Установка для обезжелезивания воды (варианты)

 

Предложена группа полезных моделей относящихся к области очистки питьевой воды в частности к отчистке питьевой воды от железа и может быть использована для очистки воды из городского водопровода, глубинных колодцев (скважин). В обоих вариантах исполнения установка содержит корпус выполненный в виде вертикально ориентированной колбы и крышки с размещенными в нем фильтрующими элементами, входной и выходной патрубки, магнитный активатор соединенный с входным патрубком. В первом варианте исполнения, внутри колбы корпуса размещена перфорированная трубка закрытая фильтрующим чехлом, колба выполнена с возможностью отсоединения от крышки, входной патрубок расположен в верхней части корпуса и снабжен шаровым краном. Во втором варианте исполнения установка содержит два входных патрубка, корпус содержит фильтрующие каталитические загрузки, один входной патрубок расположен в верхней части корпуса а другой в нижней, при этом входной патрубок расположенный в нижней части корпуса подсоединен к магнитному активатору а входной патрубок расположенный в верхней части корпуса подсоединен к каналу подачи очищаемой воды минуя магнитный активатор, на входных и выходном патрубке размещены краны для регулировки направления прохода воды. Технический результат повышение степени очистки питьевой воды от растворенного железа, повышение срока службы установки. 2 н.п.ф., 11 з.п.ф. 3 л. илл.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к очистке воды в частности очистки питьевой воды от железа и может быть использована для очистки воды из городского водопровода, глубинных колодцев (скважин). Водопроводная питьевая вода часто поступает потребителю неудовлетворительного качества: запах хлора, повышенная жесткость, неприятный вкус, органические примеси. Вода из скажин имеет повышенное содержание железа и солей жесткости

Большую проблему представляет собой содержащиеся в воде железо, в особенности растворенное.

Из уровня техники известны различные фильтры для очистки питьевой воды от железа:

- фильтр для обезжелезивания воды по патенту РФ 22941 содержащий заполненную в верхней части воздухом, а в нижней - фильтр-массой емкость с устройством подачи исходной воды, патрубок подвода воздуха, сообщенный с атмосферой через обратный клапан, и запорный кран, расположенный на уровне раздела воздуха и фильтр-массы и ответвлении патрубка для отвода отфильтрованной воды, при этом устройство для подачи исходной воды, выполненное в виде распылительной форсунки, постоянно находится в воздушной среде, а верхняя часть емкости фильтра содержит пневмокамеру, заполненную сжатым воздухом, соединенную с манометром и воздушным клапаном, и имеющую на линии слива промывной воды световой фонарь.

- установка для обезжелезивания воды по патенту РФ 2145576 содержащая систему аэрации, напорный фильтр с зернистой загрузкой, систему обеззараживания, фильтр с каталитической загрузкой, регулятор давления и воздуотделитель, резервуар чистой воды

- Автоматический фильтр для обезжелезивания воды (см. ИНТЕРНЕТ http://www.mosvoda.ru/water/filter/obezzhelezivanie.html)

- фильтр для обезжелезивания А-гейзер (см. ИНТЕРНЕТ http://www.a-geizer.ru/obezhelezivatel.html)

Оба этих фильтра состоят из корпуса с расположенной внутри фильтрующей загрузкой, поддерживающего слоя гравия, дренажно распределительной системы. Такие фильтры удаляют железо путем каталитического окисления до нерастворимых форм например, двухвалентного железа до трехвалентного - гидроксида железа с последующим их осаждением в фильтрующем слое и сбросом накопленных загрязнений в дренажную линию во время обратной промывки

Недостатком указанных фильтров является то что перед поступлением на фильтр, исходная вода, в большинстве случаев, должна подвергнуться предварительной обработке для окисления железа: аэрация воздухом, дозирование перманганата калия или гипохлорита натрия; озонирование. Без предварительной обработки воды такие фильтры являются мало эффективными.

