Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека

 

Полезная модель относится к СИЗОД человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами. Технический результат - повышение защитных свойств и повышение удобства пользования. СИЗОД человека содержит обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпусы клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия для крепления к обтюратору ротоносовой полости, герметично надеваемые на корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека. Оголовье содержит расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора от области рта ниже ушей к шее, расположена снаружи капюшона. 1 зависим, п-т ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами.

Известны средства индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащие полумаску из газонепроницаемого эластичного материала и капюшон, выполненный в виде мешка из негорючей, газонепроницаемой пленки (RU 224016 C1, А62В 18/04, 2004, RU 2214295 C1, А62В 7/10,2003 RU 65385 U1, A62B 15/00, 2007).

Наиболее близким по технической сущности является СИЗОД человека, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпусы клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия для крепления к обтюратору ротоносовой полости, герметично надеваемые на корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека (RU 65385 U1, A62B 15/00, 2007).

Недостатком прототипа является неудобство его использования для людей с различными размерами головы и недостаточные защитные свойства.

Регулировка плотности прилегания ротоносоваго обтюратора к лицу пользователя с помощью эластичного шнура (тесьмы) для людей с различными размерами лица является относительно сложной операцией, особенно для неподготовленного пользователя, тем более в условиях чрезвычайной ситуации.

Наличие эластичного шнура (тесьмы), позволяющего регулировать размер шейного обтюратора за счет его стягивания по кромке капюшона, предполагает изготавливать капюшон из мягких, легко деформирующихся материалов, способных к стягиванию. Однако капюшон из такого материала не во всех случаях может обеспечивать приемлемый уровень герметизации внутреннего пространства.

Технический результат от использования СИЗОД - повышение защитных свойств и повышение удобства пользования.

Поставленная задача достигается за счет следующей совокупности существенных признаков: СИЗОД, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпусы клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтров, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия для крепления к обтюратору ротоносовой полости, герметично надеваемые на корпуса клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека, отличающееся тем, что оголовье содержит расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора в направлении от области рта ниже ушей к шее, расположена снаружи капюшона.

Частными существенными признаками являются:

- вторая эластичная тесьма выполнена с возможностью регулирования длины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид устройства,

на фиг.2 - схема расположения внешней тесьмы,

на фиг.3 - схема расположения внутренней тесьмы.

Капюшон 1 выполнен в виде мешка из прозрачной, негорючей, газонепроницаемой, прочной полимерной пленки.

Капюшон 1 имеет обтюратор 3 рото-носовой полости, который выполняет следующие функции:

- обеспечивает изоляцию органов дыхания (рта и носа) человека от внешней среды;

- обеспечивает поступление воздуха к органам дыхания через фильтр 2;

- является несущим элементом, на котором закрепляются другие части самоспасателя: оголовье, капюшон, клапаны вдоха и выдоха, манжеты для крепления фильтров.

В передней части обтюратора имеются три отверстия. В среднем отверстии крепится клапан 4 выдоха с клапанной накладкой. К двум боковым отверстиям с помощью клапанов вдоха - манжеты 5, в которые вставляются фильтры 6.

На уровне боковых отверстий с внешней стороны на корпусе закреплены по одной шлевке 11 с пряжками 12, в которые вставляются концы внешней тесьмы оголовья 8. Пряжки 12 позволяют регулировать длину тесьмы вручную.

Концы внутренней тесьмы 10 прикреплены к подобным шлевкам 13 с внутренней стороны. К задней части внутри капюшона 1 прикреплена направляющая вставка 9 из неэластичного материала, которая крепится только в верхней и нижней частях капюшона, при этом нижняя часть самой вставки может быть более узкой.

Та часть внутренней тесьмы 10, которая должна после надевания находиться на макушке, пришита к вставке, ближе к ее верху. Здесь ширина вставки должна быть такой, чтобы боковые части тесьмы были разнесены на расстояние, обеспечивающее проход головы при надевании. Именно в этом случае получается, что вставка 9 и внутренняя тесьма 10 плотно прилегает к голове, а задняя часть корпуса отходит на некоторое расстояние.

