Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер. Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна содержит зерновой шнек, который подает зерно в транспортную трубу, на подходе к трубе вентилятор нагнетает поток зерна воздухом, тем самым способствует быстрому перемещению зерна по трубе в камеру разряжения, не подвергая его дроблению и травмированию, на выходе из трубы зерно попадает в камеру разряжения, где зерно-воздушная масса сталкивается с встречным воздушным потоком от системы охлаждения гидростатической трансмиссии (ГСТ). На входе воздухопровода в камеру разряжения вертикально установлена силиконовая решетка, предотвращающая попадание зерновой массы в воздухопровод в случае обрыва привода ГСТ.

Процесс встречи потоков происходит в камере разряжения, при одновременном процессе сушки зерна. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при механизированной уборке зерновых культур.

Известен зерноуборочный вакуумный комбайн, содержащий платформу, ходовую часть, агрегат для выработки электроэнергии, воздухонапорный привод, транспортную трубу, циклон, воздухонапорный привод, разгрузочную трубу, телескопический участок, разгрузочный циклон, кабину. [1].

Недостатком данной конструкции является большие габаритные размеры, высокая металлоемкость, а также энергозатраты направленные на образование вакуума.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пневматическая система для транспортирования продуктов обмолота в зерноуборочном комбайне, включающая бункер, загрузочное устройство для зерна и загрузочное устройство для колосковых остатков, соединенных с вентилятором при помощи подводящего и обратных воздухопроводов и отводящих материалопроводов. [2].

Недостатком этой конструкции является забивание перфорированной прокладки.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и ускорение технологического процесса сбора урожая и сушки зерна, упрощение конструкции, снижение металлоемкости и затрат энергии, при экологической безопасности.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемое пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна, как и известное, включает зерновой шнек, вентилятор, транспортную трубу и загрузной бункер, в отличие от прототипа к выходу транспортной трубы присоединена камера разряжения, которая соединена с диффузором гидростатической трансмиссии через воздухопровод и отводы, причем на входе воздухопровода в камеру разряжения вертикально установлена силиконовая решетка, предотвращающая попадание зерновой массы в воздухопровод в случае обрыва привода ГСТ (гидростатическая трансмиссия), а в нижней части камеры разряжения выполнено выходное окно, направленное к днищу загрузного бункера, при этом транспортная труба с камерой разряжения установлены горизонтально в верхней части загрузного бункера.

На фиг.1 показано пневматическое загрузочное устройство, установленное на зерноуборочном комбайне, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - вид сверху на фиг.1.

Пневматическое загрузочное устройство содержит следующие узлы: зерновой шнек 1, вентилятор 2, транспортную трубу 3, камеру разряжения 4, силиконовую решетку 5, выходное окно 6, воздухопровод 7, соединяющий камеру разряжения 4 с диффузором 8 с системой охлаждения ГСТ (гидростатическая трансмиссия) 9, загрузочный бункер 10.

Работает пневматическое загрузочное устройство следующим образом.

Зерновой шнек 1 подает зерно в транспортную трубу 2, на подходе к трубе вентилятор 3 нагнетает поток зерна воздухом, тем самым способствует быстрому перемещению зерна по трубе в камеру разряжения 4, не подвергая его дроблению и травмированию, на выходе из трубы зерно попадает в камеру разряжения, где зерновая масса с нагнетаемым воздухом от вентилятора сталкивается с встречным воздушным потоком от системы охлаждения 8 ГСТ (гидростатическая трансмиссия), а также с силиконовой решеткой 5. Причем процесс встречи потоков происходит в камере разряжения 4, при одновременном процессе сушки зерна. Далее происходит разряжение и зерно под собственным весом через выходное окно 6 падает на дно загрузочного бункера 10.

Простота конструкции позволяет уменьшить массогабаритные характеристики комбайна. Применение зоны разряжения способствует сохранению структуры зернового материала, ускорению процесса его сушки, что значительно сокращает время созревания зерна в складских помещениях.

Источники информации.

1. Патент RU 2307497, МПК A01D 41/00, A01D 41/02, заявка 2006105537/12, 22.02.2006. Большаков М.М., Сидоренко С.А.

2. Патент RU 2316933, МПК A01D 41/12, заявка 2006112392/12, 13.04.2006. Паринов В.Ф., Савельева Е.В.

Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна содержит зерновой шнек, вентилятор, транспортную трубу, загрузной бункер, отличающееся тем, что к выходу транспортной трубы присоединена камера разряжения, которая соединена с диффузором гидростатической трансмиссии через воздухопровод и отводы, причем на входе воздухопровода в камеру разряжения вертикально установлена силиконовая решетка, а в нижней части камеры разряжения выполнено выходное окно, направленное к днищу загрузочного бункера, при этом транспортная труба с камерой разряжения установлены горизонтально в верхней части загрузочного бункера.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх