Садово-огородная лопата

 

Новая садово-огородная лопата относится к области обработки почвы и предназначена для перекапывания земли перед посадкой. Она содержит черенок и полотно, снабженное режущими элементами, располагаемыми на полотне с его вогнутой и/или выпуклой стороны. Новым же в ней является то, что режущие элементы клинообразной формы, направленные вдоль полотна от черенка к режущей части полотна острием клина вниз, расположены на полотне только с одной стороны полотна: справа или слева. Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы наклонены или к боковой стороне полотна, или от нее, или в разные стороны. Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы закреплены на полотне резьбовыми элементами. Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы приварены сваркой к полотну. Вариантом является садово-огородная лопата, в которой острия клиньев расположены на краю полотна. Техническим результатом новой садово-огородной лопаты с режущими элементами со стороны надавливания ногой является облегчение пользования лопатой при подготовке почвы к посадкам.

Садово-огородная лопата относится по Международной патентной классификации (МПК) к подклассу А01В - обработка почвы, в нем к группе А01В 1/00 - лопаты, где может быть отнесена к подгруппе A01B 1/10 - c двумя или несколькими лезвиями, а предназначена для перекапывания почвы при подготовке земли к посадке.

Известна лопата садово-огородная (Патент РФ 68222, МПК А01В 1/02 (2006.01), оп. 27.11.2007). Она содержит черенок, тулейку и полотно. Причем полотно выполнено с закруглением боковых краев и режущей кромки. И имеет ребристую поверхность. Но ребристости недостаточно для хорошего разрыхления почвы.

Известна просто лопата (Патент РФ 45221, МПК7 А01В 1/02, оп. 10.05.2005). Она включает черенок, державку, основное лезвие с опорой для ног и дополнительное лезвие по форме треугольника, острый конец которого направлен в сторону режущей кромки основного лезвия, не доходя до нее, и расположен по середине тыльной стороны основного лезвия. Недостатком является все еще ограниченная возможность разрыхления почвы, обусловленная наличием только одного дополнительного лезвия.

Наиболее же близкой к заявляемой садово-огородной лопате (прототипом) является известная садово-огородная лопата «Крылатка» (Патент РФ 60301, МПК A01D 11/04 (2006.01), оп. 27.01.2007). Она содержит полотно (закрепляемое, естественно, на черенке), которое снабжено режущими элементами-зубьями, располагаемыми на полотне с его вогнутой и/или выпуклой стороны, причем эти режущие элементы размещены симметрично относительно оси лопаты и выполнены на полотне лопаты методом штамповки или выполнены отдельно, с закреплением их на полотне лопаты механическим или сварным способом.

К недостатку прототипа относится его невысокая эффективность использования, обусловленная уже тем, что человек, нажимая ногой на полотно, вдавливает его в землю обычно с одной стороны.

И симметричное расположение зубьев не целесообразно, т.к. этот перекос (надавливания с одной стороны и симметричного расположения режущих элементов) затрудняет вхождение полотна в землю.

Новая садово-огородная лопата также содержит черенок и полотно, снабженное режущими элементами, располагаемыми на полотне с его вогнутой и/или выпуклой стороны.

Новым же в ней является то, что режущие элементы клинообразной формы, направленные вдоль полотна от черенка к режущей части полотна острием клина вниз, расположены на полотне только с одной стороны полотна: справа или слева.

Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы наклонены или к боковой стороне полотна, или от нее, или в разные стороны.

Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы закреплены на полотне резьбовыми элементами.

Вариантом является садово-огородная лопата, в которой режущие элементы приварены сваркой к полотну.

Вариантом является садово-огородная лопата, в которой острия клиньев расположены на краю полотна.

На рисунке изображена новая садово-огородная лопата. Здесь показано, что черенок 1 прикреплен к полотну 2, на котором с одной стороны прикреплены режущие элементы 3, которые имеют клиновидную форму и расположены острием клина к режущей части полотна 2.

При подготовке земельных грядок к посадке садово-огородной лопатой вскапывают землю обычным способом, придерживая черенок 1 руками и надавливая ногой с одного бока на верхний край полотна 2.

Нижняя режущая часть полотна 2 вскапывает землю, а режущие элементы 3, расположенные со стороны надавливания на полотно 2 ногой, дополнительно взрыхляют землю. При этом перекос полотна минимален из-за приложения главного усилия ноги навстречу силе сопротивления почвы режущим элементам 3.

Что позволяет затрачивать меньше времени и физических сил, чем при вскапывании лопатой с симметричным расположением режущих элементов 3.

Техническим результатом новой садово-огородной лопаты с режущими элементами со стороны надавливания ногой является облегчение пользования лопатой при подготовке почвы к посадкам.

1. Садово-огородная лопата, содержащая черенок и полотно, снабженное режущими элементами, располагаемыми на полотне с его вогнутой и/или выпуклой стороны, отличающаяся тем, что режущие элементы клинообразной формы, направленные вдоль полотна от черенка к режущей части полотна острием клина вниз, расположены на полотне только с одной стороны полотна: справа или слева.

2. Садово-огородная лопата по п.1, отличающаяся тем, что режущие элементы наклонены или к боковой стороне полотна, или от нее, или в разные стороны.

3. Садово-огородная лопата по п.1, отличающаяся тем, что режущие элементы закреплены на полотне резьбовыми элементами.

4. Садово-огородная лопата по п.1, отличающаяся тем, что режущие элементы приварены сваркой к полотну.

5. Садово-огородная лопата по п.1, отличающаяся тем, что острия клиньев расположены на краю полотна.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх