Самоходное артиллерийское орудие

 

Полезная модель относится к орудиям, смонтированным на колесных транспортных средствах и имеющим систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Самоходное артиллерийское орудие (САО) включает шасси, башню с орудием, комплект бортового оборудования (КБО) (4), входы которого соединены с системой (5) гироскопического указания, датчиками (6) и (7) угла вертикальной и горизонтальной наводки ствола орудия. Выходы КБО (4) соединены с приводами (8) и (9) горизонтальной и вертикальной наводки. САО снабжено механизмом (10) вывешивания с приводами (11) опор (12). КБО 4 снабжено комплексом (13) управления механизмом вывешивания, выход которого соединен с приводами (11), а вход - с датчиками состояния механизма (10) вывешивания. Во время стрельбы обеспечивается устойчивость САО и разгрузка мостов шасси за счет вывешивания и корректировки вывешивания в процессе наводки. 2 ил.

Полезная модель относится к области вооружения, а именно - к орудиям, смонтированным на колесных транспортных средствах и имеющим систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой.

Известны: самоходное артиллерийское орудие (патент RU 2108614, MПK6 G05D 3/20, опубл. 1998 г.) и, принятое в качестве прототипа, самоходное артиллерийское орудие (патент RU 2150064, МПК7 F41A 23/28, опубл. 2000 г.), включающие шасси, башню с орудием, комплект бортового оборудования (бортовую ЭВМ), входы которого соединены с системой гироскопического указания, датчиками угла вертикальной и горизонтальной наводки ствола орудия, а выходы - с приводами горизонтальной и вертикальной наводки. Система гироскопического указания определяет углы крена, дифферента и углы наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях. С помощью приводов горизонтальной и вертикальной наводки осуществляют грубую горизонтальную и вертикальную наводку. Бортовая ЭВМ периодически опрашивает систему гироскопического указания и выдает на приводы горизонтальной и вертикальной наводки значения углов для корректировки наводки.

Недостаткамим таких артиллерийских орудий является низкие точность стрельбы и скорострельность, а также большая нагрузка на шасси, особенно при использовании колесного шасси.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности и скорострельности самоходного артиллерийского орудия, а также снижение нагрузки на его шасси.

Поставленная задача решается усовершенствованием самоходного артиллерийского орудия, включающего шасси, башню с орудием, комплект бортового оборудования (КБО), входы которого соединены с системой гироскопического указания, датчиками угла вертикальной и горизонтальной наводки ствола орудия, а выходы - с приводами горизонтальной и вертикальной наводки.

Это усовершенствование заключается в том, что оно снабжено механизмом вывешивания с приводами опор, а КБО снабжено комплексом управления механизмом вывешивания (КУМВ), выход которого соединен с приводами опор, а вход - с датчиками состояния механизма вывешивания.

Снабжение самоходного артиллерийского орудия механизмом вывешивания с приводами опор позволяет производить на боевой позиции вывешивание самоходного артиллерийского орудия до угла наклона площадки для обеспечения его устойчивости, оптимальных параметров демпфирования во время стрельбы и разгрузки мостов шасси.

Снабжение КБО КУМВ, выход которого соединен с приводами опор, а вход - с датчиками состояния механизма вывешивания, позволяет производить корректировку вывешивания в процессе наводки для сохранения оптимальных параметров демпфирования с обеспечения его устойчивости во время стрельбы и разгрузки мостов шасси, а также корректировать вывешивание перед вторым и последующими выстрелами.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого самоходного артиллерийского орудия, на фиг.2 - его блок-схема.

Самоходное артиллерийское орудие включает шасси 1, башню 2 с орудием 3, комплект бортового оборудования (КБО) 4, входы которого соединены с системой 5 гироскопического указания, датчиками 6 и 7 угла вертикальной и горизонтальной наводки ствола орудия. Выходы КБО 4 соединены с приводами 8 и 9 горизонтальной и вертикальной наводки. Самоходное артиллерийское орудие снабжено механизмом 10 вывешивания с приводами 11 опор 12. КБО 4 снабжено КУМВ 13, выход которого соединен с приводами 11 опор 12, а вход - с датчиками состояния механизма вывешивания. В приведенном варианте с гидравлическими приводами 11 опор 12 самоходного артиллерийского орудия датчиками состояния механизма вывешивания являются датчики 14 давления в полостях гидроцилиндров приводов 11 и датчики 15 углов наклона опор к раме шасси 1. Позицией 16 обозначены гидрораспределители.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

На самоходное артиллерийское орудие по средствам связи (не показаны) передаются координаты цели, по которым с помощью КБО 4, используя информацию о собственном местоположении орудия, рассчитываются установки для стрельбы. На боевой позиции осуществляется вывешивание самоходного артиллерийского орудия. Автоматическое управление вывешиванием самоходного артиллерийского орудия осуществляется составной частью КБО 4 - КУМВ 13, который через гидрораспределители 16 управляет подачей рабочей жидкости в гидроцилиндры опор 12 механизма 10 вывешивания. Рассчитанные установки для стрельбы поступают для отработки в приводы горизонтальной 6 и вертикальной 7 наводки, которые обеспечивают грубую наводку ствола орудия 3. При необходимости, в зависимости от данных, получаемых с датчиков состояния механизма вывешивания - датчиков 14 давления в полостях гидроцилиндров приводов 11 и датчиков 15 углов наклона опор 12 к раме шасси 1, осуществляется корректировка вывешивания. После чего осуществляется корректировка наводки управлением с помощью КБО 4 приводами 6 и 7 горизонтальной и вертикальной наводки. В результате обеспечивается точная наводка ствола на цель и оптимальные параметры демпфирования с обеспечения устойчивости самоходного артиллерийского орудия во время стрельбы и разгрузки мостов шасси 1. После каждого выстрела с помощью КБО 4 по рассчитанным установкам для стрельбы определяется необходимость изменения или восстановления наводки и корректировки вывешивания самоходного артиллерийского орудия, которые осуществляются вышеописанным образом.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить точность стрельбы и скорострельность самоходного артиллерийского орудия за счет обеспечения вывешиванием оптимальных параметров демпфирования с обеспечения устойчивости во время стрельбы и разгрузки мостов шасси.

Самоходное артиллерийское орудие, включающее шасси, башню с орудием, комплект бортового оборудования, входы которого соединены с системой гироскопического указания и датчиками угла вертикальной и горизонтальной наводки ствола орудия, а выходы - с приводами горизонтальной и вертикальной наводки, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом вывешивания с приводами опор, а комплект бортового оборудования снабжен комплексом управления механизмом вывешивания, выход которого соединен с приводами опор, а вход - с датчиками состояния механизма вывешивания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области бронетанковой техники, в частности, к интеллектуальным системам управления огнем (СУО) боевой машины, и может быть использована в комплексах бортового оборудования (КБО) для обеспечения наблюдения поля боя и управления вооружением
Наверх