Система охлаждения

 

Полезная модель относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Техническим результатом является повышение эффективности системы охлаждения за счет равномерного охлаждения ИС путем перераспределения тепла навстречу потоку воздуха за счет прямолинейных трубок и поперечного распределения тепла посредством изгибов U-образных трубок.

Система охлаждения содержит корпус с размещенными на его верхней наружной части радиаторами, которые крепятся механически с помощью винтов, прямолинейные трубки и U-образные трубки с зонами испарения и конденсации, заполненные жидкостью, расположенные с противоположных сторон корпуса и наклеенные на его внутренней нижней стороне, на нижней наружной стороне корпуса размещены интегральные схемы (ИС). Илл.2.

Полезная модель относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Известна "Компьютерная система с бесшумным охлаждением" [US 2004156180 (A1), G06F 1/20, 12.08.2004], в которой материнская плата с центральным процессором и жесткий диск размещены в узком пространстве, ограниченном толщиной жесткого диска, между двумя большими радиаторами, выполняющими одновременно роль стенок корпуса, при этом центральный процессор и жесткий диск прижаты своими плоскостями непосредственно к внутренним поверхностям радиаторов-стенок, расположенных друг против друга, а тепло от радиаторов отводится в окружающую среду свободной конвекцией.

Недостатком этой системы также является высокое термическое сопротивление. Особенно это актуально для охлаждения центрального процессора, который имеет сравнительно небольшую контактную поверхность 1-3 см2 и большую плотность тепловыделения.

Наиболее близкой по технической сущности является система охлаждения для компьютера [CN 201654652 U, G06F 1/20, 2010], содержащая корпус и системную плату, установленную в корпусе, корпус включает боковую стену, системная плата установлена с радиатором для того, чтобы охладить центральный процессор, система охлаждения также включает экран, который установлен между боковой стеной и радиатором и направляет поток воздуха между боковой стеной корпуса и радиатором, таким образом увеличивая поток воздуха, текущего через радиатор.

Недостатком известной системы является ее низкая эффективность, так как невозможно осуществить равномерное охлаждение нескольких интегральных схем (ИС).

Техническим результатом является повышение эффективности системы охлаждения за счет равномерного охлаждения нескольких ИС путем перераспределения тепла навстречу потоку воздуха за счет прямолинейных трубок и поперечного распределения тепла посредством изгибов U-образных трубок.

Технический результат достигается тем, что в систему охлаждения, содержащую корпус с размещенными на его верхней наружной части радиаторами, которые крепятся механически с помощью винтов дополнительно введены, прямолинейные трубки и U-образные трубки с зонами испарения и конденсации, заполненные жидкостью, расположенные с противоположных сторон корпуса и наклеенные на его внутренней нижней стороне, на нижней наружной стороне корпуса размещены интегральные схемы ИС.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их соединения позволяет повысить эффективность системы охлаждения за счет равномерного охлаждения нескольких ИС путем перераспределения тепла навстречу потоку воздуха и поперечного распределения тепла посредством трубок.

На фиг.1 - представлен вид сверху системы охлаждения с вырезами в верхней части корпуса.

На фиг.2 - вид с боку.

Система охлаждения содержит (фиг.1, фиг.2) корпус 1, радиаторы 2, винты 3, прямолинейные трубки 4, U-образные трубки 5, ИС 6.

Система охлаждения содержит корпус 1 с размещенными на его верхней наружной части радиаторами 2, которые крепятся механически с помощью винтов 3, прямолинейные трубки 4 и U-образные трубки 5 с зонами испарения и конденсации, заполненные жидкостью, расположенные с противоположных сторон корпуса 1 и наклеенные на его внутренней нижней стороне, на нижней наружной стороне корпуса 1 размещены интегральные схемы (ИС) 6.

Система охлаждения работает следующим образом.

ИС 6, расположенные на нижней наружной стороне корпуса 1, выделяют тепло, которое передается к зонам испарения трубок 4 и 5. Во всех режимах тепловыделения невозможно заранее предусмотреть какая ИС 6 нагревается и выделяет тепло больше или меньше. Под воздействием тепловой энергии, выделяемой ИС 6, происходит испарение в одной части трубок 4 и 5, а в другой части выделяется конденсат, так как другая ИС 6 выделяет тепло меньше. За счет этого осуществляется перенос тепла из зоны испарения в зону конденсата, а тепловая энергия переносится из зоны конденсата в зону испарения. Перетекающая жидкость совместно с радиаторами охлаждает ИС 6 и конденсируется. Образовавшийся конденсат, под действием капиллярных сил, возвращается в зону испарения. При этом изогнутые U-образные трубки 5 повышают количество тепла, передаваемого в поперечном направлении, увеличивая тем самым теплоотдачу участков радиатора 2, удаленных от сосредоточенных источников тепла (ИС 6) в поперечном направлении. Прямолинейные трубки 4 повышают количество тепла передаваемого в продольном направлении, увеличивая таким образом теплоотдачу участков радиатора 2 в зоне относительно холодного воздуха, поступающего на радиатор 2, и облегчая тепловой режим ИС 6, находящихся в зоне нагретого воздуха, покидающего радиатор 2.

Благодаря взаимодействию трубок 4 и 5 и радиаторов 2 производится перераспределение тепла навстречу потоку воздуха и поперечного распределения тепла и, как следствие, равномерное охлаждение ИС 6.

Таким образом, в системе обеспечивается повышение эффективности системы охлаждения за счет равномерного охлаждения нескольких ИС путем перераспределения тепла навстречу потоку воздуха за счет прямолинейных трубок и поперечного распределения тепла посредством изгибов U-образных трубок.

Система охлаждения, содержащая корпус с размещенными на его верхней наружной части радиаторами, которые крепятся механически с помощью винтов, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены прямолинейные трубки и U-образные трубки с зонами испарения и конденсации, заполненные жидкостью, расположенные с противоположных сторон корпуса и наклеенные на его внутренней нижней стороне, на нижней наружной стороне корпуса размещены интегральные схемы (ИС).



 

Наверх