Вагинальное видеоустройство никитиной о.в.

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к устройствам для обследования внутренних полостей и может быть использована для визуального осмотра и диагностирования наружных и внутренних женских половых органов (больших и малых половых губ, клитора, влагалища), шейки матки и внутриматочной полости в процессе индивидуальных или предварительных гинекологических исследований, в том числе для проведения удаленных консультаций в режиме он-лайн. Вагинальное видеоустройство включает герметичный корпус и подключенный к корпусу гибкий шнур с разъемом для подключения к компьютеру. С одной стороны корпус снабжен шаровидным уширением, а с другой - уширением с осевой конической выемкой. В основании выемки размещены видеокамера и источник света. Полезная модель позволяет обеспечить возможность самостоятельного использования устройства пациентом. 3 з.п. фл-ы, 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к устройствам для обследования внутренних полостей и может быть использована для визуального осмотра и диагностирования наружных и внутренних женских половых органов (больших и малых половых губ, клитора, влагалища), шейки матки и внутриматочной полости в процессе индивидуальных или предварительных гинекологических исследований, в том числе, для проведения удаленных консультаций в режиме он-лайн.

Известно вагинальное видеоустройство, включающее герметичный цилиндрический корпус, в котором расположены источник света и видеокамера, и подключенный к корпусу гибкий шнур с USB-разъемом для подключения к компьютеру (см. патент CN 2465654, кл. А61В 1/04, опубл. 19.12.2001). Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности и неудобство использования.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении возможности самостоятельного использования устройства пациентом. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что вагинальное видеоустройство включает герметичный корпус, в котором расположены источник света и видеокамера, и подключенный к корпусу гибкий шнур с разъемом для подключения к компьютеру, причем с одной стороны корпус снабжен шаровидным уширением, а с другой - уширением с осевой конической выемкой, в основании которой размещены видеокамера и источник света. Корпус целесообразно выполнять из прозрачного гипоаллергенного материала, например, акрилового стекла. Корпус предпочтительно подключен к гибкому шнуру с разъемом посредством гибкого провода с переходником, снабженным регулятором уровня яркости источника света. При этом переходник может быть выполнен с возможностью передачи данных на мобильное электронное устройство, например, мобильный телефон.

На фиг.1 представлено схематическое изображение предлагаемого видеоустройства с переходником;

На фиг.2 - фото устройства без переходника.

Вагинальное видеоустройство представляет собой герметичный (влагонепроницаемый) цилиндрический корпус 1, выполненный из прозрачного гипоаллергенного материала, например, акрилового стекла и снабженный с одной стороны шаровидным уширением 2, а с другой -уширением 3 с осевой конической выемкой 4. В основании выемки 4 размещена видеокамера 5 CMOS (разрешение 680х480 пикселей, угол обзора 54°, фокусное расстояние - от 3 см до бесконечности), вокруг которой расположен источник света 6 в виде кольца светодиодов. Корпус 1 посредством гибкого провода 7 с переходником 8 подключен к гибкому шнуру 9 с разъемом, например USB, 10, через который полученное видеокамерой 5 цветное изображение передается на персональный компьютер. Возможно также непосредственное подключение шнура 9 к корпусу 1. Переходник 8 снабжен регулятором 11 уровня яркости источника света 6 и выполнен с возможностью передачи данных на мобильное электронное устройство, например, мобильный телефон (например, посредством Bluetooth).

В корпусе 1 видеоустройства распложен носитель информации, обеспечивающий возможность сохранения видеоряда и фотографий. Видео записывается в стандарте разрешения VGA со скоростью 30 кадров/с. В комплектацию может быть включен флешноситель, с описанием программного обеспечения для работы данного эндоскопа, совместимого с Windows XP/2000/ VISTA/7.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Перед использованием вагинальное видеоустройство необходимо стерилизовать при помощи водного антисептического раствора, например, хлоргексидина, мирамистина, гексикона или бонадерма, либо использовать презерватив ультратонкий. После использования прибор можно обрабатывать этиловым спиртом.

Для начала работы необходимо запустить на компьютере прилагаемый к прибору флешноситель и скопировать файл RsCapl.10 на рабочий стол. Затем необходимо через разъем 10 подключить вагинальное видеоустройство к USB-порту компьютера, через иконку RsCapl.l на рабочем столе компьютера зайти в меню, в разделе Devices выбрать USB Camera, в разделе Options выбрать Preview. В открывшемся окне будет отображаться видеоизображение с камеры 5. С помощью колесика регулятора 11 яркости на переходнике 8 необходимо отрегулировать уровень подсветки и установить необходимую яркость светодиодов источника света 6.

