Хирургический дренаж

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к хирургическим дренажам, предназначенным для отвода патологической жидкости из полостей тела после проведения оперативного вмешательства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции хирургического дренажа и предупреждение обратного тока воздуха и жидкости в рану и ее инфицирование за счет снабжения дренирующих отверстий клапанами, реагирующими на отрицательное давление. Предложен хирургический дренаж, содержащий гибкий продольный корпус 1, соединенный с устройством 2 для создания отрицательного давления. Дренирующая часть гибкого корпуса имеет дренажные отверстия 3 со встроенными в них клапанами 4, реагирующими на заданное отрицательное давление. Клапаны могут быть изготовлены из стенок корпуса при образовании отверстий за счет их неполной просечки. Хирургический дренаж обеспечивает исключение обратного тока воздуха и экссудата в рану и предотвращение инфицирования ее. 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к хирургическим дренажам, предназначенным для отвода патологической жидкости из полостей тела после проведения оперативного вмешательства.

Известен хирургический дренаж, имеющий равномерно разнесенные одинаковые круглые отверстия в рабочей части и подсоединяемое к нему устройство, создающее отрицательное давление (Хирургический дренаж Редона. Малая медицинская энциклопедия. Т.2.М. из-во» Советская энциклопедия», 1991, с. 142-143). Недостатками известного устройства являются:

- возможность перекрытия отверстий гноем, продуктами распада тканей и т.д.;,

- возможность обратного тока воздуха и экссудата, что приводит к инфицированию раны.

Известна также дренажная трубка Ульмера, отличающаяся тем, что дренирование происходит по всей длине трубки за счет увеличения диаметра отверстий. Это значительно, по сравнению с дренажом Редона, повышает общую эффективность дренажной системы (Ю.С. Винник, С.И. Петрушенко и др. Хирургия грыж передней брюшной стенки. Красноярск, 2008, с. 184-185). Клинические испытания показали, что дренирование ран осуществляется в 2,5 раза эффективнее при использовании дренажных трубок Ульмера. К недостаткам относится возможность инфицирования раны.

В качестве прототипа при оформлении данной заявки использовано изобретение России 2285546 (Кл. А61М 27/00, заявлено 23.03.2004 г., опубликовано в 2005 г., Б.29).

Известный хирургический дренаж состоит из гибкого продольного корпуса, имеющего часть для введения в пораженную область с разнесенными круглыми отвестиями дифференцированного диаметра, направляющую часть с диаметрально противоположными окнами и латексный рукав, соединяющий обе части дренажа и закрывающий диаметрально противоположные окна. Для усиления дренирующего эффекта проводят с периодичностью восемь часов серию пальцевого сближения стенок латексного рукава, через диаметрально противоположные окна. Этим создают знакопеременное давление и восстанавливают проходимость дренажной трубки.

К недостаткам известного технического решения относят сложность технического решения дренажного устройства и необходимость вручную создавать знакопеременное давление, которое зачастую значительно отличается от принятого периода через восемь часов.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции хирургического дренажа и предупреждает обратный ток воздуха и жидкости в рану и ее инфицирование.

Предложен хирургический дренаж, включающий гибкий продольный корпус, соединенный с устройством для создания отрицательного давления и имеющий отверстия для дренирования.

Отличием является то, что отверстия для дренирования снабжены клапанами.

Другим отличием является то, что клапаны выполнены в отверстиях для дренирования в виде частей отверстий, образованных неполной просечкой их.

Новым в конструкции хирургического дренажа является наличие в дренирующих отверстиях клапанов, которые могут быть выполнены, например, в виде частей их, образованных неполной просечкой. Это предупреждает обратный ток воздуха и жидкости в рану, предупреждает инфицирование и обеспечивает отделение раневого экссудата наружу.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг. 1 показана общая схема установки хирургического дренажа в ране, на фиг. 2 - положение клапанов в дренажной части продольного корпуса и на фиг. 3 показаны клапаны, изготовленные путем неполной просечки дренирующих отверстий. Хирургический дренаж устанавливают в операционное поле и он содержит гибкий продольный корпус 1, устройство 2 для создания отрицательного давления, отверстие 3 для дренирования экссудата и клапаны 4, расположенные в них. Клапаны 4 могут быть изготовлены из инертных материалов и установлены в отверстиях с помощью шарниров и пружин. Кроме того, клапаны 4 могут быть изготовлены из материала гибкого продольного корпуса 1 путем неполной просечки дренажных отверстий 3. В этом случае отверстие просекают частично и часть его стенки остается в отверстии, обладая некоторыми упругими свойствами. При определенном отрицательном давлении в гибком корпусе 1, задаваемым устройством 2, оставляемый в отверстии кусочек стенки корпуса может перекрывать или открывать отверстие 3, исключая обратный ток воздуха и экссудата и предотвращая инфицирование раны.

Ниже приведен пример использования предлагаемого хирургического дренажа.

Хирургический дренаж устанавливают в операционной ране 5 так, чтобы дренирующая часть гибкого продольного корпуса 1 с отверстиями 3 находилась в зоне дренирования. С помощью устройства 2 внутри корпуса создают отрицательное давление, достаточное для частичного открытия клапанов 4 на заданную величину X, обеспечивающего отток экссудата. При прекращении оттока или забивке какого-либо клапана увеличивают отрицательное давление в гибком корпусе и закрывают часть или все клапаны, производят осмотр дренажа и снимают его, например, для выполнения необходимых действий.

Предлагаемый хирургический дренаж является более простым по конструкции, чем прототип, и более эффективным в действии.

1. Хирургический дренаж, включающий гибкий продольный корпус, соединенный с устройством для создания отрицательного давления и имеющий отверстия на рабочей части корпуса для дренирования, отличающийся тем, что отверстия для дренирования снабжены клапанами.

2. Хирургический дренаж по п.1, отличающийся тем, что клапаны выполнены в виде частей отверстий, образованных неполной просечкой их.



 

Наверх