Дисплей для выкладки товаров

 

Предложенная полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении трудоемкости и времени сборки дисплея непосредственно в точке продаж с сохранением его конструктивной прочности Дисплей для выкладки товара имеет соединенные заднюю стенку и боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, задняя стенка имеет вертикальную линию сгиба, проходящую по существу по ее середине, между боковыми стенками выполнена, по меньшей мере, одна полка, образованная из двух частей, между которыми размещена перегородка, проходящая, по существу, параллельно боковым стенкам, а каждая из частей, по меньшей мере, одной полки имеет на боковых сторонах по одному клапану для крепления, выполненному с ней за одно целое и отграниченному от нее линиями сгиба, при этом клапаны проходят по всей длине боковых сторон частей, по меньшей мере, одной полки, причем клапаны частей, по меньшей мере, одной полки, прикрепляемые к боковым стенкам, загнуты наверх относительно полки, а клапаны, прикрепляемые к перегородке, загнуты вниз относительно полки.

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Известен складной дисплей для выкладки товаров, который выполнен с возможностью его перевода из положения хранения в положение отдельно стоящего стенда и обратно (Европейский патент 1208777, опубл. 29.05.2002). Известный дисплей имеет складную заднюю стенку, соединенную с первой и второй боковыми стенками и, по меньшей мере, одну складную полку и имеет первую линию складывания расположенную, по существу, по середине между боковым стенками, причем каждая складная полка содержит нижний и верхний слои. Первая линия складывания выполнена на верхнем слое и делит верхний слой на первую и вторую половины, верхний слой содержит первую часть, соединенную с первой половиной нижнего слоя и проходящую, по меньшей мере, над частью второй половины нижнего слоя, первая часть верхнего слоя выполнена с возможностью отделения от второй половины нижнего слоя.

Подобный дисплей компактен в сложенном состоянии и прост в сборке, однако выполнение линии сгиба в средней части полки при отсутствии какой либо дополнительной опоры делает невозможным использование такого дисплея для выкладки тяжеловесной продукции.

Также известен складной универсальный дисплей (патент США 4949851, опуб. 21.08.1990), выбранный в качестве прототипа, который содержит складную заднюю стенку и соединенные с ней боковые стенки, складные полки, проходящие от одной боковой стенки до другой боковой стенки, которые отделены от задней стенки и могут быть отведены от нее. Полки имеют перегородку, которая прикреплена к полкам с возможностью поворота, отделена от задней стенки и может быть отведена от нее. Кроме того, полки и перегородка оснащены средствами крепления их к задней стенке с возможностью открепления, выполненными в виде клапанов. Как можно судить из фиг.4 и 5 крепление полок к боковым стенкам дисплея также осуществляется посредством клапанов, выполненных на боковых сторонах полок. Однако указанные клапаны выполнены на ограниченном участке, следовательно, крепление полки к боковой стенке является недостаточно надежным. Использование средств крепления полок и перегородки к задней стенке в какой то мере усиливает прочность конструкции дисплея, однако в значительной мере увеличивает время, требуемое на сборку дисплея непосредственно в точке продажи.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении трудоемкости и времени сборки дисплея непосредственно в точке продаж с сохранением его конструктивной прочности.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в дисплее для выкладки товара, содержащем заднюю стенку и две боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, задняя стенка имеет вертикальную линию сгиба, проходящую по существу по ее середине, между боковыми стенками выполнена по меньшей мере одна полка, образованная из двух частей, между которыми размещена перегородка, проходящая, по существу, параллельно боковым стенкам, а каждая из частей по меньшей мере одной полки имеет на боковых сторонах по одному клапану для крепления, выполненному с ней за одно целое и отграниченному от нее линиями сгиба, при этом клапаны проходят по всей длине боковых сторон частей, по меньшей мере, одной полки, причем клапаны частей, по меньшей мере, одной полки, прикрепляемые к боковым стенкам, загнуты наверх относительно полки, а клапаны, прикрепляемые к перегородке, загнуты вниз относительно полки.

Дисплей может быть выполнен из гофрокартона.

Задняя стенка дисплея может быть снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба. При этом боковые стенки могут быть выполнены, по крайней мере, из двух слоев гофрокартона.

Дисплей может содержать дополнительную секцию, имеющую заднюю стенку и, выполненные с ней за одно целое, боковые стенки, отграниченные от задней стенки линиями сгиба, по нижнему краю боковых стенок секции выполнены клапаны, а по верхнему краю боковых стенок дисплея выполнены пазы для фиксации в них указанных клапанов.

Далее полезная модель описана подробно со ссылками на чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид в перспективе дисплея для выкладки продукции в разложенном состоянии;

фиг.2 изображает вид в перспективе дисплея, показанного на фиг.1, в процессе его складывания/раскладывания;

фиг.3 изображает вид в перспективе дисплея, показанного на фиг.1, в сложенном состоянии.

Как показано на фиг.1, предложенный дисплей имеет заднюю стенку 1 и две, по существу параллельные, боковые стенки 2 соединенные с задней стенкой 1 с возможностью поворота относительно нее.

Стенка 1 имеет линию сгиба 4, проходящую вертикально и расположенную по существу посередине задней стенки 1.

Дисплей оснащен складными полками 5. Каждая полка 5 образована из двух частей 6 и 7, разделенных перегородкой 8, проходящей между частями 6 и 7 по существу параллельно стенкам 2. Каждая из частей 6 и 7 крепится своими боковыми сторонами к соответствующим стенкам 2 и к перегородке 8 с обеспечением возможности поворота относительно соответствующей боковой стороны в процессе складывания или установки дисплея.

