Система локального мониторинга и коммуникации людей

 

Полезная модель относится к области связи и может найти применение в местах с плохим приемом мобильной (сотовой) связи, например, при нахождении в лесу или труднопроходимой местности для определения координат и связи с близко находящимися людьми без использования мобильной связи. Техническим результатом полезной модели является расширения арсенала средств устройства связи путем создание приспособления для мобильного (сотового) телефона или коммуникатора, которое позволит общаться и определять координаты между двумя и более пользователями без использования мобильной (сотовой) связи. Технический результат достигается за счет того, что в приспособлении для мобильного телефона или коммуникатора с монитором для локального мониторинга и коммуникации людей содержащем корпус, блок GPS или Глонасс, приемо-передающий цифровое радио устройство, электронный носитель содержащий программный продукт и процессор, выполненный с возможностью считывания информации в реальном режиме времени о координатах с GPS или Глонасс блока, передачи и приема радиокода, его анализа и отражения на мониторе мобильного телефона текущей информации о принятых кодовых сигналах, отсылки коротких текстовых сообщений и голосовой связи с выбранным из обнаруженных аналогичных приспособлений для мобильного телефона.

Полезная модель относится к области связи и может найти применение в местах с плохим приемом мобильной (сотовой) связи, например, при нахождении в лесу или труднопроходимой местности для определения координат и связи с близко находящимися людьми без использования мобильной связи.

Известна персональная система мониторинга для людей "Вояджер-3"(http://gps27.ru/monitoring_lyudey_gps_trekery), включающее в себя носимое устройство, которое выдается человеку или вкладывается в посылку, груз для наблюдения и программу для мониторинга мобильных объектов. Данное устройство включает в себя блок GPS для определения текущих координат, блок мобильной связи для передачи информации о координатах на сервер и программное приложение, расположенное на сервере и компьютере оператора, позволяющее отображать положение человека и маршрута его передвижения на интерактивных картах (Google, Яndех и других).

Данная система носит ограниченное функциональное назначение и не может быть использована для коммуникации людей между собой в силу ее централизованной топологии.

Известна система FOURSQUARE (https://foursquare.com/) состоящего из интернетсервера с расположенным на нем приложением и обрабатывающего запросы, поступающие с персональных коммуникаторов (IPHONE, BLACKBERRY, NOKIA и др.) На последних, в свою очередь расположены приложения, передающие по мобильной связи или через точки доступа, типа WIFI, координаты с GPSблоков на центральный сервер. Известный русский аналог данной системы - ALTERGEO (http://altergeo.ru/). Данные системы для передачи информации о координатах носителя коммуникатора используют или мобильную связь и далее сеть Интернет к центральному серверу или точку доступа типа WIFI и далее сеть Интернет к центральному серверу. Такая топология системы наделена недостатками, пользователю, как правило, необходимо платить за мобильную связь и она имеет определенный технический предел, т.к. при определенном количестве пользователей наступит предел возможности обработки всех запросов. Несмотря на кажущуюся простоту реализации известных систем, физически, двум пользователям, для того чтобы они узнали, что находятся рядом в одном калмыцком кафе или кинотеатре необходимо, чтобы сигналы от их коммункаторов «слетали» на центральный сервер в Нью Йорк или в лучшем случае в Москву, там обработались и затем уже вернулись назад в виде рекомендаций. При сбое в сетях мобильной связи или Интернета, система становится неработоспособной.

Задачей настоящей полезной модели является повышения функциональности системы и ее надежности.

Техническим результатом полезной модели является расширения арсенала средств устройства связи путем создание приспособления для мобильного (сотового) телефона или коммуникатора, которое позволит общаться и определять координаты между двумя и более пользователями без использования мобильной (сотовой) связи.

Технический результат достигается за счет того, что в приспособлении для мобильного телефона или коммуникатора с монитором для локального мониторинга и коммуникации людей содержащем корпус, блок GPS или Глонасс, приемо-передающий цифровое радио устройство, электронный носитель содержащий программный продукт и процессор, выполненный с возможностью считывания информации в реальном режиме времени о координатах с GPS или Глонасс блока, передачи и приема радиокода, его анализа и отражения на мониторе мобильного телефона текущей информации о принятых кодовых сигналах, отсылки коротких текстовых сообщений и голосовой связи с выбранным из обнаруженных аналогичных приспособлений для мобильного телефона.

Приспособление может быть соединено с мобильным телефоном или коммуникатором посредством проводов.

Приспособление может быть соединено с мобильным телефоном или коммуникатором посредством радиоканала.

Приспособление может быть встроено в мобильный телефон или коммуникатор.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

На коммуникатор или мобильный телефон содержащий монитор устанавливается дополнительное приспособление, содержащее корпус, блок GPS или Глонасс, приемо-передающий цифровое радио устройство, электронный носитель содержащий программный продукт и процессор, выполненный с возможностью считывания информации в реальном режиме времени о координатах с GPS или Глонасс блока, передачи и приема радиокода, его анализа и отражения на мониторе мобильного телефона текущей информации о принятых кодовых сигналах. Приспособление позволяет отправлять короткие текстовые сообщения и осуществлять голосовую связь с выбранным из обнаруженных аналогичных приспособлений для мобильного телефона. Приспособление периодически посылает и принимает кодированные посылки в соответствии с настройками, установленными пользователем в приложении коммуникатора. В посылках кодируется информация с блока GPS о текущих координатах пользователя, а также информация о пожеланиях и предпочтениях пользователя. Эти кодированные посылки могут быть приняты на расстоянии R (дальность действия приспособления - приемно-передающего радио блока, далее - ППРБ) другим ППРБ, расположенным на другом коммуникаторе. Таким образом, на экране коммуникатора будут отражены все другие пользователи, расположенные от него на расстоянии в радиусе R и которые в настройках приложения своих коммуникаторов пожелали этого. Благодаря визуализации на приложениях коммуникатора, пользователь сможет следить за положением других пользователей, их передвижением, наличием в зоне с радиусом R и при необходимости, вызвать и переговорить (початить) с ними через дополнительный радиоканал ППРБ. Такой вид локальной связи полностью бесплатный для обоих пользователей, работать и в тех зонах, где отсутствует мобильная сеть.

1. Приспособление для мобильного телефона или коммуникатора с монитором для локального мониторинга и коммуникации людей, содержащее корпус, блок GPS или Глонасс, приемопередающее цифровое радиоустройство, электронный носитель, содержащий программный продукт, и процессор, выполненный с возможностью считывания информации в реальном режиме времени о координатах с GPS или Глонасс блока, передачи и приема радиокода, его анализа и отражения на мониторе мобильного телефона текущей информации о принятых кодовых сигналах, отсылки коротких текстовых сообщений и голосовой связи с выбранным из обнаруженных аналогичных приспособлений для мобильного телефона.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно соединено с мобильным телефоном или коммуникатором посредством проводов.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно соединено с мобильным телефоном или коммуникатором посредством радиоканала.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно встроено в мобильный телефон или коммуникатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала
Наверх