Конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к обеспечению устойчивости металлических балок, и может быть использовано при строительстве стальных каркасов многоэтажных зданий различного назначения с перекрытиями из многопустотных железобетонных плит. Для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки металлические арматурные стержни приваривают к петлям многопустотных железобетонных плит и непосредственно к верхнему поясу балки, расположенному в одном уровне с верхом железобетонной плиты.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к обеспечению устойчивости металлических балок, и может быть использована при строительстве стальных каркасов многоэтажных зданий различного назначения с перекрытиями из многопустотных железобетонных плит.

Известна конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки с помощью металлических арматурных стержней, привариваемых к петлям многопустотных железобетонных плит и металлической пластине, соединенной с балкой (заявка на полезную модель 2010148983, Е04В 1/24/2006.01; положительное решение о выдаче патента от 29.03.2012,). Описанное устройство является наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатком данного технического решения является то, что металлический арматурный стержень, привариваемый к металлической балке, требует устройства специальных пластин, соединенных с балкой.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что металлические арматурные стержни, соединенные с петлями железобетонных плит, привариваются непосредственно к верхним поясам балок и не требуют устройства дополнительных пластин.

На фиг.1 изображен поперечный разрез опирания плит перекрытий на металлическую балку, где:

1 - Двутавровая металлическая балка;

2 - Многопустотная железобетонная плита;

3 - Опорный столик;

4 - Металлический арматурный стержень;

5 - Петли железобетонной плиты;

6 - Сварные швы.

Для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки 1, соединенной с опорным столиком 3 посредством сварных швов 6, металлические арматурные стержни 4 приваривают к петлям 5 многопустотных железобетонных плит 2 и непосредственно к верхнему поясу балки 1, расположенному в одном уровне с верхом железобетонной плиты.

Конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки с помощью металлических арматурных стержней, привариваемых к петлям многопустотных железобетонных плит, отличающаяся тем, что арматурный стержень соединяется непосредственно с верхним поясом балки, расположенным в одном уровне с верхом железобетонной плиты.



 

Похожие патенты:

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству металлических мостов и может быть использовано в пролетных строениях железнодорожных и автодорожных мостов
Наверх