По сути получается внутренняя шапочка, куда нужно вставляется голова при надевании, а капюшон при этом не прилегает к голове, поскольку скреплен с этой шапочкой только по верхним углам вставки и с нижней ее частью. В результате образуется прослойка воздуха, обеспечивающая улучшение защиты от тепловых факторов.

Крепление капюшона к обтюратору рото-носовой полости осуществляется в местах расположения трех отверстий на корпусе клапанов вдоха и выдоха. Герметичность соединений обеспечивается зажимом полимерной пленки капюшона между двумя эластичными материалами обтюратора рото-носовой полости и накладками клапанов вдоха и выдоха, полумаской и манжетами для крепления фильтров.

Отверстия для крепления капюшона и нижняя сторона капюшона армированы дополнительной полимерной лентой для придания им высокой прочности на разрыв.

Нижняя часть капюшона оборудована шейным обтюратором 7, обеспечивающим плотное прилегание капюшона к шее человека с целью предотвращения поступления неочищенного воздуха под капюшон при дыхании.

Клапаны вдоха предназначены для предотвращения поступления выдыхаемого человеком воздуха в подмасочное пространство. Кроме того, корпуса клапанов служат для крепления на них капюшона и манжет для крепления фильтров.

Корпуса клапанов выполнены из твердой пластмассы, мембраны клапанов - из эластичного полимерного материала.

Клапан выдоха предназначен для выброса выдыхаемого человеком воздуха в атмосферу в момент выдоха и предотвращения поступления неочищенного воздуха в рот и нос в момент вдоха.

Манжеты в виде стаканов из эластичного полимерного материала предназначены для крепления в них фильтров. Эластичный полимерный материал обеспечивает необходимую герметичность между внутренней поверхностью манжеты и корпусом фильтра.

Манжеты монтируются по бокам обтюратора рото-носовой полости на корпусах клапанов вдоха. Диаметр прокладочного кольца составляет 0,75 диаметра дна манжеты, что обеспечивает отсутствие его растяжения в горизонтальном направлении. Фиксирующее кольцо служит для поджатия эластично упругих материалов обтюратора рото-носовой полости и манжеты к находящейся между ними полимерной пленке капюшона.

На фиксирующем кольце имеются выступы, обеспечивающие гарантированный зазор между корпусом фильтра и дном манжеты, что необходимо для равномерного распределения давления в пространстве за фильтром (дыхательная камера).

Фильтры выполнены в виде, например, круглых коробок из полимерного материала. Каждый элемент содержит противоаэрозольный фильтр для очистки вдыхаемого воздуха от твердых и жидких аэрозолей и комбинированную шихту для поглощения паров и газов. В зависимости от назначения защитного устройства за счет изменения состава шихты могут создаваться как универсальные самоспасатели, обеспечивающие комплексную защиту от монооксида углерода, органических, неорганических кислых, неорганических основных веществ, так и специальные самоспасатели - для защиты от конкретных опасных химических веществ или отдельных групп веществ.

Таким образом, данное средство удобно в использовании, хранении, обеспечивает повышение защитных свойств, а также повышение удобство использования людьми с различными размерами лица и головы.

1. Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащее обтюратор ротоносовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов, капюшон, выполненный в виде мешка из прозрачной, по меньшей мере, в области глаз, негорючей, газонепроницаемой пленки, имеющей отверстия для крепления к обтюратору ротоносовой полости, герметично надеваемые на корпусы клапанов вдоха и выдоха, оголовье, обеспечивающее плотное прилегание обтюратора ротоносовой полости к лицу человека, отличающееся тем, что оголовье содержит расположенную внутри капюшона эластичную тесьму, каждый конец которой прикреплен к одному из верхних краев неэластичной вставки, которые связаны с верхом задней части капюшона, нижний конец неэластичной вставки прикреплен к капюшону на уровне шеи, а вторая эластичная тесьма, обеспечивающая натяжение обтюратора по направлению от области рта ниже ушей к шее, расположена снаружи капюшона.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что вторая эластичная тесьма выполнена с возможностью регулирования длины.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх