Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи

 

Использование: полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания основных газотурбинных двигателей, топливовоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок. Технический результат: повышается энергия искровых разрядов, выделяющаяся в свечах зажигания. Сущность изобретения: емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащая преобразователь напряжения, к которому через зарядный диод подключен накопительный конденсатор, импульсный трансформатор, основной и вспомогательный разрядники, два разрядных диода, две свечи зажигания, отличающаяся тем, что накопительный конденсатор через основной разрядник соединен с двумя параллельными разрядными цепями, каждая из которых содержит разрядный диод и свечу зажигания, причем общие точки соединения разрядных диодов и свечей зажигания соединены через вспомогательный разрядник; импульсный трансформатор выполнен с одинаковыми обмотками, общая точка соединения обмоток импульсного трансформатора подключена к одному из электродов основного разрядника, а другие концы обмоток соединены с разноименными выводами разрядных диодов.

Полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания газотурбинных двигателей, топливовоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок.

Известна система зажигания (патент на полезную модель 76396 от 20 сентября 2008 г. F02P 3/06), которая содержит преобразователь напряжения, накопительный конденсатор, три разрядника, два импульсных трансформатора, два дополнительных конденсатора и две свечи зажигания. В этой системе зажигания масса и габариты достаточно высоки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, описанная в патенте на полезную модель 36863 от 27 марта 2004 г., Бюл. 9 F02P 3/06. Эта емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи содержит преобразователь напряжения, подключенный через зарядный диод к накопительному конденсатору, параллельно которому подключены соединенные последовательно вторичная обмотка импульсного трансформатора, основной разрядник, первый разрядный диод и первая свеча зажигания, а также соединенные последовательно первичная обмотка импульсного трансформатора, второй разрядный диод и вторая свеча зажигания, один электрод вспомогательного разрядника подключен к точке соединения анода первого разрядного диода и второго электрода первой свечи зажигания, а другой электрод вспомогательного разрядника подключен к точке соединения катода второго разрядного диода и второго электрода второй свечи зажигания, причем параллельно вторичной обмотке импульсного трансформатора включен высоковольтный диод, который соединен катодом с общей точкой обмоток импульсного трансформатора.

В этой емкостной системе зажигания с одним преобразователем на две свечи благодаря наличию разрядных диодов, включенных встречно по отношению друг к другу, через одну из свечей зажигания протекают положительные полуволны разрядного тока, через вторую свечу зажигания - отрицательные полуволны.

Вспомогательный разрядник необходим для обеспечения работы одной из свечей зажигания при обрыве в цепи другой свечи зажигания.

Недостатком данного технического решения является то, что одна из свечей зажигания, через которую в данный момент ток не протекает, может погаснуть и повторного ее пробоя не произойдет. В результате разрядный процесс прекращается до полного разряда накопительного конденсатора, что приводит к снижению энергии искровых разрядов в свечах зажигания.

Задача полезной модели - повышение энергии искровых разрядов, выделяющейся в свечах зажигания.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой емкостной системе зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащей преобразователь напряжения, к которому через зарядный диод подключен накопительный конденсатор, импульсный трансформатор, основной и вспомогательный разрядники, два разрядных диода, две свечи зажигания, в отличие от прототипа, накопительный конденсатор через основной разрядник соединен с двумя параллельными разрядными цепями, каждая из которых содержит разрядный диод и свечу зажигания, причем общие точки соединения разрядных диодов и свечей зажигания соединены через вспомогательный разрядник; импульсный трансформатор выполнен с одинаковыми обмотками, общая точка соединения обмоток импульсного трансформатора подключена к одному из электродов основного разрядника, а другие концы обмоток соединены с разноименными выводами разрядных диодов.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг. приведена схема предлагаемой емкостной системы зажигания с одним преобразователем на две свечи.

Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержит преобразователь напряжения 1, к которому через зарядный диод 2 подключен накопительный конденсатор 3, импульсный трансформатор 4, основной 5 и вспомогательный 6 разрядники, два разрядных диода 7, 8, две свечи зажигания 9, 10 Накопительный конденсатор 3 через основной разрядник 5 соединен с двумя параллельными разрядными цепями, каждая из которых содержит разрядный диод и свечу зажигания, причем общие точки соединения разрядных диодов 7, 8 и свечей зажигания 9, 10 соединены через вспомогательный разрядник 6; импульсный трансформатор 4 выполнен с одинаковыми обмотками 11, 12, общая точка соединения обмоток импульсного трансформатора 4 подключена к одному из электродов основного разрядника 5, а другие концы обмоток соединены с разноименными выводами разрядных диодов 7, 8.

Предлагаемая емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи работает следующим образом.

От преобразователя напряжения 1 через зарядный диод 2 заряжается накопительный конденсатор 3 до напряжения пробоя основного разрядника 5. После пробоя основного разрядника 5 накопительный конденсатор 3 разряжается через свечи зажигания 9, 10, причем первая полуволна тока протекает через разрядный диод 8 и свечу зажигания 10, вторая полуволна - через свечу зажигания 9 и разрядный диод 7 в соответствии с полярностью включения разрядных диодов 7 и 8. Далее, третья полуволна тока протекает через разрядный диод 8 и свечу зажигания 10, четвертая полуволна - через разрядный диод 7 и свечу зажигания 9 и т.д. до полного разряда накопительного конденсатора. Вспомогательный разрядник 6 обеспечивает работу одной из свечей зажигания в аварийном режиме при обрыве в цепи второй свечи зажигания. В этом случае через исправную свечу зажигания протекают все полуволны разрядного тока. В предлагаемом техническом решении, в отличие от прототипа, при протекании тока через одну из свечей зажигания вторая свеча зажигания принудительно поддерживается в пробитом состоянии за счет импульса на соответствующей обмотке импульсного трансформатора. В результате разрядный процесс продолжается до полного разряда накопительного конденсатора.

Таким образом, в результате использования предлагаемого технического решения достигается поставленная задача - повышается энергия искровых разрядов, выделяющаяся в свечах зажигания.

Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащая преобразователь напряжения, к которому через зарядный диод подключен накопительный конденсатор, импульсный трансформатор, основной и вспомогательный разрядники, два разрядных диода, две свечи зажигания, отличающаяся тем, что накопительный конденсатор через основной разрядник соединен с двумя параллельными разрядными цепями, каждая из которых содержит разрядный диод и свечу зажигания, причем общие точки соединения разрядных диодов и свечей зажигания соединены через вспомогательный разрядник; импульсный трансформатор выполнен с одинаковыми обмотками, общая точка соединения обмоток импульсного трансформатора подключена к одному из электродов основного разрядника, а другие концы обмоток соединены с разноименными выводами разрядных диодов.



 

Похожие патенты:
Наверх