Электромагнитное реле

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным реле, преимущественно для железнодорожной автоматики и телемеханике. Задача, решаемая полезной моделью - повышение технологичности, снижение трудоемкости и повышение надежности изоляции обмоток. Электромагнитное реле имеет ярмо, выполненное в виде Z-образно изогнутой пластины, выполненной из электротехнической стали, к ее основной (горизонтально ориентированной) панели с противоположных сторон примыкают перпендикулярно ей отогнутые концевые полки, сердечник, выполненный в виде стержня с полюсником и хвостовой частью, которой он закреплен на первой концевой полке ярма. На сердечнике размещены обмотки реле. На краю второй концевой полки ярма установлен якорь таким образом, что он может свободно повора-порачиваться на призматической опоре. Якорь снабжен системой грузов, обеспечивающей его возврат в исходное положение. Контактная система установлена сверху на основной панели ярма. Обмотки реле выполнены на электроизоляционных шпулях, а наружная защита обмоток выполнена из термоусаживающейся полиэтиленовой трубки. При изготовлении обмотки, после намотки обмоточного провода на шпулю, поверх обмотки устанавливается отрезок термоусаживающейся трубки, после чего производится термообработка в результате которой происходит обжим обмотки и ее герметизация.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным реле, преимущественно для железнодорожной автоматики и телемеханике.

Электромагнитные реле указанного назначения имеют контактную систему, магнитопровод состоящий из сердечников с расположенными на них катушками с обмотками, изолированными от сердечника, ярмо и якорь. Известно, что для изоляции обмоток реле от сердечника применяются шелковая лакоткань, лакированая бумага, стеклоткань или обмотку располагают на изоляционной шпули. Сверху обмотку реле обычно защищают кабельной бумагой шелковой лакотканью или лакированной бумагой (М.И.Витенберг. Расчет электромагнитных реле. Издание второе. -М.: Государственное энергетическое издательство, 1961 г, стр.213) Основным недостатком такой защиты является высокая трудоемкость, низкая технологичность и недостаточная надежность защиты. В качестве прототипа выбрано "Электромагнитное реле"(Патент на полезную модель №25962 МПК Н 01 h 45\00 опубл.2002.10.27) Основные элементы прототипа схожи с элементами вышеописаного аналога: электромагнитное реле содержит контактную систему, магнитопровод и обмотки изолированные от сердечника при помощи электроизоляционной шпули, а сверху обмотка защищена при помощи липкой фторо-пластовой ленты. Основным недостатком прототипа является, так же как и у аналога,

высокая трудоемкость и низкая технологичность, а так же недостаточная надежность защиты обмотки из-за низкой механической прочности фторо-пластовой ленты (толщиной порядка 0,09 мм). В основу полезной модели поставлена задача - повышение технологичности, снижение трудоемкости и повышение надежности изоляции обмоток.

Поставленная задача решается тем, что в электромагнитном реле, имеющем обмотки выполненные на электроизоляционных шпулях и размещенных на сердечнике магнитопровода, защита обмоток снаруже выполнена в виде покрытия из термоусаживающейся трубки с подслоем из низкоплавкого герметика. Такая защита обеспечивает технологичную, недорогую, надежную и герметичную изоляцию, повышает электрическую прочность до 30 кВ/мм.

Полезная модель иллюстрируется Фигурой, на которой представлено заявляемое реле.

Реле имеет ярмо, выполненное в виде L -образно изогнутой пластины, выполненной из электротехнической стали. К ее основной (горизонтально ориентированной) панели 1 с противоположных сторон примыкают перпендикулярно ей отогнутые концевые полки 2 и 3, направленные в противоположные стороны. Реле имеет сердечник выполненный в виде стержня 4 с полюсником 5 и хвостовой часть 6. На первой концевой полке ярма 2 выполнено отверстие, через которое проходит хвостовая часть 6 сердечника, крепление которого осуществляется при помощи гайки 7, навинченной на выступающий за полку конец сердечника.

Полезная модель найдет промышленное применение в устройствах электрической централизации и автоблокировки на железных дорогах.

На сердечнике 4 магнитопровода установлены, например, две катушки 8, на которых размещены обмотки реле. На краю второй концевой полки 3 (на призме ярма) установлен якорь 9 таким образом, что может свободно поворачиваться на призматической опоре. Якорь 9 снабжен системой грузов 10, обеспечивающей его возврат в исходное положение. Как и в прототипе контактная система выполнена в виде отдельного узла 11 и установлена сверху на основной панели ярма. Элементы реле установлены на основании 12 и закрыты кожухом 13. Обмотки реле выполнены на электроизоляционных шпулях 14, а наружная защита обмоток выполнена из термоусаживающейся полиэтиленовой трубки 15. При изготовлении обмотки, после намотки обмоточного провода на электроизоляционную шпулю поверх обмотки устанавливается отрезок термоусаживающейся трубки, после чего производиться термообработка, в результате которой происходит обжим обмотки и ее герметизация. Реле работает следующим образом.

При подачи напряжения на обмотку в электромагнитной системе, включающей сердечник, ярмо и якорь, формируется электромагнитное поле, под воздействием которого якорь поворачивается на опоре и осуществляется коммутация контактов контактной системы. При снятии напряжения с обмотки, поле, притягивающее якорь к сердечнику исчезает и под воздействием веса грузов якорь возвращается в исходное положение, а, следовательно в исходное положение возвращается контактная система.

Электромагнитное реле, имеющее обмотку, размещенную на сердечнике, выполненном в виде стержня с полюсником и хвостовой частью, ярмо, выполненное в виде Z-образно изогнутой пластины, на первой концевой полке которого закреплена хвостовая часть сердечника, на краю второй концевой полки ярма установлен поворотный якорь с системой грузов, обеспечивающих его возврат в исходное положение, при этом контактная система установлена на основной панели ярма, отличающееся тем, что обмотка реле выполнена на электроизоляционных шпулях, а наружная защита обмотки выполнена из термоусаживающейся трубки.



 

Похожие патенты:
Наверх