Система управления наведением артиллерийского орудия

 

Полезная модель относится к области систем наведения самоходных артиллерийских орудий, предназначенных для решения боевых задач на закрытых огневых позициях.

Цель полезной модели - уменьшить время подготовки стрельбы на закрытой огневой позиции и обеспечить ее независимость от пункта управления огнем при изменении позиции.

Система управления наведением артиллерийского орудия содержит блок обработки информации, автоматический привод вертикального наведения, автоматический привод горизонтального наведения, прицельное приспособление с встроенным датчиком угла возвышения, средства радио и проводной связи, приборы ввода-вывода информации экипажа, гироскопический прибор, механические датчики скорости и высотомер, соединенные с блоком обработки информации. Кроме того, электрический выход датчика угла возвышения прицельного приспособления также соединен с блоком обработки информации.

Полезная модель относится к области систем наведения самоходных артиллерийских орудий (САО), предназначенных для решения боевых задач на закрытых огневых позициях (ОП).

Учитывая возрастающие требования по улучшению временных и точностных характеристик стрельбы на закрытых огневых позициях и требования автономности ведения стрельбы в современном бою, приборный комплекс орудия получил значительное развитие.

Известна система управления наведением артиллерийского орудия (СУН) 120-мм САО 2С9 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2С9 ТО), состоящая из механических приводов горизонтального и вертикального наведения, механического прицела с узлом согласования, оптического прицела прямой наводки, гироскопического прибора наблюдения, средств радио и проводной связи.

При решении боевой задачи на закрытой ОП на пункте управления определяют координаты САО, ориентируют его в основном направлении стрельбы, определяют значения основных угломеров по видимым точкам наводки и дирекционные углы направлений на точки наводки с ОП. Затем на пункте управления рассчитывают и передают на САО по радиосвязи установки стрельбы, которые отрабатываются системой наведения орудия.

Недостатками таких систем в современном маневренном бою являются:

- большое время процесса наведения, связанное с ручным горизонтированием прицельного приспособления и ввода установок стрельбы:

- сложность наведения при ограниченной видимости точки наводки;

- возможность внесения субъективной ошибки наводчиком, невозможность контроля ошибки.

Известна также СУН (патент РФ №2245504, МПК F41G 5/14, F41H 7/00 от 26.05.2003), содержащая блок обработки информации, автоматические приводы вертикального и горизонтального наведения, прицельное приспособление, гироскопический прибор, датчик угла возвышения, датчики скорости, приборы ввода-вывода информации членов экипажа, приемоиндикатор спутниковых навигационных систем, средства радио и проводной связи, соединенных с блоком обработки информации.

При решении боевой задачи на закрытой ОП блок обработки информации, получив координаты цели, рассчитывает установки стрельбы и передает их на приборы ввода-вывода информации экипажа. Орудие в автоматическом режиме отрабатывает установки стрельбы, используя информацию с механических датчиков скорости, гироскопического прибора и датчиков угла возвышения.

Недостатком данной СУН является необходимость дополнительного введения в блок обработки информации значения высоты закрытой ОП. Высота расположения ОП может быть получена из пункта управления огнем через средства связи или определена по карте. Необходимость введения данных по высоте ОП в блок обработки информации снижает оперативность решения боевой задачи.

Цель полезной модели - уменьшить время подготовки стрельбы на закрытой ОП и обеспечить ее независимость от пункта управления огнем при изменении позиции.

Поставленная цель достигается тем, что в СУН артиллерийского орудия, содержащую блок обработки информации, автоматический привод вертикального наведения, автоматический привод горизонтального наведения, прицельное приспособление, средства радио и проводной

связи, приборы ввода-вывода информации экипажа, гироскопический прибор, механические датчики скорости, соединенные с блоком обработки информации, введен высотомер, соединенный с блоком обработки информации, а электрический выход датчика угла возвышения прицельного приспособления также соединен с блоком обработки информации.

На фиг.1 изображена блок-схема СУН.

