Дистанционное устройство для измерения давления взрывоопасных жидкостей и газов

 

Изобретение относится к области транспортного судостроения и средствам морской транспортировки, а также резервуарам для хранения жидких грузов и касается вопроса создания средства контроля заполнения трюмов танкеров и других судов для перевозки жидких грузов. Изобретение рекомендуется для измерения давления взрывоопасных жидкостей и газов. Задачей предполагаемого изобретения является повышение пожаро- и взрывобезопасности при работе с устройством путем обеспечения удаленного доступа к устройству. При этом в данном устройстве отсутствуют электрические цепи в зоне измерения давления. Для этого в устройство для измерения давления, содержащее мембранную коробку со штоком и указатель, по изобретению в него введены вторая мембранная коробка, датчик положения упругого чувствительного элемента, индикатор и трубопровод, соединяющий обе мембранные коробки. При этом датчик положения упругого чувствительного элемента выполнен в виде пары, состоящей из излучателя и фотоприемника, расположенных в нем так, что их оптические оси проходят через оптическую щель в пластине, закрепленной на штоке второй мембранной коробки, а указатель - в виде аналого-цифрового преобразователя. При этом выход фотоприемника подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен ко входу индикатора. Предлагаемое устройство обеспечивает при работе удаленный доступ, что повышает пожаро- и взрывобезопасность и выгодно отличает его от прототипа.

Изобретение относится к области транспортного судостроения и средствам морской транспортировки, а также резервуарам для хранения жидких грузов и касается вопроса создания средства контроля заполнения трюмов танкеров и других судов для перевозки жидких грузов. Изобретение рекомендуется для измерения давления взрывоопасных жидкостей и газов.

Известна схема электромеханического дистанционного манометра. В этой схеме применена круговая логометрическая передача 1 (1) Браславский ДА., Логунов С.С., Пельпор Д.С. Авиационные приборы. М., Машиностроение, 1964, стр.166-173)).

Известна также схема электромеханического дистанционного манометра для измерения давления, состоящая из приемника и указателя, соединенных с бортовой сетью постоянного тока. Соединение приемника и указателя осуществляется наличием потенциометра, включенного в мостовую схему логометрической дистанционной передачи 1 (1) Браславский ДА., Логунов С.С., Пельпор Д.С. Авиационные приборы. М., Машиностроение, 1964, стр.166-173)) - прототип.

Однако такое средство контроля заполнения трюмов танкеров и других судов для перевозки жидких грузов не обеспечивает пожаро- и взрывобезопасность и подразумевает наличие оператора в том же помещении, где находится манометр.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение пожаро- и взрывобезопасности при работе с устройством путем обеспечения удаленного доступа к устройству. При этом в данном устройстве отсутствуют электрические цепи в зоне измерения давления.

Для этого в устройство для измерения давления, содержащее мембранную коробку со штоком и указатель, по изобретению в него введены вторая мембранная коробка, датчик положения упругого чувствительного элемента, индикатор и трубопровод, соединяющий обе мембранные коробки. При этом датчик положения упругого чувствительного элемента выполнен в виде пары, состоящей из излучателя и фотоприемника, расположенных в нем так, что их оптические оси проходят через оптическую щель в пластине, закрепленной на штоке второй мембранной коробки, а указатель - в виде аналого-цифрового преобразователя. При этом выход фотоприемника подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен ко входу индикатора.

Введение второй мембранной коробки, соединенной с трубопроводом, позволяет установить датчик положения упругого чувствительного элемента на значительном удалении от первой мембранной коробки, в которую поступает измеряемое давление. Это приводит к повышению пожаро- и взрывобезопасности и не требует присутствия оператора в непосредственной близости от места измерения давления, чего нельзя было осуществить на прототипе. Введение аналого-цифрового преобразователя обеспечивает вывод полученных с устройства данных на индикатор.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется рисунком, на котором представлено схематическое изображение предлагаемого устройства для измерения давления.

Устройство для измерения давления содержит мембранную коробку 1 со штоком 2 и мембранную коробку 3 со штоком 4, представляющие собой упругие чувствительные элементы, трубопровод 5, заполненный жидкостью и работающий по принципу сообщающихся сосудов. При этом жидкость в трубопроводе можно заменить газом. Мембранная коробка 3 соединена с датчиком положения упругого чувствительного элемента 6, выполненном из пары, состоящей из излучателя и фотоприемника. Выход фотоприемника подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя 7, выход которого подключен ко входу индикатора 8.

Предлагаемое устройство для измерения давления используется следующим образом.

На мембранную коробку 1 подается измеряемое давление. С увеличением давления центр чувствительного элемента перемещается и через шток 2 воздействует на жидкость в трубопроводе 3. Вследствие этого воздействия приходит в движение шток 5 и перемещает центр чувствительного элемента 4. Эти перемещения фиксирует датчик положения упругого чувствительного элемента 6, излучатель которого модулирует световой поток, а фотоприемник преобразует его в электрический сигнал. Этот сигнал идет в аналого-цифровой преобразователь 7, который выводит измеряемое давление на индикатор 8.

Практическая реализация заявляемого технического решения промышленной сложности не представляет, что позволяет сделать вывод о соответствии этого решения условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение пожаро- и взрывобезопасности, а также удаленный доступ при работе с устройством, что выгодно отличает его от прототипа.

Устройство для измерения давления жидкости и газа, содержащее мембранную коробку со штоком и указатель, отличающееся тем, что в него введены вторая мембранная коробка, датчик положения упругого чувствительного элемента, индикатор и трубопровод, соединяющий обе мембранные коробки, причем датчик положения выполнен в виде пары, состоящей из излучателя и фотоприемника, расположенных в нем так, что их оптические оси проходят через оптическую щель в пластине, закрепленной на штоке второй мембранной коробки, а указатель - в виде аналого-цифрового преобразователя, при этом выход фотоприемника подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен ко входу индикатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх