Опрыскиватель

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации (ЖСХ).

Опрыскиватель содержит шасси 1, штангу 5, емкость 3 для жидких средств химихации и емкость 4 для промывочной воды.

Новым является то, что емкость 4 для промывочной воды устанавливается на дополнительном прицепном шасси 2, агрегатируемым с шасси 1 опрыскивателя тягово-сцепным устройством 6.

Экономическая эффективность устройства заключается в снижении уплотнения почвы от колес опрыскивателя и снижение расхода топлива на передвижение опрыскивателя по полю. Также возможно увеличение объема емкостей для ЖСХ, расположенных на шасси опрыскивателя.

1 с.п. формула, 3 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации (ЖСХ).

Согласно современным требованиям безопасности, предъявляемым к опрыскивателям, они должны оборудоваться системой промывочной воды, которая состоит из емкости объемом не менее 10% от объема емкости под ЖСХ и соответствующей гидроарматуры, которые монтируются на шасси опрыскивателя. Следствием оборудования опрыскивателей системой промывочной воды является повышение его центра тяжести и соответственно снижением устойчивости. Промывочная вода используется только в конце рабочей смены на специально отведенной площадке, где допускается проведение промывочных работ. Поэтому, в течение смены промывочная вода транспортируется на шасси опрыскивателя, что вызывает дополнительный расход топлива трактора или самоходного шасси и создает постоянную нагрузку на колеса опрыскивателя, что приводит к уплотнению почвы.

Известно, что для разгрузки шасси и удобства эксплуатации специальные транспортные средства включают два шасси - непосредственно автомобильное и прицепное. К примеру, автомастерские модели 49093 (3903) и модели 39011 производства ОАО «КоМЗ» дополнительно комплектуются электросварочным агрегатом на одноосном прицепе.

Прототипом служит агрегат для приготовления рабочей жидкости АПР «Темп», включающий три емкости расположенные на двух одноосных шасси. Однако, этот агрегат предназначен только для приготовления рабочих жидкостей и заправки ими опрыскивателей.

Технической задачей предлагаемого полезной модели является снижение давления на почву за счет разгрузки шасси опрыскивателя.

Техническая задача достигается тем, что опрыскиватель, содержащий шасси, штангу, емкость для жидких средств химихации и емкость для промывочной воды, согласно изобретению, снабжен дополнительном прицепным шасси, агрегатируемым с шасси опрыскивателя тягово-сцепным устройством, на котором размещена емкость для промывочной воды.

Технологическим результатом предлагаемого полезной модели является снижение уплотнения почвы от колес опрыскивателя и снижение расхода топлива на передвижение опрыскивателя по полю.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 - показан высококлиренсный самоходный опрыскиватель с прицепной емкостью для промывочной воды; - на фиг.2 - показан прицепной опрыскиватель с прицепной емкостью для промывочной воды; - на фиг.3 - показан самоходный большегрузный опрыскиватель с прицепной емкостью для промывочной воды.

Опрыскиватель содержит шасси 1 и дополнительное прицепное шасси 2. На шасси 1 размещена емкость 3 для жидких средств химизации (ЖСХ), на шасси 2 - емкость 4 для промывочной воды. На шасси 1 размещены штанги 5.

Шасси 1 и 2 соединяются тягово-сцепным устройством 6. Шланг для соединения емкости с гидросистемой 7 опрыскивателя может быть расположен как на шасси 1 опрыскивателя, так и на шасси 2 емкости 4 для промывочной воды.

Работает устройство следующим образом.

К обрабатываемому полю подъезжает опрыскиватель с прицепным шасси 2, на котором установлена заправленная промывочной водой емкость 4. На краю поля или непосредственно на специально отведенной площадке, где допускается проведение промывочных работ, тягово-сцепное устройство 6 расцепляется. Опрыскиватель работает в поле без промывочной воды. Заправка опрыскивателя ЖСХ за смену может быть проведена неоднократно. В конце смены опрыскиватель устанавливается рядом или прицепляется к шасси с емкостью 4 для промывочной воды на отведенной площадке. Емкость 4 для промывочной воды соединяют шлангом с гидросистемой 7 опрыскивателя, и производят промывочную операцию. На машинный двор или на другое поле устройство возвращается в агрегатируемом состоянии.

Экономическая эффективность устройства заключается в снижении уплотнения почвы от колес опрыскивателя и снижение расхода топлива на передвижение опрыскивателя по полю. Также возможно увеличение объема емкостей для ЖСХ, расположенных на шасси опрыскивателя.

Опрыскиватель, содержащий шасси, штангу, емкость для жидких средств химизации и емкость для промывочной воды, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным прицепным шасси, агрегатируемым с шасси опрыскивателя тягово-сцепным устройством, на котором размещена емкость для промывочной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Оборудование и линия производства минеральных удобрений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления минеральных удобрений, которые стимулируют рост и развитие растений.
Наверх