Наиболее близкой по достигаемому результату и конструктивным особенностям является установка для очистки воды по патенту РФ 2201901 содержащая корпус с расположенными в нем слоями катализатора и фильтрующего материала, нижнее и верхнее дренажное устройства, подающий трубопровод, присоединные к верхней и нижней частям корпуса, соответственно трубопроводы очистки воды и регенерации. Трубопроводы соеденены друг с другом посредством переключателя потока воды, при этом перед переключателем на подающем трубопроводе установлено устройство для подачи воздуха в очищаемую воду.

Недостатком указанной установки является сложность ее конструкции и высокая стоимость производства.

Задачей на которою направлена заявленная полезная модель - расширение арсенала уже имеющихся средств определенного назначения, повышение эффективности установки для обезжелезивания, повышение технологичности конструкции, снижение затрат на производство.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение степени очистки питьевой воды от растворенного железа, повышение срока службы установки.

Данный технический результат достигается тем что в заявленной установке содержащей, корпус с фильтрующими элементами, входной и выходной патрубки,

Во-первых входной патрубок подсоединен к магнитному активатору

Во-вторых корпус выполнен в виде вертикально ориентированной колбы с крышкой

В-третьих, магнитный активатор содержит канал для прохода жидкости и магниты размещенные с двух сторон упомянутого канала разноименными полюсами друг напротив друга

В-четвертых, в первом варианте исполнения колба корпуса выполнена с возможностью отсоединения от крышки, внутри колбы размещена перфорированная трубка закрытая фильтрующим чехлом (например, из Элкапола), входной патрубок подсоединенный к магнитному активатору расположен в верхней части корпуса и снабжен шаровым краном, перфорированная трубка расположенная в колбе корпуса соединена с выходным патрубком.

В-пятых, во втором варианте исполнения корпус установки содержит фильтрующие каталитические загрузки (например, двуокись марганца), два входных патрубка один из которых расположен в нижней части корпуса, а другой в верхней, входной патрубок расположенный в нижней части корпуса подсоединен к магнитному активатору, а входной патрубок расположенный в верхней части корпуса подсоединен к каналу подачи очищаемой воды минуя магнитный активатор, на входных и выходном патрубке размещены краны для регулировки направления прохода воды.

Наличие в установке магнитного активатора обеспечивает повышенную (до 72%) очистку воды от растворенного железа, а использование во втором варианте исполнении католической загрузки в корпусе увеличивает степень очистки воды до 92%.

Заявленная полезная модель пояснена чертежами на которых:

- на фиг.1 показан общий вид установки в первом варианте исполнения

- на фиг.2 показана установка в первом варианте исполнения с отсоединенной колбой

- на фиг.3 показан общий установки во втором варианте исполнения

- на фиг.4 показана установка во втором варианте исполнения при включенном режиме промывки.

Предложена установка для обезжелезивания воды содержащая корпус 1 с фильтрующими элементами, входной 2 и выходной 3 патрубки, при этом: входной патрубок 2 подсоединен к магнитному активатору 4, корпус 1 выполнен в виде вертикально ориентированной колбы с крышкой 5 магнитный активатор 4 содержит канал для прохода жидкости 6 и магниты 7 размещенные с двух сторон упомянутого канала разноименными полюсами друг напротив друга.

В первом варианте исполнения (см Фиг.1, 2) колба корпуса 1 выполнена с возможностью отсоединения от крышки 5, внутри колбы размещена перфорированная трубка 8 закрытая фильтрующим чехлом 9 (например, из Элкапола), входной патрубок 2 подсоединенный к магнитному активатору 4 расположен в верхней части корпуса 1 и снабжен шаровым краном 10, перфорированная трубка 8 расположенная в колбе корпуса соединена с выходным патрубком 3.

Во втором варианте исполнения (см. Фиг 3, 4) корпус 1 содержит фильтрующие каталитические загрузки 11 (например, двуокись марганца), два входных патрубка, первый из которых 2 расположен в нижней части корпуса 1 и подсоединен к магнитному активатору 4, второй входной патрубок 12 расположен в верхней части корпуса 1 и подсоединен к каналу подачи очищаемой воды, на входных и выходных патрубках установлены краны для осуществления регулировки направления прохода воды, для рабочего режима 13 и для промывочного режима 14.

