Комплекс сигнализационный для охраны и видеонаблюдения периметров и линейных протяженных рубежей

 

Комплекс сигнализационный для охраны и видеонаблюдения периметров и линейных протяженных рубежей содержит систему периметровой охраны и цифровую многоканальную систему с временным разделением каналов периметрового видеонаблюдения. В комплекс введены устройства совмещения линии дистанционного питания линейных устройств с каналом передачи информации системы охраны с использованием принципов манчестерского кода с возможностью передачи видеоинформации и сигналов управления видеокамерами по одному физическому каналу в цифровом формате по протоколу RS-485, где информация в канале передачи последовательно и двусторонне восстанавливается и ретранслируется линейными устройствами для обеспечения требуемой протяженности канала, при этом система видеонаблюдения содержит видеокамеры со скользящим буфером памяти для хранения предтревожной информации.

Полезная модель относится к области вычислительной технике.

Из уровня техники известны следующие технические решения, являющиеся аналогами заявляемой полезной модели:

RU 2446477 C2;

RU 51769 U1;

RU 66835 U1;

RU 78742 U1;

RU 95274 U1;

RU 96273 U1;

101563 U1.

Технический результат заключается в уменьшении необходимого количества кабельной продукции путем обеспечении обмена информации по фантомным цепям линии питания в системе охраны без значительных аппаратных затрат и путем объединения канала передачи видеоинформации с каналом управления видеокамерами, а также в получении предтревожной видеоинформации в системе видеонаблюдения.

Решение указанной технической задачи обеспечивается использованием нижеприведенной совокупности существенных признаков предложенного решения.

Комплекс сигнализационный для охраны и видеонаблюдения периметров и линейных протяженных рубежей включает систему периметровой охраны и цифровую многоканальную систему с временным разделением каналов периметрового видеонаблюдения, отличающийся тем, что в него введены устройства совмещения линии дистанционного питания линейных устройств с каналом передачи информации системы охраны с использованием принципов манчестерского кода с возможностью передачи видеоинформации и сигналов управления видеокамерами по одному физическому каналу в цифровом формате по протоколу RS-485, где информация в канале передачи последовательно и двусторонне восстанавливается и ретранслируется линейными устройствами для обеспечения требуемой протяженности канала, при этом система видеонаблюдения содержит видеокамеры со скользящим буфером памяти для хранения предтревожной информации.

В комплекс введены волоконно-оптические устройства для увеличения протяженности каналов управления и передачи информации, а также устройства автономного питания на основе автоматических бензиновых генераторов и генераторов на основе каталитического горения углеводордных смесей для обеспечения энергопитания комплекса на требуемом удалении без применения кабелей увеличенного сечения.

В комплекс введены линейные устройства с автономным питанием от солнечных батарей и радиоканалом для оборудования участков без применения кабелей.

В комплекс введены прожекторы подсветки участков видеонаблюдения, включющиеся на время записи кадра по управляющему сигналу видеокамеры.

Передача видеоинформации и управление видеокамерами в системе видеонаблюдения осуществляется в цифровом виде по витой паре по протоколу RS-485.

Видеокамеры системы видеонаблюдения имеют встроенные устройства буферной памяти, непрерывно возобновляющие видеозапись событий заданного прошедшего временного интервала (предтревожная информация).

Для передачи напряжения питания 110 В в линейных устройств системы охраны и системы видеонаблюдения используется многожильный кабель с количеством жил не менее трех, две жилы для цепи плюс 110 В и одна (можно больше в параллель) для цепи минус 110 В, при этом в каждом подключаемом устройстве одна жила цепи плюс 110 В соединена с началом обмотки развязывающего трансформатора, а вторая жила - с концом этой обмотки, средний вывод обмотки используется для подачи напряжения питания в линию на станционной части и для снятия напряжения с линии питания в линейных устройствах, к вторичным обмоткам трансформаторов подключены устройства двустороннего преобразования между интерфейсами линии манчестерского кода и линии RS-232 либо UART для оконечных устройств,