Для обеспечения возможности поворота в процессе складывания, каждая из частей 6 и 7 имеет на боковых сторонах по одному клапану 9 для крепления, проходящему по всей длине боковых сторон. Клапаны 9, прикрепляемые к стенкам 2, загнуты наверх относительно полки по линии сгиба 10, а клапаны 9, прикрепляемые к перегородке 8, загнуты вниз, также по линии сгиба 10. Такое выполнение клапанов 9 обеспечивает смещение перегородки 8 вниз в процессе раскладывания дисплея, и вверх, в процессе его складывания.

Крепление полок 5 по всей длине боковых сторон посредством клапанов 9, обеспечивает надежное крепление полок дисплея, при котором не требуется дополнительного крепления к задней стенке

Крепление клапанов 9 осуществляют, например, путем приклеивания.

Длина перегородки 8 по существу равна длине стенок 2, так что в разложенном состоянии, и стенки 2 и перегородка 8 упираются в пол. Таким образом, перегородка 8 обеспечивает дополнительную прочность дисплею.

Благодаря наличию линий сгиба 3 и 4, а также выполнению полок 5 складными, предложенный дисплей может быть легко сложен с образованием практически плоской формы, как показано на фиг.3, что облегчает его хранение и транспортировку.

Дисплей изготавливают, например, из гофрокартона.

Стенка 1 имеет выполненные по боковым сторонам клапаны (не показаны) для соединения с боковыми стенками, которые выполнены с задней стенкой за одно целое из одной заготовки и отграничены от нее линиями сгиба. Каждая из стенок 2 состоит, как правило, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона. При этом образуется полость (не показана) для размещения клапанов для соединения с боковыми стенками. Преимущественно, стенки 2 выполняют путем сгибания листа гофрокартона вдвое. При сборке дисплея клапаны для соединения с боковыми стенками размещают в полости стенок 2 и вклеивают их или соединяют с помощью крепежных элементов, например пластиковых болтов. Возможность поворота стенок 2 относительно стенки 1 реализована за счет линии сгиба, отграничивающей клапаны для соединения с боковыми стенками от задней стенки.

Полки 5 могут быть выполнены из трех листов гофрокартона, сложенных вместе. При этом клапаны 9 каждой из частей 6 и 7 формируют на внешних листах гофрокартона, составляющих полку 5, по одному клапану на каждом листе.

Кроме того, на дисплей может быть установлена дополнительная секция 11, предназначенная для нанесения рекламной информации, так называемый "топпер". Как показано на фиг.3, секция 11 имеет заднюю стенку 12 и две боковые стенки 13, которые в разложенном состоянии по существу перпендикулярны стенке 12. Стенки 12 и 13 выполнены из одной заготовки и отграничены друг от друга линиями сгиба 14. Кроме того, по нижнему краю стенок 13 выполнены клапаны 15, предназначенные для соединения секции 11 с дисплеем. Для этого в дисплее предусмотрены пазы 16, выполненные по верхнему краю стенок 2. Как видно из фиг.1 стенка 12 секции 11 становится продолжением стенки 1 дисплея, а стенки 13 становятся продолжением стенок 2. Благодаря тому, что стенка 12 секции 11 не имеет линии сгиба, дополнительно повышается прочность конструкции дисплея при установке на него секции 11.

Предложенный дисплей поставляется на место в сложенном виде, как показано на фиг.3. Дисплей устанавливают вертикально и перемещают вниз перегородку 8 (фиг.2). При этом части 6 и 7 полок опускаются вниз и раздвигают стенки в стороны друг от друга. Перегородку 8 опускают до момента фиксации полок 5. При этом перегородка 8 упирается в пол и создает дополнительную опору для полок.

Сверху на дисплей устанавливают секцию 11, совмещая выступы 15 с пазами 16.

Практическое использование заявляемого дисплея показало высокую эксплуатационную надежность конструкции, обеспечивающую, при этом, за счет новой упрощенной системы крепления полок, снижение трудоемкости и времени сборки дисплея непосредственно в точке продаж.

Приведенное описание и чертежи позволяют изготовить заявляемое устройство в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования, что говорит о его промышленной применимости.

1. Дисплей для выкладки товаров, содержащий заднюю стенку и две боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, задняя стенка имеет вертикальную линию сгиба, проходящую, по существу, по ее середине, между боковыми стенками выполнена, по меньшей мере, одна полка, образованная из двух частей, между которыми размещена перегородка, проходящая, по существу, параллельно боковым стенкам, а каждая из частей, по меньшей мере, одной полки имеет на боковых сторонах по одному клапану для крепления, выполненному с ней за одно целое и отграниченному от нее линиями сгиба, при этом клапаны проходят по всей длине боковых сторон частей, по меньшей мере, одной полки, причем клапаны частей, по меньшей мере, одной полки, прикрепляемые к боковым стенкам, загнуты наверх относительно полки, а клапаны, прикрепляемые к перегородке, загнуты вниз относительно полки.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из гофрокартона.

3. Дисплей по п.2, отличающийся тем, что задняя стенка снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба.

4. Дисплей по п.3, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона.

5. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительную секцию, имеющую заднюю стенку и выполненные с ней за одно целое боковые стенки, отграниченные от задней стенки линиями сгиба, по нижнему краю боковых стенок секции выполнены клапаны, а по верхнему краю боковых стенок дисплея выполнены пазы для фиксации в них указанных клапанов.



 

Наверх