Установка в первом варианте исполнения эксплуатируется следующим образом: установка подключается в магистраль и подается вода. При прохождении воды по каналу магнитного активатора 6 на нее воздействует переменное магнитное поле высокой интенсивности под воздействием которого изменяется валентность растворенного в воде двухвалентного железа и оно переходит в нерастворимую трехвалентную форму. Далее вода по входному патрубку 2 поступает в корпус установки 1 где проходя через фильтрующий чехол 9 нерастворенное железо и другие механические примеси осаждаются. Затем вода очищенная от примесей и железа поступает в перфорированную трубку 8 через которою поступает на выход фильтра. Регенерация фильтра осуществляется следующим образом: с помощью крана 10 перекрывается вода, колба с расположенной внутри перфорированной трубкой отсоединяется от крышки 5, и чехол 9 надетый на перфорированную трубку 8 заменяется или промывается.

Во втором варианте исполнения установка эксплуатируется следующим образом: установка подключается в магистраль, открываются краны 13 и подается вода. При прохождении воды по каналу магнитного активатора на нее воздействует переменное магнитное поле высокой интенсивности под влиянием которого изменяется валентность растворенного в воде двухвалентного железа и оно переходит в нерастворимую трехвалентную форму. Затем вода по патрубку поступает в нижнюю часть корпуса установки, проходит через каталитическую фильтрующую загрузку в которой дополнительно происходит перевод железа в нерастворимую форму (окисление) и его улавливание. После чего вода очищенная от примесей и железа поступает на выход.

Регенерация установки происходит следующим образом: краны 13, закрывается, краны 14 открываются и подается вода. Вода поступает в корпус фильтра, проходит сверху вниз сквозь фильтрующую каталитическую загрузку, освобождая ее от накопившейся примеси, и смывается по расположенному в нижней части корпуса патрубку.

1. Установка для обезжелезивания воды, содержащая корпус с расположенными в нем фильтрующими элементами, входной и выходной патрубки, отличающаяся тем, что содержит магнитный активатор, соединенный с входным патрубком.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде вертикально ориентированной колбы с расположенной внутри перфорированной трубкой, закрытой фильтрующим чехлом, и крышки.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что фильтрующий чехол выполнен из «Элкапола».

4. Установка по п.2, отличающаяся тем, что колба выполнена с возможностью отсоединения от крышки.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что входной патрубок расположен в верхней части корпуса и снабжен шаровым краном.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выходной патрубок соединен с перфорированной трубкой, расположенной в корпусе.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что магнитный активатор содержит канал для прохода воды и магниты, расположенные друг к другу разноименными полюсами с двух сторон рабочего канала.

8. Установка для обезжелезивания воды, содержащая корпус с расположенными в нем фильтрующими элементами, два входных патрубка, при этом один входной патрубок расположен в верхней части корпуса, а другой - в нижней, отличающаяся тем, что содержит магнитный активатор, соединенный с входным патрубком, расположенным в нижней части корпуса.

9. Установка по п.8, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде вертикально ориентированной колбы с расположенной внутри каталитической фильтрующей загрузкой и крышки.

10. Установка по п.9, отличающаяся тем, что в качестве каталитической фильтрующей загрузки используют двуокись марганца.

11. Установка по п.8, отличающаяся тем, что входной патрубок, расположенный в верхней части корпуса, подсоединен к каналу подачи воды, минуя магнитный активатор.

12. Установка по п.8, отличающаяся тем, что на входных и выходном патрубках установлены краны для осуществления регулировки направления прохода воды.

13. Установка по п.8, отличающаяся тем, что магнитный активатор содержит канал для прохода воды и магниты, расположенные друг к другу разноименными полюсами с двух сторон рабочего канала.



 

Похожие патенты:

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства, как стационарное устройство

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка комплекса, обеспечивающего практически безотходную высокопроизводительную переработку бурых углей и угольных отходов с получением большой номенклатуры продукции и обеспечивающего высокую степень очистки выбрасываемых в атмосферу дымовых газов
Наверх