Дисплей для выкладки товаров

 

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Технический результат заключается в повышении прочности конструкции дисплея.

Дисплей для выкладки товаров содержит заднюю стенку и две боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота, полки, и гибкие фиксирующие средства, проходящие между боковыми стенками и прикрепленные к ним, при этом он дополнительно содержит средства установки полок, расположенные между боковыми стенками, боковые стенки содержат отверстия, для их установки, расположенные с возможностью обеспечения контакта средств установки полок с полками на их передней и задней сторонах, а фиксирующие средства выполнены разъемными.

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Известен складной дисплей для выкладки продукции (патент США 5193466, публ. 16.03.1993), содержащий заднюю стенку и две боковые стенки, выполненные с возможностью поворота относительно задней стенки, а также полки, разнесенные по вертикальной оси дисплея и лежащие по существу в параллельных плоскостях. Полки крепятся к задней стенке дисплея с помощью клапанов, выполненных с возможностью поворота на задней стороне полки. Передний край полок опирается на шнуры, натянутые между боковыми стенками и прикрепленные к ним своими концами. Указанные шнуры также выполняют функцию фиксации геометрии дисплея, так как удерживают боковые стенки параллельными друг другу.

Однако, поскольку указанные шнуры выполняют двойную функцию - фиксацию стенок и удержание переднего края полки - они испытывают повышенную нагрузку, что может приводить к их растягиванию и провисанию. В результате может произойти нарушение горизонтального положения полок, а также прямоугольной геометрии дисплея. Указанные факторы в значительной степени снижают прочность конструкции дисплея.

Технический результат заключается в повышении прочности конструкции дисплея с сохранением его компактности и простоты установки.

Поставленный технический результат достигает благодаря тому, что дисплей для выкладки товаров, содержащий заднюю стенку и две боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, полки, и гибкие фиксирующие средства, проходящие между боковыми стенками и прикрепленные к ним, дополнительно содержит средства установки полок, расположенные между боковыми стенками, боковые стенки содержат отверстия, для их установки, месторасположение которых обеспечивает возможность контакта средств установки полок с полками на их передней и задней сторонах, а фиксирующие средства выполнены разъемными.

Средства установки полок могут быть выполнены в виде удлиненных профильных элементов, имеющих, преимущественно, Г-образное поперечное сечение.

Фиксирующие средства могут быть выполнены с возможностью регулирования их длины.

Фиксирующие средства могут быть выполнены из двух ремней, соединенных застежкой.

Каждый ремень может быть оснащен на одном конце пряжкой для крепления к боковым стенкам.

Дисплей может быть выполнен из гофрокартона.

Задняя стенка может быть снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба.

Боковые стенки дисплея могут быть выполнены по меньшей мере из трех слоев гофрокартона.

При этом отверстия для крепления средств установки полок могут быть выполнены на внутренних листах боковых стенок.

На каждой из боковых стенок в месте крепления каждого ремня фиксирующего средства может быть выполнен первый паз, расположенный перпендикулярно боковой стенке и проходящий от наружной поверхности внутренней стороны боковой стенки через, по меньшей мере, один слой гофрокартона, а на слое, следующем после указанного, по меньшей мере, одного слоя гофрокартона может быть выполнен второй паз, проходящий вдоль боковой стенки и являющийся продолжением первого паза, при этом ремень пропущен через первый паз, а пряжка размещена во втором пазу.

Дисплей может содержать панель, проходящую от нижней полки вниз и имеющей на своих боковых сторонах клапаны для крепления к боковым стенкам, отграниченные от панели линиями сгиба.

Дисплей также может содержать дополнительную секцию, в виде панели, прикрепляемой к верхней части задней стенки.

Далее предложенный дисплей рассмотрен со ссылками на чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен вид спереди предлагаемого дисплея;

на фиг.2 изображено сечение А-А дисплея, показанного на фиг.1;

на фиг.3 изображен частичный разрез в месте соединения полки с боковой стенкой дисплея, показанного на фиг.1.

на фиг.4 изображено сечение Б-Б дисплея, показанного на фиг.1;

Предложенный дисплей, показанный на фиг.1, имеет заднюю стенку 1 и две противоположные боковые стенки 2, соединенные со стенкой 1 с возможностью поворота относительно нее.

