Устройство для центробежной сушки пиломатериалов

 

Устройство для центробежной сушки пиломатериалов предназначено для искусственного обезвоживания древесины и может быть использовано в технологических линиях по получению пиломатериалов на лесоперерабатывающих предприятиях.

Устройство включает в себя установленный на основании корпус барабан с приводом, механизмы подачи пиломатериалов и балансировки корпуса барабана, причем на корпусе барабане дополнительно смонтировано формирующе-фиксирующее приспособление, включающее гибкую ленту и захватно-натяжной механизм.

Предлагаемое устройство снижает затраты времени на формирование пакета пиломатериалов на внешней стороне барабана и может применяться на линиях автоматической сушки пиломатериалов.

Устройство для центробежной сушки пиломатериалов предназначено для искусственного обезвоживания древесины и может быть использовано в технологических линиях по получению пиломатериалов в промышленном масштабе на лесоперерабатывающих предприятиях.

Известна установка для ротационной сушки древесины, включающая силовой агрегат, связанный с ротором, выполненным в виде барабана с горизонтально ориентированной осью вращения, который снабжен средствами балансировки, выполненными в виде двух пружинных опор для вала ротора, обеспечивающих возможность изменения положения оси вала ротора, в любой плоскости, а средства для передачи вращения от силового агрегата к валу ротора выполнены в виде карданного механизма, при этом установка снабжена приспособлениями для загрузки барабана пакетами обрабатываемых изделий из древесины, а барабан снабжен приспособлениями для укрепления пакетов обрабатываемых изделий из древесины в его полости [1].

Недостаток данной установки заключается в том, что обрабатываемые изделия из древесины укладываются в пакеты, которые затем размещаются в полости барабана, что приводит к большим габаритным размерам установки. Ввиду того, что на наружной и внутренней поверхностях пакета будут действовать разные по величине центробежные силы, древесина будет высыхать неравномерно. Кроме того влага под воздействием центробежной силы проходит через весь пакет (от основания пакета до внутренней стенки барабана). Это приводит к значительному увеличению времени ротационной сушки, а, следовательно, к повышению энергозатрат.

Известно устройство для обезвоживания пиломатериалов, содержащее установленный на основании вращающийся барабан с приводом, на внешней поверхности которого смонтированы перегородки для размещения между ними пиломатериалов и перфорированные отверстиями откидные крышки для удержания пиломатериалов на внешней поверхности барабана [2].

Недостатком данного устройства является то, что формирование пакета пиломатериалов на поверхности корпуса барабана необходимо производить вручную за счет укладки отдельных пиломатериалов в специальные пазы, что приводит к значительным затратам времени на эту операцию, и операцию разгрузки пиломатериалов после осуществления сушки. Кроме того ввиду необходимости ручной укладки пакета пиломатериалов на поверхность корпуса барабана данное устройство невозможно применить на автоматических линиях сушки пиломатериалов.

Техническим результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство для центробежной сушки, является снижение затрат времени на формирование пакета пиломатериалов на внешней стороне барабана. Кроме того возникает возможность применения этого устройства в автоматических линиях сушки пиломатериалов.

Достигается технический результат за счет того, что на корпусе барабана дополнительно смонтировано формирующе-фиксирующее приспособление, включающее гибкую ленту и захватно-натяжной механизм, причем один конец гибкой ленты закреплен на захватно-натяжном механизме, а другой снабжен механизмом фиксации для закрепления на механизме подачи пиломатериалов при формировании их в пакет на внешней поверхности корпуса барабана и на захватно-натяжном механизме.

На фиг.1 показано устройство для центробежной сушки пиломатериалов. На фиг.2 показан корпус барабана с формирующе-фиксирующим приспособлением.

Устройство состоит из основания 1, на котором установлен барабан 2, привода 3, механизма подачи пиломатериалов 4, формирующе-фиксирующего приспособления 5 и сушильной камеры 6.

Барабан 2 включает корпус барабана 7, тормозную систему (не показана), смонтированные на валу 8 и механизм балансировки корпуса барабана 9.

Привод 3 состоит из электродвигателя 10, коробки передач 11, шкивов 12 и 13, ремня 14.

Механизм подачи пиломатериалов 4 включает транспортер 15 и фиксирующий механизм 16.

Формирующее-фиксирующее приспособление 5 состоит из гибкой ленты 17, захватно-натяжного механизм 18. Гибкая лента 17 имеет механизм фиксации 19.

Сушильная камера 6 включает стенки 20, защитную крышку 21, ванну 22, сливную трубу 23, приемный стол 24.

Приемный стол 24 имеет отверстия для отведения воды (не показаны).

Работа устройства для центробежной сушки пиломатериалов осуществляется следующим образом. Конец гибкой ленты 17 при помощи механизм фиксации 19 и фиксирующего механизма 16 закрепляют на подающем механизме 4. Затем пиломатериалы 25 транспортером 15 укладываются на гибкую ленту 17.

После заполнения гибкой ленты 17 пиломатериалами 26 осуществляют формирование пакета пиломатериалов на поверхности корпуса барабана 7. Для этого на коробке передач 11 включают пониженную передачу и при помощи электродвигателя 10, шкивов 12 и 13, ремня 14 гибкую ленту 17 с уложенными на ней пиломатериалами 26 наматывают на поверхность корпуса барабана 7.

Укладку пиломатериалов 25 транспортером 15 можно осуществлять одновременно с формированием пакета пиломатериалов на поверхности корпуса барабана 7. Для этого пиломатериалы 25 при помощи транспортера 15 укладываются на гибкую ленту 17. Одновременно с этим осуществляют вращение корпуса барабана 7 и разматывание захватно-натяжным механизмом 18 гибкой ленты 17, так чтобы гибкая лента 17 не провисала под тяжестью уложенных на нее пиломатериалов 26 и удерживала их на поверхности корпуса барабана 7. В процессе выполнения одновременной укладки пиломатериалов 25 на гибкую ленту 17 и формирования пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана 7 на коробке передач 11 включена пониженная передача.

После одного оборота корпуса барабана 7 вокруг вала 8 конец гибкой ленты 17 при помощи механизма фиксации 19 закрепляется на захватно-натяжном механизме 18.

Далее при помощи захватно-натяжного механизма 18 осуществляется окончательное закрепление пиломатериалов 26 на корпусе барабана 7.

Затем закрывают защитную крышку 21 и включают вторую передачу на коробке передач 11. При помощи электродвигателя 10, шкивов 12 и 13, ремня 14 корпус барабана 7 с закрепленными на нем пиломатериалами 26 приводится во вращательное движение. В процессе вращения корпуса барабана 7 при помощи механизма балансировки 9 осуществляется его балансировка.

При вращении под воздействием центробежных сил осуществляется удаление воды из пиломатериалов. Вода, попадая на внутреннюю поверхность стенок 20, защитной крышки 21 и на приемный стол 24, стекает в ванну 22 и удаляется через сливную трубу 23 из сушильной камеры 6.

После окончания центробежной сушки корпус барабана 7 с использованием тормозной системы останавливают. Ослабляют натяжение гибкой ленты 17 при помощи захватно-натяжного механизма 18 и освобождают механизм фиксации 19, при этом пиломатериалы выгружаются на приемный стол 24, а затем удаляются из сушильной камеры 6.

Далее защитная крышка 21 поднимается и операции повторяются.

Устройство для центробежной сушки пиломатрериалов позволяет снизить затраты времени на формирование пакета пиломатериалов, так как исключает ручную укладку отдельных пиломатериалов на поверхность барабана. Кроме того появляется возможность одновременно осуществлять укладку пиломатериалов на гибкую ленту и формировать пакет пиломатериалов на корпусе барабана, что также снижает затраты времени на формирование пакета. Благодаря исключению ручного формирования пакета пиломатериалов на внешней поверхности барабана предлагаемое устройство может быть применено в автоматических линиях сушки пиломатериалов.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Патент RU 2279613 «Установка для ротационной сушки древесины», приоритет от 27.04.2006.

2. Патент RU 114360 «Устройство для обезвоживания пиломатериалов», приоритет от 20.03.2012.

Устройство для центробежной сушки пиломатериалов, содержащее установленный на основании корпус барабана с приводом, механизмы подачи пиломатериалов и балансировки корпуса барабана, отличающееся тем, что на корпусе барабана дополнительно смонтировано формирующе-фиксирующее приспособление, включающее гибкую ленту и захватно-натяжной механизм, причем один конец гибкой ленты закреплен на захватно-натяжном механизме, а другой снабжен механизмом фиксации для закрепления на механизме подачи пиломатериалов при формировании их в пакет на внешней поверхности корпуса барабана и на захватно-натяжном механизме.



 

Наверх