный агрегат, который содержит кинематически связанные друг с другом погружной электродвигатель и приводной насос, а также гидродвигатель и рабочий насос, выполненные каждый в виде цилиндра и плунжера со штоком. Полости цилиндра гидродвигателя связаны через гидрораспределитель с входом и выходом приводного насоса. Агрегат имеет регулятор расхода рабочей жидкости, который снабжен управляющим механизмом (Патент РФ 2116512, 27.07.98).

При эксплуатации данного насосного агрегата регулирование подачи осуществляется перепуском потока масла со стороны выхода приводного насоса обратно в маслобак, что снижает общий КПД насосного агрегата.

Технической задачей, решаемой предлагаемым плунжерным погружным объемным насосом с системой управления, является повышение надежности и энергоэффективности работы.

Указанная техническая задача решается тем, что плунжерный погружной объемный насос с системой управления содержит погружной электродвигатель с гидрозащитой, приводной маслонасос, плунжерный рабочий насос, масляный бак. В качестве приводного маслонасоса установлен шестеренный насос.

Новизной полезной модели является то, что для повышения надежности и энергоэффективности плунжерный погружной объемный насос снабжен станцией управления. С помощью которой, можно изменять частоту вращения погружного электродвигателя, а значит и подачу приводного маслонасоса и, тем самым, регулировать подачу добываемой установкой жидкости. В результате энергопотребление прямо зависит от подачи рабочего насоса.

Плунжерный погружной объемный насос содержит блок системы погружной телеметрии, которая отслеживает параметры добываемой жидкости и передает их станции управления, которая в автоматическом режиме изменяет подачу рабочего насоса. Приводной маслонасос выполнен аксиально-поршневым.

На фигуре изображен плунжерный погружной объемный насос с системой управления.

Плунжерный погружной объемный насос с системой управления состоит из погружного маслозаполненного электродвигателя 1, соединенного через гидрозащиту 2 с приводным маслонасосом 3, масляного бака 4, рабочего насоса 5 плунжерного (поршневого) типа. Установка крепится к колонне стандартных насосно-компрессорных труб (НКТ) 6. Электродвигатель подключен через кабель 8 к станции управления 7.

Плунжерный погружной объемный насос с системой управления работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 начинает работать приводной маслонасос 3, который подает масло из масляного бака 4 в рабочий насос 5, тем самым приводя его в работу.

Управление подачей рабочего насоса осуществляется с помощью станции управления 7, связанной с электродвигателем 1 кабелем 8. При изменении частоты вращения электродвигателя 1, изменяется производительность маслонасоса 3, а, следовательно, и производительность рабочего насоса 5.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ на полезную модель 51405, класс F04B 47/08, 2006

2. Патент РФ на изобретение 2116512, класс F04B 47/08, 1998

1. Плунжерный погружной объемный насос с системой управления, содержащий погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с приводным маслонасосом, масляный бак, плунжерный рабочий насос, отличающийся тем, что управление подачей осуществляется с помощью наземной станции управления, связанной с погружным электродвигателем кабелем.

2. Плунжерный погружной объемный насос с системой управления по п.1, отличающийся тем, что содержит блок системы погружной телеметрии, отслеживающий параметры добываемой жидкости и передающий их станции управления, которая в автоматическом режиме изменяет подачу рабочего насоса.

3. Плунжерный погружной объемный насос с системой управления по п.1, отличающийся тем, что приводной маслонасос выполнен аксиально-поршневым.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх