Устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника

 

Устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника относится к оборудованию пневматических систем для кондиционирования воздуха. Предлагаемая полезная модель направлена на обеспечение высокой технологичности и уменьшения материальных затрат при индивидуальном производстве устройства за счет того, что устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника, содержит герметичный корпус с вертикальной перегородкой, входной и выходной патрубки, трубку отвода конденсата, сбросной вентиль, предохранительный клапан и манометр, причем герметичный корпус выполнен в виде параллелепипеда.

Предлагаемое устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника относится к оборудованию пневматических систем для кондиционирования воздуха.

Известен маслоотделитель («Рудничные насосные, вентиляторные и пневматические установки В.В.Алексеев, М., Недра, 1983, стр.328-329), содержащий герметичный корпус, с вертикальной перегородкой, входной и выходной патрубки, трубку отвода конденсата. Недостатком маслоотделителя является сложность и высокие материальные затраты изготовления конструкции.

Известен масловодоотделитель, взятый за прототип («Рудничные пневматические установки» В.А.Мурзин, Ю.А.Цейтлин, Москва, Недра, 1965, стр.157), представляющий собой цилиндрический стальной сосуд с вертикальной перегородкой с входным и выходным патрубками, трубку отвода конденсата, сбросной вентиль, предохранительный клапан и манометр. К недостаткам данного масловодоотделителя также можно отнести сложность и высокие материальные затраты изготовления конструкции.

Предлагаемая полезная модель направлена на обеспечение высокой технологичности и уменьшения материальных затрат при индивидуальном производстве устройства за счет того, что устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника, содержит герметичный корпус с вертикальной перегородкой, входной и выходной патрубки, трубку отвода конденсата, сбросной вентиль, предохранительный клапан и манометр, причем герметичный корпус выполнен в виде параллелепипеда.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника, содержит герметичный корпус 1 выполненный в виде параллелепипеда, входной 2 и выходной 3 патрубки, вертикальную перегородку 4, трубку отвода конденсата 5, сбросной вентиль 6, рукав отвода конденсата 7 манометр 8 и предохранительный клапан 9.

Работает устройство следующим образом.

Принцип действия устройства сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника основан на резком изменении направлении потока воздуха и резком уменьшении скорости потока.

Устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника предназначено для отделения конденсата из сжатого воздуха по длине трубопровода после распределительного пульта и редуктора(на фиг. не показаны), понижающего давление воздуха с 0,8 МПа до 0,050,08 МПа, что способствует интенсификации выделения конденсата.

Воздушный поток по трубопроводу от редуктора давления воздуха (на фиг. не показаны), через входной патрубок 2 попадает в герметичный корпус 1 устройства, выполненный в виде параллелограмма

и набегает на вертикальную перегородку 4, вследствие торможения потока за счет расширения струи, набегания на перегородку и изменения направления движения происходит изменение энергетических показателей сжатого воздуха, что вызывает выделение воды из воздуха. Конденсат осаждается на стенках корпуса и вертикальной перегородке и стекает на наклонную поверхность данной части корпуса, скапливаясь у трубки отвода конденсата 5. Воздушный поток с минимальной скоростью обходит снизу вертикальную перегородку 4 и через выходной патрубок 3 подается к потребителям.

При накоплении конденсата в нижней части корпуса периодически открывается вентиль слива конденсата 6 и под избыточным давлением в корпусе 1, по рукаву отвода конденсата перетекает в емкость сбора конденсата (на фиг. не показана).

Давление воздуха в устройстве сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника компенсируется с помощью манометра 8 и в случае превышения давления (отказ редуктора при одновременном перекрытии выхода воздуха через выходной патрубок 3) 0,01 МПа, открывается предохранительный клапан 9.

Таким образом уменьшение материальных затрат при индивидуальном производстве устройства допускает его компоновку под фальшполом, что значительно улучшает характеристики технической эстетики основного оборудования.

Устройство сбора и отвода конденсата от компрессора и воздухосборника, содержащее герметичный корпус с вертикальной перегородкой, входной и выходной патрубки, трубку отвода конденсата, сбросной вентиль, предохранительный клапан и манометр, отличающееся тем, что герметичный корпус выполнен в виде параллелепипеда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, но может быть использовано для перекачки агрессивных жидких и газообразных сред в химической промышленности

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.

Техническим результатом на достижение которого направлена полезная модель является предупреждение коррозионного разрушения скважинного насосно-компрессорных труб вызванного наличием блуждающих токов, перекоса фаз, токов утечки в кабеле, и появление статических зарядов на корпусных элементах насосного оборудования, включая трубы НКТ, в процессе добычи

Техническим результатом полезной модели являются:- повышение надежности, вследствие увеличения силы замыкания контактов и исключения проскальзывания; - уменьшение габаритов и упрощение конструкции
Наверх