Кабель огнестойкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к огнестойким кабелям. Кабель содержит, по меньшей мере, одну изолированную жилу и защитную оболочку. В многожильном кабеле жилы скручены в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки. Изоляция выполнена из кремнийорганической резины, содержащей (масс.ч.): метилвинилсилоксановый каучук 100, высокодисперсная двуокись кремния 30-50, алюмосиликат 10-30, тригидрат оксида алюминия 0-30. Наружная оболочка выполнена из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной полимерной композиции, не содержащей галогенов с кислородным индексом не менее 35. Сердечник может быть скручен из элементарных пучков. Дополнительно поверх сердечника кабель может содержать внутреннюю оболочку и оплетку из проволок. Также кабель может содержать экран и проволочную броню.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей управления, предназначенных для подвижного или фиксированного внутриприборного и межприборного монтажа электрических устройств и выводных концов электроаппаратуры для передачи электрической энергии при напряжении до 500 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 750 В постоянного тока.

Известен кабель управления, содержащий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу, покрытую термопластичной полимерной изоляцией в многожильных кабелях токопроводящие жилы скрученны между собой. Поверх них последовательно наложена защитная оболочка из термопластичной полимерной композиции. (Кабель управления КУП по ГОСТ 18404.0-78 "Кабели управоения. Общие технические условия").

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяют требованиям по не распространению горения при прокладке в пучках, по дымовыделению при горении и тлении, по коррозионной активности продуктов дымовыделения (при горении выделяются галогенсодержащие соединения), что приводит к отрицательным последствиям для здоровья человека и к выходу из строя передающей информацию электронной техники, а также не сохраняет работоспособность при пожаре.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля управления, имеющего пониженное выделение дыма, не выделяющего галогенов в условиях пожара при сохранении высокой степени нераспространения горения при прокладке кабеля в пучках, а также сохраняющего работоспособность при пожаре.

Технический результат достигается тем, что кабель электрический, содержащий, по меньшей мере одну токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией и защитную оболочку из полимерной композиции, содержит изоляцию выполненную из кремнийоргани-ческой резины, состоящей из 100 масс.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс.ч. алюмосиликата, 0-30 масс.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента, в многожильном кабеле изолированные жилы скручены в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам. и наружную оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

Кабель многожильный может содержать сердечник, скрученный концентрическими повивами из элементарных пучков, скрученных не менее чем из четырех изолированных жил, поверх каждого элементарного пучка наложена скрепляющая лента из полимерной пленки в виде обмотки.

Кабель может содержать поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и оплетку из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок.

Кабель может содержать поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, экран в виде оплетки из медных луженых проволок, разделительных слой из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и броню в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок.

Полезная модель поясняется двумя чертежами, на которых показан кабель в разрезе. На чертеже 1 показан кабель с сердечником из токопроводящих жил скрученных концентрическими повивами в противоположных направлениях, на чертеже 2 показан кабель с сердечником, скрученным из элементарных пучков.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1 из медных или медных луженых проволок, изоляцию 2 из кремнийорганической резины, состоящей из 100 масс.ч. метилвинилсилокса-нового каучука, 30-50 масс.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс.ч. алюмосиликата, 0-30 масс.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента, сердечник, скрученный из изолированных токопроводящих жил концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам или из элементарных пучков 3, содержащих не менее четырех изолированных токопроводящих жил, поверх которых наложена скрепляющая полимерная лента 4 в виде обмотки, обмотку 5 поверх сердечника в виде полимерной ленты, внутреннюю оболочку 6 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, оплетку 7 из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок, разделительных слой 8 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, броню 9 в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок и наружную оболочку 10 из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, внутренней оболочки 6, разделительного слоя 8 и наружной оболочки 10 осуществляют методом экструзии.

Оплетку 7 из медных луженых или из стальных оцинкованных проволок и броню 9 из стальных оцинкованных проволок накладывают на оплеточной машине.

Обмотки 4 и 5 накладывают на обмоточной машине.

Образцы предлагаемого кабеля управления были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034- 2- 2005, на содержание галогенсодержащих соединений, выделяющихся при горения полимерных композиций по ГОСТ Р МЭК 60754-1-99, на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331 -23-2003.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей

Наименование характеристики Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
с оболочкой из кремнийорганической резины с оболочкой из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория Аболее 3,0 м, не соответствуетне более 1,5 м, соответствует не более 1,5 м, соответствует
- дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, сохранение светопроницаемости, % 10-15% не соответствует 90-95%80-86%
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003 не более 5 мин., не соответствует более 180 мин., соответствует более 180 мин., соответствует
- содержание газов галогеновых кислот в пересчете на НС1, выделяющихся при горении полимерных материалов по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99:29% менее 0,4%менее 0,4%

1. Кабель электрический, содержащий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, поверх которой наложена защитная оболочка из полимерной композиции, отличающийся тем, что изоляция выполнена из кремнийорганической резины, состоящей из 100 мас.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 мас.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 мас.ч. алюмосиликата, 0-30 мас.ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента, в многожильном кабеле изолированные жилы скручены в сердечник концентрическими повивами с противоположным направлением скрутки по повивам, а наружная оболочка из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что сердечник скручен концентрическими повивами из элементарных пучков, скрученных не менее чем из четырех изолированных жил, поверх каждого элементарного пучка наложена скрепляющая лента из полимерной пленки в виде обмотки.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и оплетку из медных луженых проволок или из стальных оцинкованных проволок.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх сердечника последовательно наложенные внутреннюю оболочку из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, экран в виде оплетки из медных луженых проволок, разделительный слой из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 и броню в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх