Устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты

 

Устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты относится к машиностроению, в частности к правке абразивного инструмента. Устройство содержит узел натяжения шлифовальной ленты, выполненный в виде барабана (1) и ролика (3). Барабан (1) закреплен на шпинделе станка (2) с возможностью вращения. Ролик (3) установлен с возможностью вращения на валу (4), закрепленном в кронштейне (5). Кронштейн (5) установлен на неподвижной опоре (6) с возможностью углового перемещения и закрепления фиксатором (7). На барабан (1) и ролик (3) натянута шлифовальная лента (8), которая подвергается правке алмазным карандашом (9), закрепленным на станке с возможностью контакта с лентой (8) и возвратно-поступательного движения относительно нее. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к правке абразивного инструмента и может быть использована для восстановления шлифовальной ленты.

Известно устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты, обеспечивающее снижение напряжений в ветвях ленты и увеличение ее стойкости. Устройство представляет собой разгрузочную эластичную ленту, натянутую на два шкива и прижимаемую к абразивной шлифовальной ленте роликом (Л.А.Паньков, Н.В.Костин «Ленточное шлифование высокопрочных материалов», Москва, «Машиностроение», 1978, с.107).

Однако это устройство не позволяет выровнять поверхность ленты, работающей в зазоре между копиром и деталью и не разрушает затупленные зерна, находящиеся на поверхности.

Известно также устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты, содержащее узел натяжения шлифовальной ленты и правящий инструмент в виде металлической щетки, которая очищает абразивное покрытие ленты при шлифовании деталей (Л.А.Паньков, Н.В.Костин «Ленточное шлифование высокопрочных материалов», Москва, «Машиностроение», 1978, с.93).

Однако при использовании данного устройства не исправляются погрешности формы и не разрушаются выступающие зерна, а лишь удаляются наросты, которые образуются на режущих элементах при шлифовании, и часть абразивного покрытия, причем не только затупившиеся, но и острые зерна. Кроме того, покрытие ленты имеет неодинаковую толщину, вследствие чего в работу одновременно вступает небольшое число зерен.

Задачей предлагаемой полезной модели является

- создание вторичного ресурса шлифовальной ленты за счет разрушения поверхностного слоя затупившихся зерен с образованием острых кромок;

- обеспечение одинаковой толщины покрытия ленты.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для повышения режущей способности шлифовальной ленты, содержащем узел натяжения шлифовальной ленты и правящий инструмент, согласно заявляемому техническому решению, узел натяжения выполнен в виде барабана, закрепленного на шпинделе станка с возможностью вращения, и ролика, установленного с возможностью вращения на валу, закрепленном в кронштейне, установленном на неподвижной опоре с возможностью углового перемещения, а правящий инструмент выполнен в виде алмазного карандаша и установлен с возможностью контакта и возвратно-поступательного перемещения относительно ленты.

В целях предотвращения соскальзывания ленты, ролик целесообразно выполнять бочкообразным.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты, установленное на станке, вид спереди, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Устройство содержит узел натяжения шлифовальной ленты, выполненный в виде барабана 1, закрепленного на шпинделе станка 2 с возможностью вращения и ролика 3, установленного с возможностью вращения на валу 4, закрепленном в кронштейне 5, установленном на неподвижной опоре 6 с возможностью углового перемещения. Для закрепления кронштейна 5 в необходимом для натяжения ленты положении служит фиксатор 7. На барабан 1 и бочкообразный ролик 3 натянута шлифовальная лента 8. Для минимизации габаритов устройства целесообразно размещать ролик 3 под углом к барабану 1, однако для обеспечения плотного прилегания ленты 8 к барабану 1 рекомендуемый

угол составляет не более 45° от горизонтальной оси. Шлифовальная лента 8 подвергается правке алмазным карандашом 9, закрепленным на станке с возможностью контакта с лентой 8 и возвратно-поступательного движения относительно нее.

Для предотвращения соскальзывания ленты 8, ролик 3 целесообразно выполнять бочкообразным.

Устройство работает следующим образом.

Шлифовальную ленту 8 устанавливают на барабане 1 и ролике 3. Натяжение ленты обеспечивается угловым перемещением кронштейна 5 с фиксатором 7. Вращение барабана 1 осуществляется за счет привода станка 10. Алмазный карандаш 9, закрепляется на станке и подводится к поверхности шлифовальной ленты до контакта с ней. Задается глубина и подача алмазного карандаша, с которыми происходит правка шлифовальной ленты в процессе возвратно-поступательного перемещения алмазного карандаша, как правило, за один проход.

Таким образом, представленная полезная модель решает давно стоящую на производстве проблему - восстановление режущей способности дорогостоящей водостойкой шлифовальной ленты из твердого абразива для шлифования деталей из титановых и жаропрочных сплавов.

1. Устройство для повышения режущей способности шлифовальной ленты, содержащее узел натяжения шлифовальной ленты и правящий инструмент, отличающееся тем, что узел натяжения шлифовальной ленты выполнен в виде барабана, закрепленного на шпинделе станка с возможностью вращения и ролика, установленного с возможностью вращения на валу, закрепленном в кронштейне, установленном на неподвижной опоре с возможностью углового перемещения, а правящий инструмент выполнен в виде алмазного карандаша и установлен с возможностью контакта и возвратно-поступательного перемещения относительно ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ролик выполнен бочкообразным.



 

Наверх