Дисплей для выкладки товаров

 

Предложенная полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки дисплея непосредственно в точке продаж, увеличении полезной нагрузки и повышении компактности стенда в сложенном состоянии при сохранении необходимой прочности дисплея.

Дисплей для выкладки продукции содержит заднюю стенку и боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота, полки, прикрепленные к задней стенке с возможностью поворота и средства крепления полок к боковым стенкам выполненные из двух разъемно соединяемых элементов, при этом, на боковых сторонах полки вблизи ее переднего края установлены первые элементы средств крепления полки к боковым стенкам, а на каждой из боковых стенок в местах, обеспечивающих возможность их взаимодействия, установлены вторые элементы средств крепления полки к боковым стенкам.

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Известен складной дисплей для выкладки продукции (заявка РСТ 2011/078826, публ. 30.06.2011), содержащий заднюю стенку и две боковые стенки, разъемно соединенные с возможностью поворота с задней стенкой. Дисплей также содержит полки, прикрепленные к задней стенке с возможностью поворота с помощью клапанов, размещаемых в соответствующих щелях, выполненных на задней стенке. К боковым стенкам дисплея полки крепятся посредством крыльев, выполненных на боковых сторонах полок, которые крепятся к боковым стенкам. На задней стенке выполнены поперечные линии сгиба, при этом на боковых стенках также выполнены поперечные линии сгиба, находящиеся на одном уровне с линиями сгиба на задней стенке. Дисплей может быть сложен по этим поперечным линиям сгиба для придания ему дополнительной компактности при транспортировке или хранении. Кроме того, дисплей оснащен несколькими дополнительными средствами фиксации элементов полки относительно друг друга и удержания ее в собранном состоянии, а также, средствами удержания полки в сложенном состоянии во время транспортировки и обеспечения возможности поворота этих полок относительно задней стенки в процессе разборки и установки дисплея, также в виде резиновых шнуров, соединенных с полкой и боковыми стенками. Однако эти средства не могут самостоятельно удерживать полку в разложенном состоянии, поэтому при сборке дисплея в точке продаж крылья полок закрепляют к боковым стенкам с помощью пластиковых винтов. Использование данного вида крепежа не всегда удобно, когда требует быстро развернуть дисплей в месте продаж. Кроме того, использование в конструкции дисплея резиновых элементов снижает его надежность, так как при длительном приложении нагрузки к этим резиновым элементам могут ослабляться их упругие свойства, а также может произойти нарушение их целостности.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки дисплея непосредственно в точке продаж, увеличении полезной нагрузки и повышении компактности стенда в сложенном состоянии при сохранении необходимой прочности дисплея.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в дисплее для выкладки продукции, содержащем заднюю стенку и боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, и полки, прикрепленные к задней стенке с возможностью поворота, в соответствии с полезной моделью, дисплей дополнительно содержит средства крепления полок к боковым стенкам, выполненные из двух разъемно соединяемых элементов, при этом, на боковых сторонах полки вблизи ее переднего края установлены первые элементы средств крепления полки к боковым стенкам, а на каждой из боковых стенок в местах, обеспечивающих возможность их взаимодействия, установлены вторые элементы средств крепления полки к боковым стенкам.

Передний край каждой полки может быть выполнен с отгибом.

На задней и на каждой из боковых стенок могут быть выполнены расположенные на одном уровне, по, меньшей мере, по одной поперечной линии сгиба.

Дисплей может быть выполнен из гофрокартона.

Задняя стенка может быть снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба. При этом боковые стенки могут быть выполнены, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона.

Каждый второй элемент средств крепления полки к боковым стенкам может быть установлен в полости между слоями гофрокартона каждой из боковых стенок, на внутренней поверхности которых могут быть выполнены отверстия для частичного вывода наружу этого второго элемента средств крепления полки к боковым стенкам.

Каждая полка может быть выполнена, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона. При этом первые элементы средств крепления полки к боковым стенкам могут быть установлены в полости между слоями гофрокартона.

Дисплей может содержать панель, соединенную с загнутым краем нижней полки и проходящую до нижнего края боковых стенок, по существу, параллельно задней стенке, а соединение этой панели с боковыми стенками может быть выполнено с помощью средств крепления полки к боковым стенкам, причем первые элементы этих средств расположены на боковых сторонах панели.

Далее предложенный дисплей рассмотрен со ссылками на чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен вид в перспективе дисплея в разложенном состоянии;

на фиг.2-4 изображены виды в перспективе дисплея показанного на фиг.1, на разных этапах его раскладывания.

Предложенный дисплей, показанный на фиг.1, имеет заднюю стенку 1 и две противоположные боковые стенки 2, соединенные со стенкой 1 с возможностью поворота относительно нее. Дисплей содержит полки 3, каждая из которых неразъемно закреплена на стенке 1 и разъемно закреплена на стенках 2.

Крепление полок 3 к стенке 1 выполнено посредством клапана 4, расположенного на задней стороне полки 3, выполненного с полкой 3 за одно целое из одной заготовки и отграниченного от нее посредством линии сгиба. Кроме того, каждая полка 3 оснащена клапанами 5, выполненными на боковых сторонах полок 3. Клапаны 5 отгибаются вниз при сборке дисплея и используются для усиления незакрепленного края полки 3.

Крепление полок 3 к стенкам 2 осуществляют с помощью средств крепления полки к боковым стенкам, выполненным из двух разъемно соединяемых элементов. Первый элемент 6 установлен на полку 3, а второй элемент 7 - на внутреннюю сторону стенок 2 в местах, обеспечивающих взаимодействие этих элементов. В качестве таких средств крепления может быть использована, например, система держателей картонных элементов CORR-A-CLIP EuroPOS 254148, содержащая основание (элемент 7), закрепляемое на боковых стенках, и вставку (элемент 6), устанавливаемую на полку. Указанные держатели позволяют одним движением надежно зафиксировать полки 3 на боковых стенках, а также одним движением отсоединить полки 3 в случае необходимости сложения дисплея.

Передний край каждой из полок 3 может быть выполнен с отгибом 8. В этом случае, для наиболее качественного закрепления полки, элементы 6 могут быть прикреплены на боковых сторонах отгиба 8.

Устройство может быть выполнено из металла, пластика или гофрокартона.

В приведенном примере реализации дисплей изготовлен из гофрокартона. При этом стенка 1 может иметь выполненные по боковым сторонам клапаны (не показаны) для соединения с боковыми стенками 2, которые выполнены с задней стенкой 1 за одно целое из одной заготовки и отграничены от нее линиями сгиба. Каждая из стенок 2 может быть выполнена, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона, например, путем сгибания листа гофрокартона вдвое с образованием полости (не показана). В этом случае, при сборке дисплея клапаны для соединения с боковыми стенками размещают в полости стенок 2 и вклеивают их или соединяют с помощью крепежных элементов, например, пластиковыми болтами. Возможность поворота стенок 2 относительно стенки 1 реализована за счет линии сгиба, отграничивающей клапаны для соединения с боковыми стенками 2 от стенки 1.

Каждая полка 3 может быть выполнена, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона. Преимущественно ее выполняют из согнутого вдвое листа гофрокартона. При этом элементы 6 могут быть установлены в полости, образованной между слоями гофрокартона. В рассматриваемом варианте выполнения, элементы 6 размещены в указанной полости на боковых сторонах отгиба 8, как показано на фиг.2. При этом элемент 7 может быть размещен в полости каждой из стенок 2, образованной между слоями гофрокартона. На внутренней стороне стенок 2 выполнены прорези, через которые может быть выведена наружу часть основания (элемент 7), контактирующая со вставкой (элемент 6).

