Система охлаждения персонального компьютера

 

Полезная модель относится к электронике и теплотехнике на базе тепловых труб, а именно к конструкции системы охлаждения греющихся элементов персональных компьютеров. Технический результат - работа конструкции в любой пространственной ориентации за счет обеспечения направленного движения теплоносителя, повышение стабильности работы, повышение эффективности охлаждения системы за счет снижения термического сопротивления ее элементов. Достигается тем, что система охлаждения элементов персонального компьютера выполнена в виде контурной тепловой трубы, состоящей из блока испарителя, включающего в себя компенсационную полость, капиллярный насос, парового канала и выходных патрубков, блока конденсации, выполненного в виде тонкостенного пустотелого радиатора с развитой поверхностью теплосъема в виде оребрения с верхним патрубком для подвода пара и нижним патрубком для слива конденсата, гибких трубопроводов, подключенных к испарителю и конденсатору для пара и жидкости с малым диаметром, предназначенных для перемещения пара от испарителя к конденсатору, и подачи теплоносителя от конденсатора к испарителю.

Испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи пружинной стяжки, конденсатор крепится механическим способом внутри системного блока.

Полезная модель относится к электронике, а именно к конструкции системы охлаждения греющихся элементов персональных компьютеров. Технический уровень заявляемого объекта:

Технический уровень заявляемой полезной модели известен из устройства - «Система охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры», включающая в себя систему, выполненную в виде охлаждающего контура, который состоит из испарителя, наполненного теплоносителем, и конденсатора, соединенных между собой двумя эластичными термоизолированными шлангами. Один из шлангов предназначен для перемещения пара от испарителя к конденсатору, второй предназначен для стекания конденсата. Один конец первого шланга закреплен в верхней части испарителя, второй его конец закреплен в средней части конденсатора. Один конец второго шланга закреплен в нижней части конденсатора, другой его конец закреплен в средней части испарителя. Конденсатор крепится на металлической стенке корпуса радиоэлектронной аппаратуры при помощи магнитов. Испаритель крепится на охлаждаемом элементе радиоэлектронной аппаратуры при помощи подпружиненной стяжки. Испаритель и конденсатор выполнены в виде емкостей, имеющих равные объемы, при этом площадь испарителя превышает площадь охлаждаемого элемента. Стенки испарителя и конденсатора, находящиеся в контакте с частями радиоэлектронной аппаратуры, выполнены медными. Поверхность испарителя, кроме стенки, находящейся в контакте с охлаждаемым элементом, и поверхность конденсатора, кроме его верхней части, покрыты теплоизолирующим материалом. (Заявка №2005123253) Недостатками данной системы являются:

- недостаточная стабильность работы системы охлаждения элементов;

- невозможность работы системы в разных пространственных положениях.

Заявленная система направлена на повышение стабильности работы системы охлаждения элементов персонального компьютера и работоспособности системы охлаждения в любых пространственных положениях. Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в:

- возможности работы системы в разных пространственных положениях;

- повышении стабильности работы системы охлаждения элементов персонального компьютера.

Указанный технический результат достигается системой охлаждения элементов персональных компьютеров, состоящей из блока испарителя, включающего в себя компенсационную полость, капиллярный насос, парового канала, выходных патрубков и блока конденсации, выполненного в виде тонкостенного пустотелого радиатора с развитой поверхностью теплосъема в виде оребрения с верхним патрубком для подвода пара и нижним патрубком для слива конденсата, трубопроводов, подключенных к

испарителю и конденсатору для пара и жидкости с малым диаметром, предназначенных для перемещения пара от испарителя к конденсатору, и подачи теплоносителя от конденсатора к испарителю. Испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи пружинной стяжки, конденсатор крепится механическим способом внутри системного блока. Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемой системы и достигаемым результатом достигается в следующем.

Работа конструкции в различных пространственных положениях обеспечивается применением в испарительном блоке капиллярного насоса, компенсационной полостью и паровым каналом, которые обеспечивают передачу тепла в одном направлении, что улучшает стабильность работы. Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где номерами обозначено следующее:

1 - капиллярный насос;

2 - компенсационная полость;

3 - паровой канал;

4 - патрубок выхода пара;

5 - патрубок подачи теплоносителя;

6 - гибкий шланг парового трубопровода;

7 - гибкий шланг подачи теплоносителя;

8 - патрубок выхода теплоносителя;

9 - патрубок входа пара;

10 - конденсатор радиаторного типа.

Заявляемая система работает следующим образом.

При повышении температуры на поверхности охлаждаемого элемента ПК выше рабочей, теплоноситель (спирт, эфир) в виде пленки, внутри парового канала (3) испаряется и через патрубок выхода пара (4) по гибкому шлангу парового трубопровода (6), соединенному с патрубком входа пара (9), попадает в конденсатор радиаторного типа (10), где конденсируется, и через патрубок подачи теплоносителя (8), проходя по гибкому шлангу подачи теплоносителя (7) через патрубок подачи теплоносителя (5), закачивается в компенсационную полость (2) качающим капиллярным насосом (1), обеспечивающим направленное движение теплоносителя (диодности), что позволяет работать системе охлаждения в различных пространственных положениях. Испаритель крепится на поверхности греющегося радиоэлемента при помощи подпружиненной стяжки. Конденсатор радиаторного типа (10) крепится механически внутри обшивки корпуса изделия на продуваемой части блока питания. Эффективность работы охлаждаемого элемента обеспечивается высокой скоростью передачи тепловой энергии окружающей среде путем фазового перехода теплоносителя внутри заявляемой системы. Фазовый переход теплоносителя происходит без применения электрической энергии и агрегатов по принудительному перекачиванию теплоносителя, что ведет к устранению шума. Так же данная система отличается быстрым «выходом» греющегося

элемента на рабочую температуру, т.к испарительно-конденсационные реакции начинают происходить с момента выхода радиоэлемента на «рабочую» температуру.

Система охлаждения элементов персонального компьютера выполнена в виде контурной тепловой трубы, отличающаяся тем, что охлаждающий контур состоит из блока испарителя, включающего в себя компенсационную полость, капиллярный насос, парового канала и выходных патрубков, блока конденсации, выполненного в виде тонкостенного пустотелого радиатора с развитой поверхностью теплосъема в виде оребрения с верхним патрубком для подвода пара и нижним патрубком для слива конденсата, гибких трубопроводов, подключенных к испарителю и конденсатору для пара и жидкости с малым диаметром, предназначенных для перемещения пара от испарителя к конденсатору и подачи теплоносителя от конденсатора к испарителю, причем испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи пружинной стяжки, конденсатор крепится механическим способом внутри системного блока на продуваемой части блока питания.



 

Наверх