Полка для холодильника

 

Полезная модель относится к оборудованию для холодильных устройств, конкретно к полкам для холодильника. Полка для холодильника, представляющая панель прямоугольной формы, фиксируемую по периметру в П-образном углублении окантовочной рамки. Окантовочая рамка выполнена из пластмассы в виде цельнолитой детали, с задними фиксирующими элементами на ее боковинах. Передняя часть окантовочной рамки выполнена в форме трапеции и с полостью в ее нижней части, внутренним ступенчатым контуром, верхняя часть которого расположена внутри нижней части внутреннего ступенчатым контура. Фиксирующие элементы выполнены в виде двух пар вертикальных выступов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов, размещенных на каждой стороне верхней и нижней поверхности, параллельно боковинам окантовочной рамки. Верхние и нижние пары выступов размещены так, что ось верхнего наружного выступа расположена в одной плоскости с осью паза нижней пары выступов. Верхняя передняя часть внутреннего контура выполнена в форме трапеции и размещена параллельно передней части окантовочной рамки. Основание трапеции передней части окантовочной рамки выполнено меньше поперечного габарита панели. Верхняя плоскость передней части окантовочной рамки выполнена со скосами по боковым сторонам и передней части. П-образное углубление выполнено глубиной равной 1,0-1,4 размера толщины панели. Нижняя стенка окантовочной рамки, в зоне паза, выполнена высотой равной не менее половины высоты панели. Верхняя и нижняя часть внутреннего контура выполнена с закругленными по радиусу углами. Габаритная длина полки составляет 580 мм, а ее габаритная ширина составляет 320 мм. Панель выполнена из одного листа стекла или пластмассы толщиной 4 мм. Наружные выступы выполнены длинной равной 0,7-0,9 размера внутреннего выступа. Высота верхних выступов составляет 2,5 мм, а высота нижних выступов составляет 1,2 мм. Полезная модель позволяет создать полку для холодильника с оптимальным соотношением размеров и прочностных свойств, надежную в эксплуатации и высокоэффективную в использовании рабочего места. 4 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для холодильных устройств, конкретно к полкам для холодильника.

Известна полка для холодильника, представляющая собой панель прямоугольной формы из стекла, фиксируемую в П-образных углублениях окантовочной рамки, состоящей из отдельных деталей, выполненных из пластмассы [1].

Данная полка для холодильника состоит из ряда деталей, что усложняет ее конструкцию и уменьшает прочность. Кроме этого, панель требует дополнительной обработки по периметру, так как при резке стекла получаются острые кромки и неровные торцы.

Наиболее близкой к предложенной является полка для холодильника, представляющая панель прямоугольной формы, фиксируемую по периметру в П-образном углублении окантовочной рамки, выполненной из пластмассы в виде цельнолитой детали, с задними фиксирующими элементами на ее боковинах, передней частью выполненной в форме трапеции и с полостью в ее нижней части, внутренним ступенчатым контуром, верхняя часть которого расположена внутри нижней части внутреннего ступенчатым контура. [2].

Указанная полка для холодильника очень близка по исполнению к заявляемой, но ее передние и задние фиксирующие элементы выходят за пределы боковых краев окантовочной рамки, которыми полка фиксируется и опирается в пазах боковых стенок холодильника. Такая конструкция полки приводит к тому, что выступающие фасонные элементы полки должны нести большой вес на маленьком поперечном сечении задних фиксирующих элементов и передних опорных элементов, и таким образом, допустимая нагрузка полки ограничивается. Изготовление такой полки с большими габаритными размерами и необходимыми прочностными свойствами, возможно осуществить только за счет увеличения ее материалоемкости, изменения толщины выступающих фасонных передних и задних элементы и окантовочной рамки, а это приводит к изменению используемых материалов и дополнительным производственным затратам.

Задача настоящего технического решения состоит в том, чтобы создать полку для холодильника, надежно фиксируемую в холодильнике и высокоэффективную в использовании рабочего места, которая может выдерживать повышенные нагрузки и быть произведена, без существенного изменения затрат, связанных с изменениями ее размеров.

Данная задача решена тем, что полка для холодильника, представляющая панель прямоугольной формы, фиксируемую по периметру в П-образном углублении окантовочной рамки, выполненной из пластмассы в виде цельнолитой детали, с задними фиксирующими элементами на ее боковинах, передней частью выполненной в форме трапеции и с полостью в ее нижней части, внутренним ступенчатым контуром, верхняя часть которого расположена внутри нижней части внутреннего ступенчатым контура, по полезной модели, фиксирующие элементы выполнены в виде двух пар вертикальных выступов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов, размещенных на каждой стороне верхней и нижней поверхности, параллельно боковинам окантовочной рамки, при этом верхние и нижние пары выступов размещены так, что ось верхнего наружного выступа расположена в одной плоскости с осью паза нижней пары выступов, верхняя передняя часть внутреннего контура выполнена в форме трапеции и размещена параллельно передней части окантовочной рамки, основание трапеции передней части окантовочной рамки выполнено меньше поперечного габарита панели, верхняя плоскость передней части окантовочной рамки выполнена со скосами по боковым сторонам и передней части, П-образное углубление выполнено глубиной равной 1,0-1,4 размера толщины панели, нижняя стенка окантовочной рамки, в зоне паза, выполнена высотой равной не менее половины высоты панели, верхняя и нижняя часть внутреннего контура выполнены с закругленными по радиусу углами.

Кроме этого габаритная длина полки составляет 580 мм, а ее габаритная ширина составляет 320 мм, панель выполнена из одного листа стекла или пластмассы толщиной 4 мм, наружные выступы выполнены длинной равной 0,7-0,9 размера внутреннего выступа, высота верхних выступов составляет 2,5 мм, а высота нижних выступов составляет 1,2 мм.

В результате проведенных экспериментальных работ была разработана крупногабаритная полка для холодильника с оптимальным соотношением размеров, надежно фиксируемая в холодильнике, при сохранении прочностных свойств, обеспечении хорошей устойчивости, надежности в эксплуатации и высокоэффективная в использовании рабочего места, без существенного изменения затрат, связанных с изменениями ее габаритных размеров.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественных всем признакам заявляемой полки, решающие поставленные задачи отсутствуют.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

На фиг.1 -полка для холодильника, вид сверху;

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

На фиг.3 - вид Б на фиг.1;

На фиг.4 - вид В на фиг.1;

На фиг.5 - вид Г на фиг.1;

На фиг.6 - полка для холодильника, вид снизу;

На фиг.7 - вид Е на фиг.6;

На фиг.8 - разрез К-К на фиг.6;

На фиг.9 - разрез Ж-Ж на фиг.1.

Полка для холодильника, представляющая панель 1 прямоугольной формы, фиксируемую по периметру в П-образном углублении 2 окантовочной рамки 3. Окантовочная рамка 3 выполнена из пластмассы в виде цельнолитой детали, с задними фиксирующими элементами 4 и 5 на ее боковинах, передней частью 6 выполненной в форме трапеции и с полостью в ее нижней части. Окантовочная рамка 3 выполнена с внутренним ступенчатым контуром, верхняя часть 7 которого расположена внутри нижней части 8 внутреннего ступенчатым контура. Фиксирующие элементы 4 и 5 выполнены в виде двух пар вертикальных выступов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов, размещенных на каждой стороне верхней и нижней поверхности, параллельно боковинам окантовочной рамки 3. Верхние 5 и нижние 4 пары выступов размещены так, что ось верхнего наружного выступа 5 расположена в одной плоскости с осью паза нижней пары выступов 4 (фиг.3). Верхняя передняя часть внутреннего контура выполнена в форме трапеции и размещена параллельно передней части 6 окантовочной рамки 3. Основание трапеции передней части 6 окантовочной рамки 3 выполнено меньше поперечного габарита панели 1. Верхняя плоскость передней части 6 окантовочной рамки 3 выполнена со скосами по боковым сторонам и передней части 6. П-образное углубление 2 выполнено глубиной равной 1,0-1,4 размера толщины панели 1. Нижняя стенка окантовочной рамки 3, в зоне паза, выполнена высотой равной не менее половины высоты панели 1. Верхняя 7 и нижняя 8 часть внутреннего контура выполнена с закругленными по радиусу углами. Габаритная длина полки составляет 580 мм, а ее габаритная ширина составляет 320 мм. Панель 1 выполнена из одного листа стекла или пластмассы толщиной 4 мм. Наружные выступы выполнены длинной равной 0,7-0,9 размера внутреннего выступа. Высота верхних выступов составляет 2,5 мм, а высота нижних выступов составляет 1,2 мм.

Выполнение фиксирующих элементов 4 и 5 в виде двух пар вертикальных выступов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов, размещенных на каждой стороне верхней и нижней поверхности и параллельно боковинам окантовочной рамки 3 и размещение их так, что ось верхнего наружного выступа расположена в одной плоскости с осью паза нижней пары выступов позволяет надежно зафиксировать полку в профильных держателях выполненных на боковинах холодильника (на чертеже не показаны).

Выполнение верхней передней части внутреннего контура, передней части 6 окантовочной рамки 3 в форме трапеции и размещение их параллельно друг друга позволяет повысить прочностные и качественные характеристики.

Выполнение основание трапеции передней части 6 окантовочной рамки 3 меньше размера чем поперечный габарит стеклянной панели 1, позволяет создать экономичную в производстве полку, без существенного изменения затрат, связанных с изменениями размеров, не снижая ее прочностные и качественные характеристики

Выполнение внутреннего контура окантовочной рамки 3 ступенчатым, позволяет не видеть нижнюю часть окантовочной рамки 3, и тем самым повысить ее качественные характеристики.

Панель 1 из стекла или пластмассы высотой 4 мм хорошо выдерживает нагрузку до 30 кг, от укладываемых на полку предметов.

Предлагаемое выполнение конструктивных элементов и сочетание размеров обеспечивают необходимые прочностные свойства полки для холодильника, хорошую устойчивость, надежную фиксацию и высокоэффективную в использовании рабочего места, и одновременно решает задачу расширения арсенала средств, из которых они изготавливаются на стандартном оборудовании в соответствующей пресс-форме.

Полка функционирует следующим образом.

Полку размещают горизонтально в холодильнике на боковых элементах холодильника. Приподымают переднюю часть полки и вводят фиксирующие элементы 4 и 5 в профильные держатели холодильника (на чертеже не показаны). Полку фиксируют в заданном положении. На полку кладут продукты и другие охлаждаемые предметы в один или два ряда и производят охлаждение, хранение и выемку упомянутых продуктов и предметов.

Заявляемое техническое решение пригодно к осуществлению промышленным способом на основе существующего оборудования и технологии производства.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленно применимое».

Источники информации:

1. Холодильник Electrolux ERG 29700 прод. номер 92570168800 «Полка стеклянная в сборе с окантовками». Сайт http://sovinlux.ru/shop.php/Electrolux/5/622/12317, дата доступа 10.04.2012.

2. Патент Республики Беларусь на полезную модель 8164, опубл. 30.04.2012.

1. Полка для холодильника, представляющая панель прямоугольной формы, фиксируемую по периметру в П-образном углублении окантовочной рамки, выполненной из пластмассы в виде цельнолитой детали, с задними фиксирующими элементами на ее боковинах, передней частью, выполненной в форме трапеции и с полостью в ее нижней части, внутренним ступенчатым контуром, верхняя часть которого расположена внутри нижней части внутреннего ступенчатого контура, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде двух пар вертикальных выступов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов, размещенных на каждой стороне верхней и нижней поверхности параллельно боковинам окантовочной рамки, при этом верхние и нижние пары выступов размещены так, что ось верхнего наружного выступа расположена в одной плоскости с осью паза нижней пары выступов, верхняя передняя часть внутреннего контура выполнена в форме трапеции и размещена параллельно передней части окантовочной рамки, основание трапеции передней части окантовочной рамки выполнено меньше поперечного габарита панели, верхняя плоскость передней части окантовочной рамки выполнена со скосами по боковым сторонам и передней части, П-образное углубление выполнено глубиной, равной 1,0-1,4 размера толщины панели, нижняя стенка окантовочной рамки в зоне паза выполнена высотой, равной не менее половины высоты панели, кроме этого, верхняя и нижняя части внутреннего контура выполнены с закругленными по радиусу углами.

2. Полка по п.1, отличающаяся тем, что габаритная длина полки составляет 580 мм, а ее габаритная ширина составляет 320 мм.

3. Полка по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из одного листа стекла или пластмассы толщиной 4 мм.

4. Полка по п.1, отличающаяся тем, что наружные выступы выполнены длиной, равной 0,7-0,9 размера внутреннего выступа.

5. Полка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что высота верхних выступов составляет 2,5 мм, а высота нижних выступов составляет 1,2 мм.



 

Наверх