Система управления наведением артиллерийского орудия

 

Полезная модель «Система управления наведением артиллерийского орудия» относится к области систем наведения самоходных артиллерийских орудий, предназначенных для решения боевых задач на закрытых огневых позициях. Цель полезной модели - обеспечение возможности управления наведением артиллерийского орудия командиром орудия с автономного (съемного) пульта управления при нахождении его вне САО. Система управления наведением артиллерийского орудия содержит блок обработки информации, выполняющий функции вычислительного устройства и аппаратуры передачи данных, а также соединенные с блоком обработки информации гироскопический прибор, механические датчики скорости, средства радио- и проводной связи, приборы ввода-вывода информации экипажа и снабжена автономным пультом управления командира орудия. Пульт управления командира орудия включает в себя дополнительную ЭВМ и прибор ввода-вывода информации командира орудия, соединенные между собой, при этом входы-выходы ЭВМ соединены с входами-выходами блока обработки информации.

Полезная модель относится к области систем наведения самоходных артиллерийских орудий (САО), предназначенных для решения боевых задач на закрытых огневых позициях (ОП).

Учитывая возрастающие требования по улучшению временных и точностных характеристик стрельбы на закрытых огневых позициях и требования автономности ведения стрельбы в современном бою, приборный комплекс орудия получил значительное развитие.

Известна система управления наведением артиллерийского орудия (СУН) 120-мм САО 2С9 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2С9 ТО), состоящая из механических приводов горизонтального и вертикального наведения, механического прицела с узлом согласования, оптического прицела прямой наводки, гироскопического прибора наблюдения, средств радио- и проводной связи.

При решении боевой задачи на закрытой ОП на пункте управления определяют координаты САО, ориентируют его в основном направлении стрельбы, определяют значения основных угломеров по видимым точкам наводки и дирекционные углы направлений на точки наводки с закрытой ОП. Затем на пункте управления рассчитывают и передают на САО по радиосвязи установки стрельбы, которые отрабатываются системой наведения орудия.

Недостатками таких систем в современном маневренном бою являются:

- передача установок стрельбы голосом, при этом могут быть субъективные ошибки;

отсутствие возможности расчета установок стрельбы непосредственно на САО;

- отсутствие контроля установок стрельбы со стороны командира орудия и машины управления.

Известна также СУН (Патент РФ №2245504, МПК F41G 5/14, F41Н 7/00 вариант 1), содержащая блок обработки информации, выполняющий функции вычислительного устройства и аппаратуры передачи данных, механические датчики скорости, гироскопический прибор, датчик угла возвышения и приборы ввода-вывода информации членов экипажа. Выходы гироскопического прибора, датчика угла возвышения, механических датчиков скорости соединены с соответствующими входами блока обработки информации, другие входы-выходы блока обработки информации с входами-выходами приборов ввода вывода информации членов экипажа и средств радио- и проводной связи.

Недостатком этой системы является то, что командир орудия при нахождении в корпусе САО не всегда имеет хорошую обзорность, поэтому при выполнении боевой задачи у командира орудия возникает необходимость управления орудием, находясь вне САО.

По большинству общих признаков за прототип принята СУН артиллерийского орудия, описанная в патенте РФ №2245504, МПК F41G 5/14, F41Н 7/00 вариант 1.

Цель полезной модели - обеспечение возможности управления наведением командиром орудия с автономного (съемного) пульта управления при нахождении его вне САО и возможность контроля стрельбы с помощью прибора ввода-вывода пульта управления

командира орудия. Проблема особенно актуальна для командиров САО в условиях плохой обзорности, например САО «Нона-С».

Поставленная цель достигается тем, что СУН артиллерийского орудия, содержащая блок обработки информации, выполняющий функции вычислительного устройства и аппаратуры передачи данных, а также соединенные с блоком обработки информации гироскопический прибор, механические датчики скорости, средства радио и проводной связи, приборы вывода информации экипажа снабжена автономным пультом управления командира орудия, включающим в себя дополнительную ЭВМ и прибор ввода-вывода информации командира орудия, соединенные между собой, при этом входы-выходы ЭВМ соединены с входами-выходами блока обработки информации.

Командир орудия, покидая САО, имеет возможность как разведки, так и управления боевой работой. Контроль наводки орудия осуществляется не только по данным полученным с блока обработки информации САО, появляется возможность корректировки огня по визуально наблюдаемой цели. Связь ЭВМ пульта управления командира орудия с блоком обработки информации осуществляется посредством проводной связи.

На фиг.1 изображена блок-схема СУН, которая содержит блок обработки информации 1, средства радио и проводной связи 2, гироскопический прибор 3, механические датчики скорости 4, приборы вывода информации наводчика и заряжающего 5 и автономный (съемный) пульт управления командира орудия, состоящий из дополнительной ЭВМ 6, выполняющей функции вычислительного устройства и аппаратуры передачи данных, и прибора ввода-вывода информации командира орудия 7.

Выходы гироскопического прибора 3 и механических датчиков скорости 4 соединены с соответствующими входами блока обработки

информации 1, а другие входы - выходы блока обработки информации соединены с приборами вывода информации наводчика и заряжающего 5 и средствами радио и проводной связи 2.

Входы-выходы прибора ввода-вывода информации 7 пульта управления командира орудия соединены с соответствующими входами-выходами ЭВМ 6, а входы-выходы ЭВМ в свою очередь соединены с входами-выходами блока обработки информации 1 СУН.

СУН функционирует следующим образом. Вначале определяются любым известным способом начальный дирекционный угол оси канала ствола орудия, который запоминается в блоке обработки информации, и начальные координаты местоположения САО, получаемые, например, с помощью приемоиндикатора спутниковых систем. Затем во время движения блок обработки информации 1, используя данные гироскопического прибора 3 и механических датчиков скорости 4, постоянно определяет текущие координаты САО.

При занятии ОП и подготовке стрельбы по имеющимся текущим координатам САО, дирекционному углу и исходным данным, полученным с машины управления (координаты цели, вид стрельбы, метеоданные и др.) и введенным с пульта управления командиром орудия, блок обработки информации 1 рассчитывает установки для стрельбы и выводит их на приборы вывода информации экипажа 5 и прибор ввода-вывода информации командира орудия 7. При наведении орудия на цель данные с гироскопического прибора 3 поступают в блок обработки информации 1, где вычисляются величины рассогласования углов горизонтального и вертикального наведения (как разницы между заданными и текущими углами наведения), которые выводятся на приборы вывода информации наводчика и заряжающего, а также на прибор ввода-вывода информации командира орудия.

Наводчик с помощью приводов наведения разворачивает башню САО, изменяет угол возвышения орудия так, чтобы значения

рассогласования углов вертикального и горизонтального наведения, отображаемые на приборе вывода информации наводчика, были равны нулю.

Если в процессе стрельбы углы наведения сбиваются, т.е. происходит разворот САО или изменяются его углы наклона, то по информации с гироскопического прибора блок обработки информации вновь вычисляет величины текущих рассогласований и вновь передает их на прибор вывода информации наводчика. Наводчик вновь восстанавливает заданные углы наведения, т.е. отрабатывает углы рассогласования вертикального и горизонтального наведения до нуля.

Командир орудия при занятии ОП может покинуть САО, вооружившись пультом управления, имея при этом возможность как разведки, так и управления боевой работой. Контроль наводки орудия в данном варианте осуществляется не только по информации с блока обработки - появляется возможность корректировки огня по визуально наблюдаемой цели.

Система управления наведением артиллерийского орудия, содержащая блок обработки информации, выполняющий функции вычислительного устройства и аппаратуры передачи данных, а также соединенные с блоком обработки информации гироскопический прибор, механические датчики скорости, средства радио и проводной связи, приборы вывода информации экипажа, отличающаяся тем, что она снабжена автономным пультом управления командира орудия, включающим в себя дополнительную ЭВМ и прибор ввода-вывода информации командира орудия, соединенные между собой, при этом входы-выходы ЭВМ соединены с входами-выходами блока обработки информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к испытательным стендам для проверки работоспособности гироскопических приборов.
Наверх