Вентиляционное шумозащитное устройство

 

Полезная модель относится к вентиляционным шумозащитным устройствам в конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в строительстве.

Технический результат заключается в обеспечении возможности размещения устройства в любом месте помещения, обеспечения фильтрации воздушного потока и уровня шума и температуры в помещении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в вентиляционном шумозащитном устройстве, содержащем вентиляционный клапан, впускной воздушный канал и крышку с вентиляционными отверстиями, воздушным фильтром и регулировочной ручкой, при этом вентиляционный клапан выполнен в виде корпуса, на котором размещены мембрана, выполненная диаметром равным или более внутреннего диаметра крышки и узел регулировки, выполненный в виде червячной передачи сообщающейся с регулировочной ручкой, внутри впускного воздушного канала размещен шумопоглотить, а на торце канала противоположного крышке выполнена решетка с сеткой

Полезная модель относится к вентиляционным шумозащитным устройствам в конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в строительстве.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее корпус с вентиляционным отверстием, и узел изменения просвета вентиляционного отверстия теплоизоляционной панели.

Оно снабжено также установленным на панели коробом с вентиляционным отверстием, при этом клапан механизма запирания выполнен со слоем теплоизоляционного материала и размещен в коробе (см. патент РФ 2189426, кл. E06B 7/02, 2002 г.).

Недостатком известного устройства является необходимость его размещения внутри оконной рамы для обеспечения полноценной работы (т.е. внутри стеклопакета или во внутренней полости окна).

Задачей, на которую направлена данная полезная модель, состоит в устранении недостатков прототипа.

Технический результат заключается в обеспечении возможности размещения устройства в любом месте помещения, обеспечения фильтрации воздушного потока и уровня шума и температуры в помещении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в вентиляционном шумозащитном устройстве, содержащем вентиляционный клапан, впускной воздушный канал и крышку с вентиляционными отверстиями, воздушным фильтром и регулировочной ручкой, при этом вентиляционный клапан выполнен в виде корпуса, на котором размещены мембрана, выполненная диаметром равным или более внутреннего диаметра крышки и узел регулировки, выполненный в виде червячной передачи сообщающейся с регулировочной ручкой, внутри впускного воздушного канала размещен шумопоглотить, а на торце канала противоположного крышке выполнена решетка с сеткой.

Кроме того, на крышке может быть установлен датчик температуры и/или шума.

Мембрана может быть выполнена в виде усеченного полого конуса. Вентиляционное шумозащитное устройство состоит из вентиляционного клапана, впускного воздушного канала и крышки с вентиляционными отверстиями, воздушным фильтром и регулировочной ручкой. Вентиляционный клапан выполнен в виде корпуса, на котором размещены мембрана, выполненная диаметром равным или более внутреннего диаметра крышки и узла регулировки, выполненного в виде червячной передачи сообщающейся с регулировочной ручкой. Внутри впускного воздушного канала размещен шумопоглотить, а на торце канала противоположного крышке выполнена решетка с сеткой.

На крышке может быть установлен датчик температуры и/или шума. В случае выполнения мембраны большего диаметра чем внутренний диаметр крышки, то она может быть выполнена в виде усеченного полого конуса, что наиболее предпочтительно.

Принцип построения и работы устройства заключается в следующем. После выполнения в стене здания отверстия в нем впускной воздушный канал с покрытием на его внутренней поверхности шумопоглотителя из шумопоглощающего материала. Это позволяет снижать на 20-35 дб. Впускной воздушный канал имеет на наружном торце решетку с сеткой, которая крепится снаружи стены здания. Решетка используется для предотвращения попадания листвы грязи и насекомых внутрь здания. Со стороны помещения на внутренний торец впускного воздушного канала устанавливают вентиляционный клапан и крышку с вентиляционными отверстиями, воздушным фильтром и регулировочной ручкой, которая соединяется с вентиляционным клапаном с помощью червячной передачи.

Вентиляционный клапан за счет мембраны регулирует просвет вентиляционного отверстия и объем расхода воздуха. Вентиляционный клапан обеспечивает непрерывное изменение величины расхода воздуха от его максимального значения до полного отсутствию расхода воздуха при помощи регулирующей ручки. Во внутренней полости крышки размещается воздушный фильтр. При этом в крышке имеются соответствующие отверстия для прохождения воздушной массы через фильтр.

Описанная конструкция устройства собирается и разбирается без специальных приспособлений. Посадка всех деталей выполняется скользящей. Данная конструкция обеспечивает быструю замену воздушного фильтра и шумозащитного покрытия в процессе эксплуатации предлагаемого устройства, при этом в закрытом состоянии оно не открываться самопроизвольно от ветрового давления.

Данное устройство устанавливается в ограждающих стеновых конструкциях и предназначено для подачи свежего воздуха с целью обеспечения нормируемого воздухообмена в помещениях с одновременным снижением уровня шума транспортного потока.

1. Вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее вентиляционный клапан, впускной воздушный канал и крышку с вентиляционными отверстиями, воздушным фильтром и регулировочной ручкой, при этом вентиляционный клапан выполнен в виде корпуса, на котором размещены мембрана, выполненная диаметром, равным или более внутреннего диаметра крышки, и узел регулировки, выполненный в виде червячной передачи, сообщающейся с регулировочной ручкой, внутри впускного воздушного канала размещен шумопоглотитель, а на торце канала, противоположного крышке, выполнена решетка с сеткой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на крышке установлен датчик температуры и/или шума.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мембрана выполнена в виде усеченного полого конуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в крышке корпуса предусмотрено одно или несколько отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным (особым) устройствам на окнах, снабженным средством вентиляции помещения, а именно, к устройством приточной вентиляции для подачи в помещение воздуха из атмосферы
Наверх