Дисплей для выкладки товаров

 

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Технический результат полезной модели заключается в повышении прочности конструкции и увеличении полезной нагрузки за счет усиления конструкции полок с обеспечением легкого и быстрого складывания и раскладывания дисплея.

Дисплей для выкладки продукции содержит по существу трубчатое основание, выполненное с возможностью сложения, полки, снабженные на своих боковых сторонах двумя противолежащими клапанами для крепления к основанию, установленные внутри него с возможностью сложения вместе с основанием, и отверстия для доступа к полкам, выполненные на основании и расположенные между полками, при этом каждая из полок имеет коробчатую форму, выполнена из двух одинаковых частей, содержащих верхнюю и нижнюю поверхности полки и центральную стенку, соединенных центральными стенками с возможностью поворота относительно друг друга, при этом полка снабжена двумя дополнительными противолежащими клапанами для крепления к основанию, попарно образующими боковые стенки каждой полки.

Настоящая полезная модель относится к складным дисплеям для выкладки продукции в местах продаж.

Известен складной дисплей (Патент Великобритании 2329890, публ. 07.04.1999), имеющий по существу трубчатое основание, выполненное из двух частей, соединенных между собой с возможностью поворота. В рассматриваемом варианте выполнения этот дисплей имеет шестигранную форму, которая получена с помощью вертикальных линий сгиба, выполненных на каждой из частей основания. Дисплей имеет четыре полки, расположенные внутри основания, разнесенные вдоль оси основания и лежащие, по существу, в параллельных плоскостях. Каждая полка имеет шестигранную форму, соответствующую поперечному сечению основания. На каждой грани полки выполнен клапан, отграниченный от нее линей сгиба. Полка крепится к основанию на двух противоположных сторонах с помощью клапанов, приклеиваемых к основанию. Полка имеет линию сгиба, проходящую через середину полки параллельно сторонам, которые крепятся к основанию. На одной из частей основания выполнены четыре отверстия для доступа к полкам, расположенные между полками.

Кроме того, дисплей имеет по меньшей мере один удлиненный элемент, расположенный внутри основания вдоль его оси. Указанный элемент выполнен с возможностью зацепления с полками и используется для облегчения складывания/раскладывания дисплея, а также выполняет опорную функцию.

Однако, в известном дисплее, полки выполнены из одного листа материала, а крепление к основанию выполнено с помощью двух противоположно расположенных клапанов, что не позволяет выкладывать на них тяжеловесный товар, даже учитывая наличие опорных элементов, что значительно сужает возможности использования известного дисплея.

Технический результат полезной модели заключается в повышении прочности конструкции за счет усиления конструкции полок с обеспечением увеличения полезной нагрузки и быстрого складывания и раскладывания дисплея.

Поставленный технический результат достигается тем, что в дисплее для выкладки продукции, содержащем по существу трубчатое основание, выполненное с возможностью сложения, полки, снабженные на своих боковых сторонах двумя противолежащими клапанами для крепления к основанию, установленные внутри него с возможностью сложения вместе с основанием, и отверстия для доступа к полкам, выполненные на основании и расположенные между полками, в соответствии с полезной моделью, каждая из полок имеет коробчатую форму, выполнена из двух одинаковых частей, содержащих верхнюю и нижнюю поверхности полки и центральную стенку, соединенных центральными стенками с возможностью поворота относительно друг друга, при этом каждая полка снабжена двумя дополнительными противолежащими клапанами для крепления к основанию, попарно образующими боковые стенки каждой полки.

Один из парных клапанов может иметь вырез, а другой клапан может быть выполнен в виде этого выреза.

Основание может быть выполнено из плоской заготовки, соединенной боковыми сторонами.

На основании могут быть выполнены линии сгиба, проходящие параллельно его оси и разделяющие основание на несколько частей. Например, на основании может быть выполнено шесть линий сгиба.

Основание может содержать дополнительные противолежащие опорные элементы полок, расположенные на внутренней стороне основания и выполненные с возможностью сложения вместе с основанием.

Дисплей может быть выполнен из гофрокартона.

Далее предложенная полезная модель описана подробно со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид в перспективе предложенного дисплея;

фиг.2 изображает вид в перспективе полки, устанавливаемой на дисплей, показанный на фиг.1;

фиг.3 изображает вид в перспективе заготовки половины полки, показанной на фиг.2;

фиг.4 схематично изображает опорный элемент, расположенный на внутренней стороне основания дисплея, показанного на фиг.1.

Предложенный дисплей, показанный на фиг.1 имеет, по существу, трубчатое основание 1, выполненное с возможностью сложения. Дисплей оснащен полками 2, установленными внутри основания 1 с возможность сложения вместе с ним. Кроме того дисплей имеет отверстия 3 для доступа к полкам 2, выполненные на основании 1 и расположенные между полками 2.

Каждая из полок 2 имеет коробчатую форму и выполнена из двух одинаковых частей 4 и 5, каждая из которых выполнена из плоской заготовки и имеет верхнюю поверхность 6 полки, нижнюю поверхность 7 полки и центральную стенку 8, отделенные друг от друга линиями сгиба. Части 4 и 5 соединены между собой стенками 8 с возможностью поворота относительно друг друга, которая обеспечивается наличием линий сгиба между стенкой 8 и поверхностями 6 и 7. Кроме того, каждая из частей 4 и 5 полок снабжена двумя клапанами 9 и 10 для крепления к основанию, которые, при сложении вместе, образуют боковую стенку полки 2.

