Скважинный штанговый насос с протекторной защитой

 

Скважинный штанговый насос с протекторной защитой относится к нефтедобывающей промышленности и предназначен для откачки из нефтяных скважин жидкости в условиях, вызывающих интенсивную коррозию нефтепромыслового оборудования.

Скважинный штанговый насос с протекторной защитой, содержащий всасывающий и нагнетательный клапаны, цилиндр, плунжер и протектор, обеспечивающий электрохимическую защиту внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования, состоящий из электрода, изготавливаемого из магниевого сплава. При этом протектор находится внутри перфорированной насосно-компрессорной трубы, заглушенной снизу и являющейся фильтром насоса, а электрод протектора наплавлен на металлический стержень, оба конца которого с помощью сварки соединяются с внутренней поверхностью перфорированной насосно-компрессорной трубы. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для откачки из нефтяных скважин жидкости в условиях, вызывающих интенсивную коррозию нефтепромыслового оборудования.

Известен метод защиты от коррозии и коррозионно-механического износа подземного оборудования скважинных насосов, заключающийся в закачивании в затрубное пространство скважины ингибиторов коррозии. (В.Ф.Негреев, Т.Х.Манахова и др. Ингибиторы для защиты от коррозии оборудования насосных скважин, «Нефтяное хозяйство», 1961, 8, с.62-68).

Недостатком данного метода является то, что широкое применение ингибиторной защиты затруднено необходимостью установки на устье каждой скважины дозирующих устройств, использования большого числа емкостей и специального транспорта для доставки ингибиторов к скважинам.

Известен скважинный штанговый насос, содержащий всасывающий клапан, цилиндр насоса, штанги, нагнетательный клапан, захватный шток, плунжер и протектор, обеспечивающий электрохимическую защиту внутренней поверхности подземной части нефтепромыслового оборудования, состоящий из корпуса, электрода, изготавливаемого, например, из магниевого сплава, причем электрод снабжен нижним и верхним перфорированными центрирующими изоляторами, при этом протектор установлен между всасывающим клапаном насоса и фильтром (патент РФ 2303164, F04В 47/00, опубликовано 20.07.2007 г.).

Недостатком данного скважинного штангового насоса является то, что размещение электрода в изоляторах не обеспечивает необходимую электрохимическую защиту внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования, так как связь между электродом и металлом глубинно-насосного оборудования будет слабой.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности электрохимической защиты внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования.

Поставленная техническая задача решается описываемым скважинным штанговым насосом с протекторной защитой, содержащий всасывающий и нагнетательный клапаны, цилиндр, плунжер и протектор, обеспечивающий электрохимическую защиту внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования, состоящий из электрода, изготавливаемого из магниевого сплава.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что протектор находится внутри перфорированной насосно-компрессорной трубы, заглушенной снизу и являющейся фильтром насоса, а электрод протектора наплавлен на металлический стержень, оба конца которого с помощью сварки соединяются с внутренней поверхностью перфорированной насосно-компрессорной трубы.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого насоса.

Скважинный штанговый насос с протекторной защитой содержит всасывающий клапан 1, нагнетательный клапан 2, цилиндр 3, плунжер 4 и протектор 5, обеспечивающий электрохимическую защиту внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования, состоящий из электрода 6, изготавливаемого из магниевого сплава. Протектор 5 находится внутри перфорированной насосно-компрессорной трубы 7, заглушенной снизу заглушкой 8 и являющейся фильтром насоса, а электрод 6 наплавлен на металлический стержень 9, оба конца которого соединяются с внутренней поверхностью перфорированной насосно-компрессорной трубы 7.

Скважинный штанговый насос с протекторной защитой работает следующим образом.

При движении плунжера 4 вверх всасывающий клапан 1 открывается, нагнетательный клапан 2 закрывается, происходит заполнение цилиндра 3 насоса жидкостью, поступающей из скважины, через отверстия перфорированной насосно-компрессорной трубы 7. При движении плунжера 4 вниз нагнетательный клапан 2 открыт, всасывающий клапан 1 закрыт, жидкость из цилиндра 3 поступает в плунжер 4 насоса. Металлический стержень 9, оба конца которого с помощью сварки соединяются с внутренней поверхностью перфорированной насосно-компрессорной трубы 7, служит проводником для включения протектора 5 в цепь протекторной защиты, в которой появится электродвижущая сила и защитный потенциал. В результате этого глубинно-насосное оборудование примет полярность анода, а протектор - катода, что приведет к разрушению протектора и защите глубинно-насосного оборудования от коррозии.

Таким образом, предлагаемый скважинный штанговый насос с протекторной защитой имеет высокую эффективность электрохимической защиты внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования.

1. Скважинный штанговый насос с протекторной защитой, содержащий всасывающий и нагнетательный клапаны, цилиндр, плунжер и протектор, обеспечивающий электрохимическую защиту внутренней поверхности глубинно-насосного оборудования, состоящий из электрода, изготавливаемого из магниевого сплава, отличающийся тем, что протектор находится внутри перфорированной насосно-компрессорной трубы, заглушенной снизу и являющейся фильтром насоса.

2. Скважинный штанговый насос с протекторной защитой по п.1, отличающийся тем, что электрод протектора наплавлен на металлический стержень, оба конца которого с помощью сварки соединяются с внутренней поверхностью перфорированной насосно-компрессорной трубы.



 

Наверх