Система содержит, блок обработки информации 1 (например, ЭВМ), автоматический привод горизонтального наведения 2, автоматический привод вертикального наведения 3, прицельное приспособление 4, с встроенным в него датчиком угла возвышения 5, средства радио и проводной связи 6, приборы ввода-вывода информации экипажа 7, механические датчики скорости 8, гироскопический прибор 9 и высотомер 10, соединенные с блоком обработки информации. Блок обработки информации выполняет функции вычислительного устройства и передачи установок для стрельбы на исполнительные устройства. Соответствующие входы блока обработки соединены с выходами механических датчиков скоростей, гироскопического прибора и высотомера, остальные входы-выходы блока обработки соединены с входами-выходами автоматического привода вертикального наведения, автоматического привода горизонтального наведения, прицельного приспособления, средств радио и проводной связи, приборов ввода-вывода информации экипажа. Кроме того, электрический выход датчика угла возвышения прицельного приспособления соединен с входом блока обработки информации.

СУН функционирует следующим образом: на закрытой ОН, в блок обработки информации 1 посредством средств связи 6 вводятся начальные координаты огневой позиции (включая высоту), определенные пунктом управления огнем или другим способом. Затем во время движения САО

блок обработки информации, используя информацию с датчиков скорости 8, гироскопического прибора 9 и высотомера 10, постоянно определяет текущие координаты орудия.

При этом, как дублирующий вариант текущих координат (ввиду недостаточной надежности их получения) могут быть использованы текущие координаты, определенные приемоиндикатором спутниковых навигационных систем.

При занятии ОП и подготовке стрельбы по имеющимся текущим координатам САО и исходным данным, полученным с пункта управления через средства связи (координаты цели, вид стрельбы и др.) блок обработки информации рассчитывает установки для стрельбы и выводит их на приборы ввода-вывода информации экипажа.

При наведении орудия данные с гироскопического прибора 9 и датчика угла возвышения прицельного приспособления 5 поступают в блок обработки информации 1, где вычисляются величины рассогласования углов горизонтального и вертикального наведения (как разности между заданными и текущими углами наведения), которые выводятся на прибор ввода-вывода информации экипажа 7 и передаются на автоматические приводы горизонтального 2 и вертикального 3 наведения.

Автоматический привод горизонтального наведения отрабатывает до нуля величину рассогласования угла горизонтального наведения, привод вертикального наведения отрабатывает до нуля величину рассогласования угла вертикального наведения.

Если при выстреле углы наведения сбиваются, то по информации с гироскопического прибора и датчика угла возвышения прицельного приспособления, блок обработки вновь рассчитывает углы рассогласования и выводит их на прибор ввода-вывода информации экипажа и передает информацию на автоматические приводы

горизонтального 2 и вертикального 3 наведения. Приводы автоматически отрабатывают величины рассогласования до нуля. Таким образом, осуществляется автоматическое наведение артиллерийского орудия на заданные углы и восстановление их в случае сбоя в процессе стрельбы.

Контроль наводки орудия осуществляют: наводчик по показаниям прибора ввода-вывода информации наводчика и командир по показаниям прибора ввода-вывода информации командира. При необходимости информация по запросу автоматически передается на пункт управления для контроля старшему офицеру.

При использовании в качестве гироскопического прибора самоориентирующейся гироскопической системы курсокреноуказания определение начального дирекционного угла оси канала ствола орудия осуществляется автономно (без использования точек наводки на местности и машины старшего офицера батареи).

Система управления наведением артиллерийского орудия, содержащая блок обработки информации, автоматический привод вертикального наведения, автоматический привод горизонтального наведения, прицельное приспособление, средства радио и проводной связи, приборы ввода-вывода информации экипажа, гироскопический прибор, механические датчики скорости, соединенные с блоком обработки информации, отличающаяся тем, что в нее введен высотомер, соединенный с блоком обработки информации, а электрический выход датчика угла возвышения прицельного приспособления соединен с блоком обработки информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности к испытательным стендам для проверки работоспособности гироскопических приборов.
Наверх