Один из клапанов 9 выполнен на поверхности 6, а другой клапан 10 на поверхности 7. Оба клапана 9 и 10 отделены от поверхностей 6 и 7 линиями сгиба. Кроме того, клапан 9 может иметь вырез, а клапан 1 может быть выполнен в виде этого выреза. При сложении заготовки полки 2 в процессе ее сборки клапаны 9 и 10 отгибаются по направлению друг к другу и совмещаются, образуя при этом боковую стенку 11 полки 2, которая прикрепляется к основанию 1 известными способами, например, приклеивается. Такое выполнение клапанов 9 и 10 исключает риск перекоса полки в процессе эксплуатации дисплея.

Придание полке 2 коробчатой формы, а также выполнение центральной стенки 8, придает полке 2 дополнительную прочность, обеспечивая увеличение полезной нагрузки, а кроме того, способствует сохранению дисплеем своей геометрии в процессе его эксплуатации.

В сложенном состоянии полок 2 стенки 8 смещены вверх относительно боковых стенок 11, которые, в свою очередь, сложены вместе.

Каждая из частей 4 и 5 дополнительно оснащена клапанами 12, выполненными на боковых сторонах поверхности 6 и отграниченными от нее линиями сгиба. Клапаны 12 в процессе сборки дисплея отгибаются вниз и выполняют функцию упрочнения незакрепленного края полки 2.

Основание 1 может быть выполнено из одной заготовки, боковые стороны которой соединены между собой (не показано).

На основании 1 могут быть выполнены линии сгиба 13, проходящие параллельно оси основания 1 и разделяющие его на несколько частей, каждая из которых образует одну из боковых сторон 14 дисплея.

В разложенном состоянии боковые стороны 14 дисплея отогнуты под некоторым углом друг к другу по линиям сгиба 13 с образованием многогранника в поперечном сечении основания 1. Кроме того, дисплей может быть сложен пополам по двум противолежащим линиям сгиба 13 с приданием ему плоской формы. Благодаря такому выполнению дисплей компактен в сложенном состоянии, что облегчает его хранение и транспортировку.

В рассматриваемом варианте выполнения основание 1 имеет шестигранное поперечное сечение, полученное путем выполнения на нем шести линий сгиба 13.

Полки 2, могут иметь форму, повторяющую форму основания 1 в поперечном сечении. В рассматриваемом варианте полки 2 имеют шестигранную форму (фиг.2).

Отверстия 3 для доступа к полкам 2, выполнены на основании 1 и расположены между полками 2. Отверстия 3 могут быть выполнены как на одной стороне 14 основания 1, так и на нескольких сторонах 14. В рассматриваемом варианте реализации дисплея отверстия 3 выполнены на двух противоположных сторонах 14 основания 1. Выполнение отверстий 3 на двух сторонах основания 1 обеспечивает удобный доступ к полкам и их содержимому с разных сторон дисплея, что повышает возможности его использования с сохранением прочности дисплея.

Кроме того, дисплей имеет дополнительные противолежащие опорные элементы 15 для полок 4 (фиг.4) и выполненные с возможностью сложения вместе с основанием 1. Средства 15 выполнены в виде уголков, расположенных на внутренней поверхности основания 1 на двух противоположных линиях сгиба 13 непосредственно под каждой из полок 2, когда она находится в разложенном состоянии. Средства 15 имеют линию сгиба 16, обеспечивающую сложение средств 15 вместе с основанием 1.

В рассматриваемом варианте выполнения дисплей выполнен из гофрокартона.

Предложенный дисплей поставляется на место в сложенном виде. При сборке дисплея его устанавливают вертикально, нажимают на боковые стороны 14 до образования шестигранника, после чего нажимают сверху на полки 2 до их фиксации.

Практическое использование заявляемого дисплея показало высокую эксплуатационную надежность конструкции и увеличение полезной нагрузки, за счет усиленной конструкции полок, обеспечивающей, при этом, легкое и быстрое складывание и раскладывание дисплея в процессе его установки.

Приведенное описание и чертежи позволяют изготовить заявляемое устройство в условиях серийного производства освоенными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования, что говорит о его промышленной применимости.

1. Дисплей для выкладки товаров, содержащий, по существу, трубчатое основание, выполненное с возможностью сложения, полки, снабженные на своих боковых сторонах двумя противолежащими клапанами для крепления к основанию, установленные внутри него с возможностью сложения вместе с основанием, и отверстия для доступа к полкам, выполненные на основании и расположенные между полками, отличающийся тем, что каждая из полок имеет коробчатую форму, выполнена из двух одинаковых частей, содержащих верхнюю и нижнюю поверхности полки и центральную стенку, соединенных центральными стенками с возможностью поворота относительно друг друга, при этом полка снабжена двумя дополнительными противолежащими клапанами для крепления к основанию, попарно образующими боковые стенки каждой полки.

2. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что один из парных клапанов имеет вырез, а второй клапан выполнен в виде этого выреза.

3. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из плоской заготовки, соединенной боковыми сторонами.

4. Дисплей по п.3, отличающийся тем, что на основании выполнены линии сгиба, проходящие параллельно его оси и разделяющие основание на несколько частей.

5. Дисплей по п.4, отличающийся тем, что на основании выполнено шесть линий сгиба.

6. Дисплей по п.1, отличающийся тем, что основание содержит дополнительные противолежащие опорные элементы полок, расположенные на внутренней стороне основания и выполненные с возможностью сложения вместе с основанием.

7. Дисплей по пп.1-6, отличающийся тем, что он выполнен из гофрокартона.



 

Наверх