После этого предлагаемое вагинальное видеоустройство готово к работе, и с его помощью можно записывать на компьютер видео и фотографии с камеры 5. Для этого необходимо в меню RsCapl.10 выбрать File, а затем Set Capture File и обозначить папку для сохранения записей и имя файла, после этого в меню RsCapl.10 зайти в раздел Capture и нажат Start Capture. Начнется процесс записи видео. Если необходимо остановить запись, то в разделе Capture следует нажать Stop Capture и запись видео остановится.

Предлагаемое устройство чрезвычайно компактно и помещается в маленькой дамской косметичке, длина видеоустройства 12 см. Гибкий провод 7 и/или гибкий шнур 9 (общей длиной около 180 см) обеспечивают возможность скручивания в случае транспортировки или хранения и раскручивания в случае использования. Оптимальная длина провода позволяет принять пациенту максимально удобное (комфортное) положение корпуса (тела) для просмотра мышц по всей глубине влагалища включая шейку матки и своды (труднодоступные зоны), проводить локальный осмотр. Устройство подходят людям с ограниченными возможностями - например, после спинномозговых травм (спинальные больные).

Выполнение рабочей части устройства в герметичном водостойком корпусе 1 обеспечивает возможность без лишних материальных затрат в случае индивидуального использования применять его без презерватива, достаточно обработать корпус любым легкодоступным антисептическим раствором.

Главным преимуществом устройства является то, что диаметр самой широкой части составляет около 4 см, а значит, устройство не требует дополнительного (параллельного) использования гинекологического расширителя, т.к. само устройство достаточно раскрывает мышцы входа и стенки влагалища, которые изначально анатомически сомкнуты. Эта широкая часть (уширение 3 корпуса 1) несет основную функцию исследования мышц влагалища и дает возможность при движении видеоустройства в различных направлениях увидеть более детально работу мышц по всей длине и локально в разных зонах, распознать отстающую группу мышц, отследить правильное мышечное действие, исключить ошибки при тренировках (тужение, выталкивание), приводящие в последствии к опущениям внутренних органов, геморрою, осложнением со здоровьем. При этом наличие конической выемки 4, обеспечивая формирование пустого пространства, позволяет видеокамере 5, расположенной в ее основании, запечатлеть сфокусированную картинку. В то же время стенки выемки 4 служат концентратором излучения источника света 6 и обеспечивают равномерную освещенность картинки.

Оснащение видеоустройства ограничительным шаровидным уширением 2 позволяет удобно удерживать его в руке (в том числе самому пациенту), исключая возможность выскальзывания во время использования и не травмируя при этом мягкие ткани.

Предлагаемое устройство не имеет свойства нагреваться во время работы, а значит, не причиняет дискомфорт (и болевых ощущений) во время использования. Срок гарантии на устройство не ограничен, за счет выполнения из плотного материала оно устойчиво к ударам.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает возможность самостоятельного проведения пациентом фото и видеосъемки внутри влагалища в домашних условиях с записью на компьютер или ноутбук для дальнейшей удаленной он-лайн консультации со специалистом. Устройство не подлежит сертификации, не имеет каких-либо ограничений и отпускается без рецепта. Своевременно проведенный визуальный осмотр и диагностирование наружных и внутренних женских половых органов (больших, малых половых губ, клитора и влагалища), шейки матки и внутриматочной полости в процессе индивидуальных или предварительных гинекологических исследований позволяет предотвратить множество осложнений, таких как эрозия шейки матки, микротрещины, микротравмы, сухость влагалища и т.д.

1. Вагинальное видеоустройство, включающее герметичный корпус, в котором расположены источник света и видеокамера, и подключенный к корпусу гибкий шнур с разъемом для подключения к компьютеру, отличающееся тем, что с одной стороны корпус снабжен шаровидным уширением, а с другой - уширением с осевой конической выемкой, в основании которой размещены видеокамера и источник света.

2. Видеоустройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из прозрачного гипоаллергенного материала, например акрилового стекла.

3. Видеоустройство по п.1, отличающееся тем, что корпус подключен к гибкому шнуру с разъемом посредством гибкого провода с переходником, снабженным регулятором уровня яркости источника света.

4. Видеоустройство по п.3, отличающееся тем, что переходник выполнен с возможностью передачи данных на электронное устройство, например мобильный телефон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Изобретение относится к средствам для воздействия на живой организм электрическими, магнитными, оптическими и другими сигналами по заданной программе и может быть использовано в медицине, ветеринарии и т.п
Наверх