Реле герконовое

 

Полезная модель относится к области электротехники, и предназначена для использования в качестве коммутирующего устройства для переключения цепей постоянного и переменного тока. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является увеличение магнитодвижущей силы срабатывания реле. Для решения вышеуказанной задачи предложено реле, содержащее катушку управления, геркон, изолирующие основание, выводы реле, при этом необрезанные выводы геркона сформованы вдоль катушки и припаяны к выводам реле.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в качестве коммутирующего устройства для переключения цепей постоянного и переменного тока.

Известно реле герконовое (далее по тексту - реле), в котором миниатюрный герметизированный магнитоуправляемый контакт (далее по тексту - геркон), с обрезанными выводами, расположен внутри обмотки управления, выводы которого припаяны к выводам реле [1].

Известно реле, содержащее геркон в каркасе с обмоткой управления, находящиеся в литом прямоугольном корпусе, у которого по краям нижней грани вдоль ее средней линии расположены выводы геркона, между которыми находятся выводы обмотки управления [2].

Известно реле, содержащее металлический ферромагнитный экран в виде цельнотянутого стакана прямоугольной формы, в котором закреплено изолирующее основание, фиксирующее изогнутые под прямым углом выводы переключающего геркона и выводы обмотки управления с диодом [3].

Основным недостатком данных технических решений является обрезка выводов геркона в размер, необходимый для припайки к выводам реле, что приводит к снижению магнитодвижущей силы срабатывания реле и невозможности использования всего диапазона чувствительности герконов, так как при укорачивании выводов геркона магнитодвижущая сила срабатывания уменьшается на (65-130)% [4].

Известно реле, в котором для оптимизации магнитной системы обмотки управления и увеличения чувствительности в реле между ферромагнитным экраном и торцами геркона расположены ферромагнитные вставки, электрически изолированные от экрана, обмотки управления и выводов геркона, а в ферромагнитном экране имеется отверстие произвольной формы, расположенное над нормально замкнутой парой контактов геркона [5].

Недостатком такого реле является сложность конструкции, большая трудоемкость изготовления, а также исключение ферромагнитных выводов геркона из магнитной системы реле, что приводит к снижению магнитодвижущей силы срабатывания реле, и как следствие, невозможности использования всего диапазона чувствительности герконов.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является увеличение магнитодвижущей силы срабатывания реле за счет сохранения первоначальной чувствительности переключающего геркона и усиления управляющего магнитного поля в зоне контактов переключающего геркона.

Для решения поставленной технической задачи предлагается реле, содержащее катушку управления, герметизированный магнитоуправляемый контакт, вклеенный в каркас катушки управления, изолирующее основание, фиксирующее выводы реле, в котором необрезанные выводы геркона сформованы вдоль катушки и припаяны к выводам реле. Так как управляющее магнитное поле в зоне контактов геркона является результатом сложения поля, создаваемого катушкой управления, и поля, создаваемого объемными и поверхностными молекулярными токами, протекающими в выводах геркона [6], включение необрезанных выводов геркона в магнитную систему реле позволяет сохранить первоначальную чувствительность геркона и усилить управляющее магнитное поле в зоне контактов геркона.

На фиг.1 представлено реле герконовое, в котором:

поз.1 - герметизированный магнитоуправляемый контакт;

поз.2 - катушка управления;

поз.3 - изолирующее основание;

поз.4 - выводы реле;

поз.5 - контакты геркона.

В представленном на фиг.1 реле герметизированный магнитоуправляемый контакт поз.1 вклеен в катушку управления поз.2, которая установлена в изолирующее основание поз.3, фиксирующее выводы реле поз.4. Выводы герметизированного магнитоуправляемого контакта поз.1 без обрезки сформованы вдоль катушки управления поз.2 и припаяны к выводам реле поз.4.

Принцип работы реле герконового.

При воздействии на геркон поз.1 продольного магнитного поля достаточной напряженности, создаваемого катушкой управления поз.2 и усиленного необрезанными выводами геркона, сформованными вдоль катушки управления и припаянными к выводам реле поз.4, через контакты геркона поз.5 проходит магнитный поток, замыкая их. При снятии магнитного поля под действием упругих сил контакты геркона поз.5 размыкаются.

Источники информации:

1. Рудык А.Р. и Любинский Д.Л. «Технологии миниатюрных реле», Ленинград, Энергоиздат, 1982 г. стр.137,

2. Патент на полезную модель RU 39971, от 20.08.2004 г.,

3. Патент на изобретение RU 2217834, от 20.07.2003 г.,

4. Витенберг М.И. «Расчет электромагнитных реле», Ленинград, Энергоиздат, 1975 г., стр.325.

5. Патент на изобретение RU 2183039 от 27.05.2002 г.,

6. А.Г.Сливинская «Электромагниты и постоянные магниты», Москва, Энергия, 1972 г., стр.247.

Реле герконовое, содержащее герметизированный магнитоуправляемый контакт, катушку управления, изолирующее основание, выводы реле, отличающееся тем, что выводы герметизированного магнитоуправляемого контакта без обрезки сформованы вдоль катушки управления и припаяны к выводам реле.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может применяться для определения индуктивности обмоток электротехнических устройств, например, электрических машин.

Магнитоуправляемый контакт, содержащий диэлектрический баллон, в котором помещены два контактных узла, состоящие из трех ферромагнитных упругих чувствительных элементов, закрепленных в противоположных внутренних торцах диэлектрического баллона.
Наверх