Устройства обеспечения видеонаблюдения имеют в своем составе двусторонний передатчик - ретранслятор для передачи цифровой информации изображения (сжатие MJPEG) видеокамер в канал, или для восстановления цифровой информации из канала и осуществления ее дальнейшего использования в соответствии с протоколом работы (управление настройками видеокамер, ретрансляция принятой информации в канал),

В буферной памяти видеокамер хранится заданное количество сжатых (JPEG) кадров изображений, при этом при записи очередного кадра самый ранний кадр удаляется, по команде со станционной части содержимое буфера передается в канал для просмотра предтревожной информации, при этом для уменьшения объема передаваемой информации предусмотрена работа видеокамер с настраиваемым прореживанием кадров (малокадровый режим).

Описание предлагаемого технического решения.

Комплекс включает в себя периметровую систему охраны (систему сбора и обработки информации с подключенными различными техническими средствами охраны (датчики, замковые устройства, прожекторы, защитные электрошоковые устройства и др.) и систему видеонаблюдения, причем взаимодействие систем (привязка видеокамер к участкам охраны, автоматический вывод на монитор тревожной видеоинформации и др.) осуществляется на уровне станционных частей систем, что предоставляет возможность гибкого конфигурирования системы.

Система сбора и обработки информации состоит из:

I. Станционной части.

II. Линейных устройств.

III. Технических средств охраны.

I. Станционная часть:

1. Персональный компьютер (ПК) с установленным программным обеспечением;

2. Блок станционный (БС) для обеспечения связи ПК с линейным оборудованием системы (преобразование интерфейсов связи и управления);

3. Блок дистанционного питания (БДП) для преобразования сетевого напряжения питания 220 В переменного тока в постоянное напряжение линейного питания 110 В;

4. Блок коммутации (БК) с развязывающими трансформаторами и модулями грозозащиты для обеспечения подачи в линию напряжения дистанционного питания совместно с импульсами передаваемой информации и выделения импульсов приходящей информации.

Блок станционный связан с ПК по интерфейсу RS-232 и подключен к линии через БК, выход БДП подключен к линии через БК.

II. Линейные устройства:

1. Блок линейный (БЛ) предназначен для преобразования напряжения линейного питания 110 В в напряжение питания 12 В для подключаемых технических средств охраны, преобразования управляющих команд системы сбора для подключенных устройств в управляющие сигналы, передачи в линию сигналов состояния подключенных технических средств, БЛ подключены к линии параллельно и имеют индивидуальные адреса для идентификации в системе;

2. Блок линейный радиоканальный (БЛРК) выполняет все функции БЛ, причем обмен информацией возможен как по линии питания 110 В, так и по радиоканалу через встроенный радиомодем с другим БЛРК, БЛРК предназначены для установки на участках, где прокладка кабельных линий невозможна или нежелательна;

3. Блок линейный автономный (БЛА) выполняет все функции БЛ, причем обмен информацией осуществляется по радиоканалу через встроенный модем с другим БЛА или БЛРК, при этом питание БЛА и подключенных устройств осуществляется от автономного источника питания на основе солнечной батареи и буферного аккумулятора;

4. Волоконно-оптический удлинитель интерфейса (ВУИ) предназначен для увеличения протяженности линии связи, если расстояние от станционной части до последнего в цепи линейного устройства или устройства видеонаблюдения превышает 15 км, ВУИ содержит волоконно-оптический кабель и согласующие приемо-передатчики на обоих концах для согласования с устройствами станционной и линейной части;

5. Автономные источники питания линейной части предназначены для питания линейных устройств в случае, если прокладка кабельной линии питания требуемого сечения невозможна, нежелательна или нерентабельна (значительное удаление линейной части, ограничения по рельефу и др.), в качестве автономных источников используются автоматические бензиновые генераторы и генераторы на основе каталитического «горения» углеводородных смесей с буферными аккумуляторами.

III. Технические средства охраны, подключаемые к БЛ, БЛРК, БЛА включают датчики охранной сигнализации различных принципов действия (электроконтактные на проволочные заграждения, вибрационные, проводноволновые, радиолучевые, емкостные и др.), замковые устройства, средства звуковой сигнализации, защитные электрошоковые устройства (ЗЭШУ) отталкивающего действия и др.

Система обеспечивает одновременное использование нескольких технических средств с различными физическими принципами действия и комплексное принятие решения на основе анализа состояния подключенных технических устройств.

Система видеонаблюдения состоит из:

I. Станционной части.

II. Линейных устройств обеспечения видеонаблюдения.

I. Станционная часть:

1. Персональный компьютер системы видеонаблюдения (ПКСВ) с установленным программным обеспечением для управления видеокамерами, отображения видеоинформации на мониторах и архивирования принятых изображений. ПКСВ связан с ПК системы охраны по сети EZERNET посредством кабеля типа 10BASE-T crossover;

2. Преобразователь интерфейса для связи ПКСВ с линейными устройствами;

3. Блок линейный станции - первый в линии линейный блок, для согласования станционной и линейной частей.

II. Линейная часть:

1. Блок линейный системы видеонаблюдения (БЛСВ) предназначен для преобразования линейного напряжения питания 110 В в напряжение 12 В для питания видеокамер и прожекторов инфракрасной подсветки, приема сигналов управления видеокамерой от станционной части, передачи в сторону станционной части сигналов видеоинформации, двусторонней ретрансляции потока информации в канале. Все БЛСВ системы соединены со станционной частью последовательно посредством витой пары и имеют индивидуальный номер (адрес), цифровая информация перед ретрансляцией в канал восстанавливается в каждом из БЛСВ, чем обеспечивается требуемая протяженность канала передачи информации.

2. Цифровая видеокамера со скользящим, регулируемым по размеру буфером памяти и режимом считывания буфера по команде для просмотра предтревожной информации. Видеокамера имеет выход для управления прожектором подсветки, причем для снижения энергопотребления прожектор работает в импульсном режиме, включаясь только на время записи очередного кадра, с этой же целью в видеокамерах настраивается количество записываемых кадров в сек. (прореживание кадров, малокадровый режим).

3. Прожектор подсветки с блоком питания. Блок питания содержит накопительные конденсаторы для обеспечения большого импульсного тока при включении прожектора и служит для согласования прожектора по цепи питания с блоком линейным БЛСВ.

Линейная часть системы питается напряжением 110 В по линии питания системы охраны.

1. Комплекс сигнализационный для охраны и видеонаблюдения периметров и линейных протяженных рубежей, включающий систему периметровой охраны и цифровую многоканальную систему с временным разделением каналов периметрового видеонаблюдения, отличающийся тем, что в него введены устройства совмещения линии дистанционного питания линейных устройств с каналом передачи информации системы охраны с использованием принципов манчестерского кода с возможностью передачи видеоинформации и сигналов управления видеокамерами по одному физическому каналу в цифровом формате по протоколу RS-485, где информация в канале передачи последовательно и двусторонне восстанавливается и ретранслируется линейными устройствами для обеспечения требуемой протяженности канала, при этом система видеонаблюдения содержит видеокамеры со скользящим буфером памяти для хранения предтревожной информации.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в него введены волоконно-оптические устройства для увеличения протяженности каналов управления и передачи информации, а также устройства автономного питания на основе автоматических бензиновых генераторов и генераторов на основе каталитического горения углеводордных смесей для обеспечения энергопитания комплекса на требуемом удалении без применения кабелей увеличенного сечения.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в него введены линейные устройства с автономным питанием от солнечных батарей и радиоканалом для оборудования участков без применения кабелей.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в него введены прожекторы подсветки участков видеонаблюдения, включающиеся на время записи кадра по управляющему сигналу видеокамеры.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Прожектор // 124946

Изобретение относится к транспортному оборудованию для обеспечения безопасности дорожного движения и предназначено для контроля параметров движения и технического состояния транспортного средства (ТС), и прогноза изменения этих параметров в предстоящий период использования, предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге и обеспечения условий для объективного расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП)

Полезная модель относится к области связи, в частности, к волоконно-оптическим линиям связи, заглубленным в землю вблизи протяженных транспортных систем, таких как трубопроводы (для транспортировки, например, воды, нефти, газа и т
Наверх