К нижней полке 3 может крепиться панель 9, проходящая от полки 3 до нижнего края стенок 2 и расположенная по существу параллельно стенке 1. Панель 9 может также крепится к стенкам 2 с помощью средств крепления полки к боковым стенкам, как показано на фиг.1 и 2. Панель 9 позволяет зафиксировать прямоугольную геометрию дисплея в его нижней части и придать дополнительную прочность конструкции дисплея.

Кроме того, для придания дисплею дополнительной компактности, на стенках 1 могут быть выполнены поперечные линии сгиба 10, а на стенках 2 могут быть выполнены аналогичные линии сгиба 11, расположенные на том же уровне что и линии сгиба 10 и являющиеся по существу их продолжением, как показано на фиг.2. Благодаря линиям сгиба 10 и 11 дисплей может быть сложен, как это показано на фиг.3.

Кроме того, на дисплей может быть установлена дополнительная секция 12, предназначенная для нанесения рекламной информации, так называемый "топпер". Секция 12 выполнена в виде вертикально устанавливаемой панели, размещаемой в пазах 13, выполненных на стенках 2. Установленная в пазы 13 секция 11 упирается в стенку 1.

Предложенный дисплей поставляется на место в сложенном виде, как показано на фиг.3. При сборке дисплея, в рассматриваемом варианте его выполнения, сначала раскладывают стенки 1 и 2 по высоте и отгибают стенки 2 под прямым углом к стенке 1. Затем опускают полки 3 до горизонтального положения, фиксируя при этом вставки 6 в основаниях 7. Сверху на дисплей устанавливают секцию 12.

Практическое использование заявляемого дисплея показало высокую эксплуатационную надежность конструкции, обеспечивающую, при этом, за счет новой упрощенной системы крепления полок, снижение трудоемкости сборки дисплея непосредственно в точке продаж и увеличение компактности стенда в сложенном состоянии при сохранении необходимой прочности дисплея.

Приведенное описание и чертежи позволяют изготовить заявляемое устройство в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования, что говорит о его промышленной применимости.

1. Дисплей для выкладки товаров, содержащий заднюю стенку и боковые стенки, соединенные с задней стенкой с возможностью поворота относительно нее, и полки, прикрепленные к задней стенке с возможностью поворота, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средства крепления полок к боковым стенкам, выполненные из двух разъемно соединяемых элементов, при этом на боковых сторонах полки вблизи ее переднего края установлены первые элементы средств крепления полки к боковым стенкам, а на каждой из боковых стенок в местах, обеспечивающих возможность их взаимодействия, установлены вторые элементы средств крепления полки к боковым стенкам.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что передний край каждой полки выполнен с отгибом.

3. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что на задней и на каждой из боковых стенок выполнены расположенные на одном уровне, по меньшей мере, по одной поперечной линии сгиба.

4. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из гофрокартона.

5. Дисплей по п.4, отличающийся тем, что задняя стенка снабжена клапанами для соединения с боковыми стенками, выполненными с ней за одно целое и отграниченными от нее линиями сгиба.

6. Дисплей по п.5, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона.

7. Дисплей по п.6, отличающийся тем, что каждый второй элемент средств крепления полки к боковым стенкам установлен в полости каждой из боковых стенок, на внутренней поверхности которых выполнены отверстия для частичного вывода наружу этого второго элемента средств крепления полки к боковым стенкам.

8. Дисплей по п.4, отличающийся тем, что каждая полка выполнена, по меньшей мере, из двух слоев гофрокартона.

9. Дисплей по п.8, отличающийся тем, что первые элементы средств крепления полки к боковым стенкам установлены в полости между слоями гофрокартона.

10. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что он содержит панель, соединенную с загнутым краем нижней полки и проходящую до нижнего края боковых стенок, по существу, параллельно задней стенке, а соединение этой панели с боковыми стенками выполнено с помощью средств крепления полки к боковым стенкам, причем первые элементы этих средств расположены на боковых сторонах панели.



 

Наверх