Дисплей оснащен полками 3, расположенными одна над другой по существу в параллельных плоскостях. Для установки полок 3 используются средства 4 установки полок, расположенные между боковыми стенками 2, которые содержат отверстия для установки этих средств 4, месторасположение которых обеспечивает возможность контакта средств 4 с полками 3 на их передней и задней сторонах.

Дисплей также оснащен гибкими фиксирующими средствами 5, проходящими между боковыми стенками под полками 3 и прикрепленными к стенкам 2. Длина средств 5 выбирается таким образом, чтобы в собранном состоянии дисплея стенки 2 располагались параллельно друг другу.

В рассматриваемом варианте выполнения полезной модели средства 4 установки полок представляют собой удлиненные профильные элементы, имеющие Г-образное поперечное сечение (фиг.3). Для крепления средств 4 на внутренней стороне стенок 2 выполнены отверстия (не показаны), имеющие, преимущественно, Г-образную форму, соответствующую форме поперечного сечения средств 4 для их надежной фиксации. Как показано на фиг.3, для крепления каждой из полок 3 используется два средства 4, одно из которых проходит вдоль стенки 1, под задним краем полок 3, а другое - проходит непосредственно вдоль переднего края полки 3 и охватывает его снизу. К вертикальной поверхности средства 4, расположенного вдоль переднего края полки 3 может крепиться планка 6, используемая для нанесения информации.

Указанные средства 4 установки полок помимо функции удержания полок 3 также выполняют функцию фиксации прямоугольной геометрии дисплея.

В качестве фиксирующих средств 5 могут быть использованы два ремня, разъемно соединенные друг с другом, например с помощью застежки 7, в качестве которой может быть использована, например, застежка "фастекс". Застежка 7 крепится на концах ремней с возможностью перемещения вдоль этих ремней. Благодаря этому возможна быстрая и легкая регулировка длины этих ремней. Крепление средств 5 к стенкам 2 может быть выполнено с помощью пряжки 8, выполненной на конце каждого ремня и фиксируемой в стенке 2.

Дисплей может быть изготовлен, например, из гофрокартона. Стенка 1 может иметь выполненные по боковым сторонам клапаны (не показаны) для соединения со стенками 2, которые выполнены со стенкой 1 за одно целое из одной заготовки и отграничены от нее линиями сгиба. Каждая из стенок 2 выполнена, по меньшей мере, из трех слоев гофрокартона. В рассматриваемом варианте стенки 2 выполнены из четырех слоев гофрокартона для придания им дополнительной прочности. При сборке дисплея клапаны для соединения с боковыми стенками совмещают со стенками 2 и закрепляют их известными способами, например, приклеивают или соединяют с помощью крепежных элементов, например пластиковыми болтами. Возможность поворота стенок 2 относительно стенки 1 реализована за счет линии сгиба, отграничивающей клапаны для соединения с боковыми стенками 2 от стенки 1.

В случае выполнения стенок 2 из нескольких слоев гофрокартона, крепление фиксирующих средств 6 к стенкам 2 может быть выполнено, как это показано на фиг.3. При этом на каждой из стенок 2 в месте крепления каждого ремня выполнен первый паз 9, расположенный перпендикулярно стенке 2 и проходящий от наружной поверхности внутренней стороны боковой стенки, по меньшей мере, через один слой гофрокартона. В рассматриваемом варианте паз 9 проходит через два слоя гофрокартона. На следующем слое гофрокартона выполнен второй паз 10, проходящий вдоль боковой стенки и являющийся продолжением паза 9. Конец каждого ремня, оснащенный пряжкой 8, пропущен через паз 9, и размещен в пазу 10 вдоль этого паза. Такое расположение пряжки 8 позволяет надежно зафиксировать ремни на стенках 2.

Полки 3 могут быть выполнены из одного или нескольких слоев гофрокартона.

Пространство между нижней полкой 3 и полом может быть закрыто панелью 10 (фиг.1, 4), которая крепится к передней стороне полки 3 и стенкам 2 с внутренней стороны. Для крепления панели 10 к стенкам 2 на ее боковых сторонах могут быть предусмотрены два клапана, выполненные с возможностью поворота. При этом на верхней стороне панели 10 может быть выполнен клапан для фиксации к элементу 4 полки 3.

Крепление клапанов может быть выполнено, например, с помощью крепежных элементов или посредством нанесения на клапаны самоклеющегося вещества, обеспечивающего многократное приклеивание и отклеивание клапанов.

Помимо декоративной и информационной функции панель 10 дополнительно фиксирует стенки 2 относительно друг друга у основания дисплея, что повышает прочность дисплея в его нижней части.

Дисплей может содержать дополнительную секцию 11, выполненную в виде панели, устанавливаемой сверху на дисплей и предназначенной для нанесения рекламной информации, так называемый "топпер". Секция 11 крепится к стенке 1 с помощью крепежных элементов 12, например, квик-замков.

Предложенный дисплей собирают следующим образом. Из плоского состояния сгибают стенку 1 под углом 90° к стенке 2. Совмещают концы элементов 4 с прорезями на стенке 2. Отгибают вторую стенку 2 под углом 90° к стенке 1 и совмещают другие концы элементов 4 с прорезями в стенке 2. Стягивают стенки 2 ремнями и фиксируют их застежкой "фастекс". При этом длина ремней фиксирующих средств регулируется таким образом, чтобы стенки 2 располагались параллельно друг другу. На элементы 4 сверху укладывают полки 3. Панель 10 закрепляют на боковых стенках и элементе 4. После чего сверху устанавливают секцию 11, прикрепляя ее к стенке 1 с помощью крепежных элементов 12.

Практическое использование заявляемого дисплея показало высокую эксплуатационную надежность конструкции, за счет использования отдельных средств крепления полок, не связанных с гибкими фиксирующими средствами, обеспечивающими сохранение геометрии дисплея, а также выполнение гибких фиксирующих средств разъемными, обеспечивающее легкое и быстрое складывание и раскладывание дисплея в процессе его установки.

Приведенное описание и чертежи позволяют изготовить заявляемое устройство в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования, что говорит о его промышленной применимости.

1. Дисплей для выкладки товаров, содержащий заднюю стенку и две боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, фиксирующие средства, проходящие между боковыми стенками и прикрепленные к ним, отличающийся тем, что он содержит средства установки полок, расположенные между боковыми стенками, боковые стенки содержат отверстия, для их установки, месторасположение которых обеспечивает возможность контакта средств установки полок с полками на их передней и задней сторонах, а фиксирующие средства выполнены разъемными.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что средства установки полок выполнены в виде удлиненных профильных элементов, имеющих, преимущественно, Г-образное поперечное сечение.

3. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие средства выполнены с возможностью регулирования их длины.

4. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие средства выполнены из двух ремней, соединенных застежкой.

5. Дисплей по п.4, отличающийся тем, что каждый ремень оснащен на одном конце пряжкой для крепления к боковым стенкам.

6. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из гофрокартона.

7. Дисплей по п.6, отличающийся тем, что задняя стенка снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба.

8. Дисплей по п.6, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены по меньшей мере из трех слоев гофрокартона.

9. Дисплей по п.8, отличающийся тем, что отверстия для крепления средств установки полок выполнены на внутренних листах боковых стенок.

10. Дисплей по п.8, отличающийся тем, что на каждой из боковых стенок в месте крепления каждого ремня фиксирующего средства выполнен первый паз, расположенный перпендикулярно боковой стенке и проходящий от наружной поверхности внутренней стороны боковой стенки через, по меньшей мере, один слой гофрокартона, а на слое, следующем после указанного по меньшей мере одного слоя гофрокартона выполнен второй паз, проходящий вдоль боковой стенки и являющийся продолжением первого паза, при этом ремень пропущен через первый паз, а пряжка размещена во втором пазу.

11. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он содержит панель, проходящую от нижней полки вниз и имеющей на своих боковых сторонах клапаны для крепления к боковым стенкам.

12. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительную секцию, в виде панели, прикрепляемой к верхней части задней стенки.



 

Наверх